getty images aCmuKPYFc5A unsplash

«Ожидание скорой от 2-ух часов»: наши читатели рассказали, как обращались в польские больницы за помощью

Реклама

Государственная медицина в Польше имеет не очень хорошую репутацию, в первую очередь из-за длительного ожидания специалистов. Мы спросили наших читателей о том, как они обращались за медицинской помощью в Польше.

“По срокам всё вышло в две недели от обращения до самой операции”

Татьяна рассказал о двух визитах к врачу своего отца. “Живем в маленьком городке Польши в Любушском воевудстве. У отца была проблема с ногтем на ноге, его надо было удалить а остальные лечить. У него статус UKR, он не работает, к семейному врачу обращается близко по месту жительства.

По своему вопросу взял направление к дерматологу и хирургу. К дерматологу попал сразу же на прием в тот же день, когда пришел. К хирургу назначили термин через 7 дней. После осмотра хирург выписал направление на операцию. По телефону записались на операцию, термин был через 2 недели. Контрольный осмотр после операции был через 7 дней, как и сказал хирург.

Результат обращения к хирургу и дерматологу положительный, от заболевания удалось избавиться. Также примечательно, что по рецепту от хирурга была скидка 50% на “Нимесил”.

Через некоторое время обратился к хирургу повторно по вопросу удаления папилломы. В Украине такие процедуры делали в косметических салонах, здесь такое редко встречается – нужна лицензия. По срокам всё вышло в две недели от обращения до самой операции”.

“Сделали всё идеально”

Олександр рассказал о том, как ему проводили хирургическое вмешательство при лечении грыжи. “Делал операцию по лечению грыжи по NFZ, на всех этапах всё было бесплатно, вплоть до стационарного лечения, питания и т.д. Сделали всё идеально, два года прошло, ни на что не жалуюсь. Единственный минус, что немного долго, весь процесс от семейного врача до плановой операции занял около 4 месяцев”.

Реклама

Проблемы с сердцем и ожидание скорой “от 2-ух часов”

Евгений рассказал о том, как ему стало плохо на улице и пришлось срочно искать помощь. “Это было прошлым летом, примерно июнь 2022. У меня резко поднялось давление и заболело сердце, а с собой никакого нитроглицерина или похожего чего-то не было. Я понимал, что мне уже нужна скорая, потому что я находился в районе świętokrzyska, а до приемного я просто не доберусь. и страховка была хоть и Wiener (уже польская), страшно ее использовать – я ее купил тупо для визы с условиями “приемное или гробовые, остальное сам”.

В итоге я позвонил по номеру телефона, указанному в полисе, со мной поговорили на английском языке и сообщили, что есть 2 варианта – они сами свяжутся с каким-то посредником и вызовут мне скорую или они мне гарантируют оплату, если я сам вызову скорую и просто сообщу в больнице, что мне нужны документы для передачи в страховую. я позвонил в скорую и с удивлением обнаружил, что адресов в Варшаве они не знают – это какой-то чудо аутсорс, не как в Беларуси, где определяется, откуда ты звонишь, а звонок перенаправляется на региональный контакт-центр. Пришлось еле-еле объяснить адрес, после чего последовал ответ “ожидание от 2х часов”.

В состоянии “я почти умер” я ждать столько не мог и тупо вызвал такси в ближайшую больницу – szpital Solec. Вошел в приемное, еле держась за сердце, и в окошко на английском стал объяснять, что мне very bad, i am almost dying (мне очень плохо, я практически умираю – прим.ред.). Днём (около 12-13) никого вообще не было в приемном. Я подождал минут 5-7, вышел врач с тонометром, увидел аритмию и попросил еще немного подождать. Еще спустя 10 минут ко мне вышел врач-женщина, она очень плохо говорила по-русски, но еще хуже на английском, Она меня прекрасно понимала, а я справлялся с ее вопросами.

Измерили ещё раз давление, укололи, дали лекарство и попросили подождать в коридоре. Когда отведенное время прошло я подошел к врачу, чтобы уточнить, что дальше с документами для страховой. С учетом объема предоставленных мне услуг сказали “дольше оформлять, чем мы вообще работали, забейте, хорошего дня вам”. Страховая через день прислала письмо с напоминанием, что если есть документы для оплаты по страховому случаю, то можно предоставить их, но прикреплять было нечего”.

Реклама

“Отсталое лечение” при переломе ключицы

Кирилл поделился историей о лечении перелома ключицы. “В сентябре 2023 в результате аварии сломал ключицу. Скорую решил не вызывать так как знал что не приедут, хотя страховая из РБ рекомендовала всё же попытаться вызывать. Приехал в лучшую больницу MSWiA что на Волоской. По приезду обнаружил что никто из персонала не говорит по английски, но это оказалась наименьшая из проблем, ведь вдобавок их хирургический отдел был на ремонте и не предоставлял никаких услуг. Мне на бумажке дали адрес другой больницы и даже нарисовали карту.

Пришлось самому с переломом дальше ехать в Mazowieckie Centrum Rehabilitacji STOCER что на Барской. В регистратуре только третий сотрудник немного знал английский и смог меня принять и направить на рентген. У рентгенолога меня встретил медбрат который сносно говорил по английски, и на удивление это оказалось только минусом, ведь он мне неправильно сообщил что у меня сломано Ребро. После этого я почти час просидел под кабинетом у врача прежде чем меня приняли. Моим врачом оказался Конрад Табула, умный и педантичный человек с превосходным разговорным английским. Он объяснил что у меня сломана только ключица, выписал обезболивающее, и направил на гипс.

