650187a8b8591 o xlarge

В Варшаве работает единственный в Польше филиппинский ресторан. Рассказываем, что там можно попробовать

Реклама

За год работы филиппинский ресторан на Воле стал местом притяжения филиппинской диаспоры. Мари Энн, владелица ресторана, признается, что влюблена в Польшу и мечтает, чтобы все жители столицы стали постоянными клиентами ее заведения.

Pinoy — так филиппинцы называют свою диаспору за пределами страны. Это слово также можно встретить и в Варшаве, в названии небольшого ресторана на Воле «Mary’s Pinoy».

Место притяжения филиппинской диаспоры

После почти 10 лет жизни в Польше женщина решила открыть свое дело, потому что ей не хватало родной еды. Делать первые шаги было нелегко, но с помощью друзей поляков, которые помогли женщине разобраться с формальностями, все получилось. Теперь в Варшаве есть место притяжения филиппинцев, живущих в столице. Они приходят сюда поесть, поговорить и встретиться с друзьями. Самое оживленное время — выходные дни.

Реклама

Что можно попробовать в ресторане «Mary’s Pinoy»

В меню представлено множество блюд, знакомых по азиатской кухне, например, жареная лапша и блюда из риса. Но отличительная особенность кухни заведения —  фирменные блюда родом из Филиппин:

  • Sisag — блюдо из маринованной свинины с яйцом;
  • Pancait — мясо с овощами и жареной рисовой лапшой;
  • Turon — жареный пирог с бананом и джекфрутом.

Здесь также готовят знаменитый филиппинский десерт «Halo-halo» из колотого льда, фруктов, джемов и взбитых сливок.

Пока в меню «Mary’s Pinoy» нет завтраков, но в будущем хозяйка ресторана планирует это исправить. На завтрак филиппинцы обычно едят рис с яйцом и ветчиной или вяленую рыбу с жареным рисом и помидорами.

Большинство ингредиентов и специй привозятся из Филиппин. На месте также можно купить сушеную рыбу или соевый соус. Почти ко всем блюдам, даже к десертам, здесь подается рис. 

Адрес ресторана: Воля, Jana Ostroroga, 27

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
mieszkanie na sprzedaz warszawa srodmiescie 487 m
Читать дальше

В Варшаве выставили на продажу одну из самых дорогих квартир – более 20 миллионов злотых

Одна из самых дорогих квартир в Варшаве стоит более 20 миллионов злотых. Она расположена в элитном жилом доме в районе Powiślе, у въезда на мост Świętokrzyski, недалеко от станции метро Centrum Nauki Kopernik.
праздничный автобус
Читать дальше

На улицы Варшавы впервые выехал рождественский автобус

Читаете новости про рождественское метро и трамвай и огорчаетесь, что пользуетесь только автобусами? Не беда, ведь в этом году, пассажиров автобусов также ждет сюрприз!
kradziez roweru jak sie uchronic
Читать дальше

Полиция задержала иностранца, который украл 50 велосипедов в разных районах Варшавы

Сотрудники полиции задержали 30-летнего мужчину, подозреваемого в краже 50 велосипедов в разных районах Варшавы. Стоимость велосипедов оценивается более чем в 100 000 злотых. Мужчине предъявлено 49 обвинений.
168084034 154953349764185 7457115701180342209 n 1
Читать дальше

Свою первую пекарню в Варшаве «Львовские круассаны» открывают уже сегодня

Сегодня, 1 декабря, известная украинская сеть “Львовские круассаны” открывает свою первую пекарню в Варшаве. Она будет работать ежедневно.
eed895ca f783 408a be60 aba39f471617
Читать дальше

«Мы разобрали кебаб на молекулы»: в Варшаве открылась кебабная в берлинском стиле — за блюдом выстраиваются очереди

Киоск с турецким деликатесом «Kreuzberg» заработал возле небоскреба Forest на ul. Burakowska 14 и в первый день работы за блюдом выстроилась большая очередь. Открыл кебабную известный телеведующий Филипп Хайзер, который вдохновился идеей создать такое заведение еще проживая в Берлине.
63e155bf5bf5d o xlarge
Читать дальше

В Варшаве за год проверили 1561 таксиста – выявили 460 нарушений

1561 проверка и 460 нарушений – таков результат акции, проведенной в прошлом году столичной полицией и другими муниципальными службами в сфере пассажирских перевозок Варшавы. Наиболее частые нарушения – отсутствие медицинского и психологического освидетельствования. 
Total
0
Share