gf pr1Q 4n82 fHw4 alterntywna historia warszawy 1920x1080 nocrop

Метро уже в 1958 году: геймеры-урбанисты показали, какой могла стать Варшава, если бы не разрушения войны (видео)

Реклама

Геймеры-урбанисты создали альтернативную Варшаву в игре «Cities: Skylines». Они представили, как выглядел бы город, если бы не был разрушен во время Второй мировой войны и оккупирован Советским Союзом, а затем визуализировали все это в игре. Так появился проект «noWARsaw21».

Кшиштоф Ручиньский — урбанист, решивший воплотить в жизнь свои идеи об альтернативной истории Варшавы. Вместе с группой энтузиастов он запустил проект «noWARsaw21», в основе которого лежит предположение, что польская столица не очень сильно пострадала во время Второй мировой войны и не была оккупирована Советским Союзом после ее окончания.

Так могла бы выглядеть альтернативная Варшава

Реклама

В компьютерной игре «Cities: Skylines», позволяющей реалистично создавать города, игроки решили проиллюстрировать, как могла бы выглядеть Варшава, если бы после войны стала свободным и демократичным городом, построенным по западным образцам. В процессе работы они опирались не только на воображение, но и учитывали исторические, социальные и экономические аспекты, а также свои знания в области градостроительства.

«Вторая мировая война состоялась, но прошла по-другому. Варшава подверглась лишь незначительной бомбардировке. Восстание в Варшавском гетто произошло в 1943 году, и это единственный район Варшавы, который был полностью разрушен во время войны. Войска союзников перешли Рейн в конце 1944 года, и Вторая мировая война закончилась, когда солдаты союзников взяли под контроль Берлин. Варшавское восстание в 1944 году не состоялось. Вторая Речь Посполитая изменила свои границы и приобрела форму Третьей Речи Посполитой. В 1945 году Польша становится независимым государством и оказывается в сфере влияния Запада», — говорится в описании возможного сценария в рамках проекта.

Письменные идеи игроков были визуализированы в «Cities: Skylines». После двух лет работы на Youtube-канале n00t появились первые результаты. Среди идей проекта, например, строительство типового модернистского жилого комплекса на месте снесенного гетто или открытие первой линии метро в 1958 году. 

Реклама

Также впечатляет визуализация центра Варшавы, которая показывает, как он мог бы выглядеть, если бы не масштабные разрушения во время войны.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
2020 09 radiowoz bulwary
Читать дальше

Беларус потерял шестилетнего сына во время прогулки возле Вислы – помогла городская охрана

Солнечная погода во время майских праздников способствовала тому, чтобы отправиться на прогулку со своими детьми. Однако не все смогли проконтролировать своих детей. В этом убедились сотрудники городской охраны – к ним обратился встревоженный отец с просьбой найти своего сына.
plock sobotka
Читать дальше

8 красивых городов Мазовии для однодневной поездки из Варшавы

Богатая история, потрясающие виды, леса, озера, реки, впечатляющая архитектура и настоящий сельский дух. Мазовия — один из самых привлекательных туристических регионов Польши, но не только благодаря Варшаве. Вот 8 очаровательных городов и поселков для мини-путешествия из столицы. 
gf fssk fejv eRZY lidl 664x442 nocrop
Читать дальше

Покупатели Lidl в Польше пожертвовали в Украину почти миллион килограмм продуктов

24 февраля исполнился год с начала войны в Украине. Поэтому в польском отделении компании Lidl решили подвести итоги того, насколько они и их покупатели помогли восточным соседям.
nude beach
Читать дальше

Нудистский пляж на Вилянове посещают сотни отдыхающих – что их привлекает?

Как пишет Wyborcza.pl, в выходные дни количество отдыхающих на нудистском пляже в Вилянуве может достигать 500 человек. Это люди всех возрастов - от пожилых людей до семей с маленькими детьми. Тут есть все для полноценного отдыха – зонтики, полотенца и ширмы. И никаких купальников.
Processed with VSCO with f2 preset
Читать дальше

В Варшаве выступит музыкант, открыто поддерживающий Путина. Концерт требуют отменить, украинцы готовят протест

Альбом дуэта «Кая и Бргевич», вышедший в 1999-м, сразу стал хитом. С тех пор один из участников группы успел прославиться любовью к Путину и выступлением в Крыму. Теперь артисты хотят дать концерт в Варшаве — его требуют отменить.
z27868438AMPIluminacja Krakowskiego Przedmiescia
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (2-4 декабря)

Ярмарки моды, рождественские ярмарки, выставки, концерты, распродажи и встречи с Санта-Клаусом – предстоящие выходные будут богаты на события. Рассказываем о самых интересных мероприятиях этих выходных в Варшаве.
Bolt
Читать дальше

Bolt может лишиться лицензии из-за сотрудничества с компаниями без права на перевозки

Главная инспекция автомобильного транспорта инициировала производство по отзыву прав у известной фирмы, оказывающей посреднические услуги в сфере пассажирских перевозок. По данным СМИ, речь идет о компании Bolt.
Total
0
Share