Тут стоит остановится и подробнее пояснить про перелом ключицы. Ключица это одна из самых подвижных костей тела. Помимо движении по оси, она так же вращается при движениях рукой вверх. основной способ лечения перелома это фиксация и иммобилизация, дабы кость не вращалась во время сращения. Обычно в таком случае надевают 8-образную повязку и отпускают домой, но врач по неизвестной причине решил что мне нужна полная гипсация верхней части торса. В настоящее время подобная практика практически не применяется в мире, лишь в крайней редких случаях так делают при сложных переломах с фрагментацией, или в малоразвитых странах по типу РБ или РФ.

И я был невероятно удивлён что мне назначили столь отсталое решение. Как я позже узнал – качество польской медицины варьируется в зависимости от больницы, а я попал в одну из самых худших. Ведь в самой лучшей посчитали нормальным просто закрыть приём переломов и отправлять людей в другие больницы.

В страховой сухо ответили что в РБ лечение было бы таким же.

Врач объяснил как мне надо теперь спать, сказал как принимать лекарства, и взял личные данные для базы. На вопрос о стоимости услуг, он ответил что наличие у меня PESEL и взносы в ZUS полностью освобождают меня, иностранца, от всех оплат. Для примера, в РБ иностранцы хоть трижды могут платить налоги, но их всё равно обяжут всё платить в десятикратном объёме, и даже простые процедуры, там обходятся в крупные суммы.

Также он сообщил что в гипсе я прохожу 6 недель, и каждые 2 надо обследоваться у врача, и сказал как пройти в другую регистратуру и записаться к нему. В регистратуре опять никто не говорил по английски, но не это самое весёлое.

Оказалось что из за перегруженности больницы, меня попросту не смогут принимать каждые 2 недели. Меня записали на четвёртую неделю, и сказали что я могу обратится в частную клинику если чем-то недоволен.

На 4 неделю я таки попал в диагностический отдел Mazowieckie Centrum Rehabilitacji STOCER, и отстояв 3 огромные очереди попал к своей врачу Бассаму Хуссейну, который довольно слабо разговаривал на английском. Он сказал что сращение идёт хорошо, и сказал приходить через 2 недели. Через 2 недели я вернулся и поход ничем не отличался от предыдущего.

Гипс сняли, рентген провели, врач точно также сказал, что все диагностические процедуры для меня бесплатны. После чего дал направление на одномесячную физиотерапию для восстановления, так же добавив что она для меня полностью бесплатна.

В целом, я оцениваю свой опыт как приемлемый. Хоть само лечение и диагностика меня не впечатлили, для налогоплательщика они оказались бесплатными, страховой было нечего оплачивать кроме как обезболивающего (которое она кстати не оплатила так как для этого надо было вернуться в страну, а мне там грозит уголовный срок за сотрудничество с ЗСУ). Наверное в других больницах всё было бы веселее, но я смог поделиться только печальным из таких же печальных больниц”.

Если у вас есть история, которой вы хотите с нами поделиться – пишите в наш специальный телеграм-бот.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
iPhone 5s with Google Maps in the hands of driver
Читать дальше

Важное изменение в работе Google Maps в Польше: теперь в приложении будут отображаться ограничения скорости

В Google Maps в Польше появилась новая функция, которая была уже давно доступна во многих других странах. Теперь в картах отображаются ограничения скорости по всей стране. Однако новая опция пока доступна не всем.
cf3e43e3 b095 43b5 85aa 14f19b3d33c3 f1400x900
Читать дальше

Мэр Варшавы написал премьер-министру письмо, в котором перечислил 11 главных нужд столицы. Вот они

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский написал премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому письмо, в котором перечислил 11 главных нужд столицы.
HNihZwF3z4A
Читать дальше

Макс Корж выступит с большим концертом на стадионе в Праге: из Варшавы планируют запустить автобусный тур

22 июня беларуский певец Макс Корж выступит на стадионе «Fortuna Arena» в Праге с большим концертом. Из Варшавы на концерт планируют запустить автобусный тур. Старт продажи билетов во вторник, 20 февраля.
filing images cd4c3aa63b61
Читать дальше

Сумчатая летяга (экзотический зверёк из Австралии) приземлилась на балконе одной из квартир в Варшаве. Животное спас кот

Городская стража Варшавы рассказала о нетипичной находке, которая имела место на Białołęce. На балконе одной из квартир кот обнаружил сумчатую летягу - экзотическое животное, ежедневно встречающееся в Австралии.
65aaa12dd286d o xlarge
Читать дальше

В Варшаве открылся крупнейший бильярдный клуб в Польше. Один из наиболее оснащенных в Европе

В Варшаве открылся новый бильярдный клуб – самый крупный в Польше. Здесь есть 40 бильярдных столов и 20 стендов для дартса. «Złota Billa» — это один из наиболее оснащенных бильярдных клубов в Европе.
z18163155AMP,Cannabis leczy medyczne zastosowania marihuany
Читать дальше

В прошлом году жители Польши выкурили 4,6 тонны легальной марихуаны. Ею пользуются уже сто тысяч человек

Аналитик Рафал Мундры, опираясь на данные из системы электронного здравоохранения, подсчитал, что в прошлом году в Польше продали в сумме 4,6 тонны медицинского каннабиса. Это в четыре раза больше, чем в 2022-м.
uid 0499f6081adc8906aa038320eed821d91624856500531 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 zmiany w kursowaniu komunikacji miejskiej fot papleszek szymanski
Читать дальше

Изменения в работе варшавского транспорта во время пасхальных праздников

Меньшее количество пассажиров в праздники означает изменения в работе столичного транспорта. Уже с сегодняшнего дня изменилась частота движения трамваев.
Total
0
Share