642a9762e6d1d o large

Правила перевозки велосипедов в общественном транспорте Варшавы

Реклама

Начинается велосипедный сезон, а это значит, что тема перевозки велосипедов в общественном транспорте снова актуальна. Пресс-секретарь варшавского ZTM и пресс-секретарь Мазовецких железных дорог рассказывают, о чем следует помнить при посадке в метро, трамвай, автобус или поезд с велосипедом.

Велосипеды можно провозить бесплатно в общественном транспорте и в поездах КМ, но при определенных условиях.

В столичных автобусах и трамваях место, куда можно поставить велосипед, одновременно является местом для инвалидной или детской коляски. Поэтому, если хотя бы один из них находится внутри транспортного средства, велосипедист должен выйти.

– Если место свободно, велосипед можно поставить, но если появляется лицо, имеющее право пользоваться таким местом, то есть родитель с коляской или человек в инвалидном кресле, велосипедист обязан покинуть это место, – подчеркивает представитель ZTM.

Аналогично и в поездах скоростной городской железной дороги (SKM). Там также есть специально отведенные места, где необходимо перевозить велосипеды, и даже держатели, к которым их можно прикрепить. В метро также есть места для велосипедов – у первых и последних дверей поезда.

– Велосипед перевозится под ответственность того, кто им владеет, а значит, за любой ущерб, который может быть нанесен велосипедом, отвечает этот человек, – напоминает пресс-секретарь варшавского ZTM.

Велосипеды не должны мешать другим пассажирам

В поездах КМ можно бесплатно провозить велосипеды, но при этом надо обеспечить комфортную поездку для других пассажиров. Велосипеды следует перевозить таким образом, чтобы не мешать пассажирам и не причинять вреда, – сообщает Доната Новаковска.

В поездах KM есть специальные места для велосипедов. В старых поездах нужно садиться в вагон для людей с большой ручной кладью, а в новых поездах велосипед нужно повесить на специальный держатель на время поездки.

Новаковска напоминает, что если у пассажира нет билета или он не активирован, надо войти через дверь первого вагона и приобрести или активировать его у кондуктора. При поездке с велосипедом лучше приобрести его заранее – в кассе или онлайн.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
l scaled
Читать дальше

В Польше задержали сеть “русских шпионов” – граждан Украины, России и Беларуси. Они собирались взрывать поезда

Национальная прокуратура и Агентство внутренней безопасности разоблачили сеть шпионов, действовавших в Польше. Задержанные граждане Украины, России и Беларуси планировали взрывать поезда с оружием и гуманитарной помощью для Украины.
z23541175IER,Izba Wytrzezwien
Читать дальше

Варшавский вытрезвитель как пятизвёздочный отель – цена за ночь снова вырастет

Еще в октябре 2021 года пребывание в вытрезвителе в Варшаве на улице Kolskiej стоило 316 злотых, а весной 2022 года оно подорожало до 343 злотых. Теперь оно станет еще дороже.
62c56fe54d1f7 o large
Читать дальше

Музыкальный клуб + ресторан: в Фабрике Норблина откроется заведение с уникальным концептом

В помещениях варшавской Фабрики Норблина откроется заведение MOXO, сочетающее в себе ресторан и музыкальный клуб. Оно появится в Hali Odlewni, которая была построена в 1882 году.
ee993a7a340ae6316e1f.jpg
Читать дальше

В это воскресенье, 27 августа, магазины в Польше будут открыты

В воскресенье 27 августа запрет на торговлю в Польше действовать не будет. Затем в этом году останется еще две даты для воскресного шопинга – 17 и 24 декабря.
1408x594
Читать дальше

Премьер Польши заявил, что Варшава перестала передавать Киеву оружие. В Украине это опровергли

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна больше не передает Украине оружия: "Теперь мы сами вооружаемся". В Украине это утверждение опровергли.
z27288170AMP,Kamera monitoringu zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве установят камеры с ИИ, чтобы повысить безопасность в городе. Это реакция столицы на убийство 25-летней беларуски

В Варшаве установят камеры видеонаблюдения с ИИ, это повысит безопасность в столице, сообщил на пресс-конференции директор Столичного центра безопасности (SCB) Михал Домарадский. Так он ответил на вопрос о действиях, предпринимаемых городом после жестокого убийства 25-летней беларуски Елизаветы.
z28107081AMP,Pieniadze
Читать дальше

Качиньский пообещал, что со следующего года размер пособия «500+» вырастет до 800 злотых

Со следующего года вырастет пособие "500+" - польское правительство начнет выплачивать пособие "800+". Об этом объявил глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, выступая на конференции политической силы.
z29743209IHR,Otwarte sklepy w niedziele Gdzie zrobimy zakupy p
Читать дальше

Полицейскую из элитного отдела задержали за то, что она взвесила помидоры как свеклу – ей грозит 8 лет

Полицейские из Мазовии задержали сотрудницу элитного отдела полиции в Варшаве. Предполагается, что женщина поменяла местами ценники на продуктах, которые собиралась купить, чтобы заплатить меньше.
Total
0
Share