3436134 Rozliczenie PIT za 2022 r Deklaracje zlozysz do 2 maja 2023 r

Льготы за проезд, интернет, лекарства: как заполнить PIT-37, чтобы подтвердить свое право на льготы и получить налоговые вычеты

Реклама

Издание MOST рассказало о самых распространенных видах льгот в Польше, а также о том, как правильно заполнить PIT-37, чтобы получить эти льготы и таким образом вернуть часть уплаченных в Польше налогов.

До 30 апреля 2024 года налоговые резиденты Польши должны направить в налоговые органы декларацию PIT-37. Польское законодательство предусматривает широкий перечень льгот, которые позволяют значительно увеличить возврат подоходного налога. 

Наиболее распространенные виды льгот 

Льгота по воспитанию детей

Льгота по воспитанию детей доступна как полным семьям, так и родителям, которые воспитывают детей в одиночку.

Реклама

Для родителей, воспитывающих одного ребёнка и претендующих на вычет, существуют ограничения по доходу. Так, совокупный доход родителей, состоящих в браке, не может превышать 112 тыс. злотых в год после вычета взносов социального обеспечения. А доход родителя-одиночки — 56 тыс. злотых. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, родители могут рассчитывать на применение льготы при любом уровне дохода.

Основанием для применения льготы является воспитание ребёнка в возрасте до 18 лет, а также в возрасте до 25 лет, если он получает образование и имеет годовой доход, не превышающий 19.061,28 злотого. В эту сумму не входит пособие по потере кормильца (rentа rodzinna).

Размер налогового вычета зависит от количества детей. На первого ребёнка родитель может вернуть до 1112,04 злотого и ещё столько же на второго. На третьего вычет составляет до 2000,04, на четвёртого и последующих — до 2700  злотых.

Чтобы получить налоговый вычет в связи с воспитанием детей, нужно поставить галочку в соответствующем поле при заполнении декларации, а далее — заполнить личные данные детей (фамилию и имя, номер PESEL, дату рождения). Никаких дополнительных документов не требуется. Однако, если у налогового органа возникнут вопросы, он может запросить подтверждение данных. В таком случае налогоплательщик обязан предоставить соответствующие документы. Среди них могут быть:

Реклама
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • свидетельство суда по семейным делам, подтверждающее назначение законного опекуна ребёнка
  • копия решения суда об учреждении приёмной семьи или договора, заключённого между приёмной семьёй и старостой;
  • справка о посещении школы взрослым ребёнком

Все документы, выданные за пределами Польши, должны иметь присяжный перевод.

Льгота для лиц, не достигших 26 лет

Для лиц, не достигших 26 лет, установлен не налогооблагаемый доход в размере 85.528 злотых в год. Подоходный налог уплачивается только с доходов, превышающих этот лимит.

Льгота не распространяется на молодых предпринимателей. Но в случае, если молодой человек одновременно является предпринимателем и состоит в трудовых отношениях с работодателем, — он может быть освобождён от уплаты налога с дохода, полученного по трудовому договору.

Как правило, при заполнении PIT-37, данная льгота применяется автоматически.

Реклама

Льгота на возвращение (Ulga na powrót)

Это налоговая льгота на доход физических лиц, которая даётся репатриированным этническим полякам в течение четырёх лет после переезда в Польшу, а также полякам зарубежья, вернувшимся в Польшу. Для неграждан Польши принадлежность к польской нации подтверждает карта поляка. Получение сталого побыта по карте поляка (в этом случае она сдаётся) не отменяет льготу.

Освобождаются от уплаты налогов трудовые доходы и доходы индивидуальных предпринимателей в сумме до 85.528 злотых в год. Льгота действует с 2022 года и распространяется на тех, кто переехал или вернулся в Польшу не ранее 31 декабря 2021 года. По выбору налогоплательщика льгота может применяться начиная с года, когда переезд в Польшу состоялся, или со следующего за переездом года.

Для получения льготы нужно поставить галочку в соответствующем поле при заполнении декларации.

Льгота для доноров крови (Ulga na krew)

Доноры крови и плазмы, которые в течение года безвозмездно сдают свой биоматериал, в конце года могут рассчитывать на налоговый вычет.

Размер вычета пропорционален количеству пожертвованной крови или плазмы. Так, литр крови оценивается в 130 злотых. В год женщина может сдать 1,8 литра крови, а мужчина — 2,7. Максимальная сумма вычета — 234 злотых и 351 злотый, соответственно. При этом общая сумма вычета не может превышать 6% от общего дохода.

Чтобы воспользоваться льготой, доноры крови должны заполнить приложение PIT/O. В нём нужно указать размер вычета за сдачу крови и свои личные данные. А затем приложить его к декларации PIT-37.

Реклама

Льгота на интернет

Налогоплательщик может получить вычет за расходы, понесённые на оплату интернета, независимо от места и формы использования (например, домашний и мобильный интернет, траты в интернет-кафе).

Применить льготу можно только в течение двух лет и только подряд, а получить можно не более, чем 760 злотых в год. Например, если в 2023 году вы применили льготу на интернет, а в 2024 году — упустили этот момент, в последующие годы вы уже не сможете ею воспользоваться.

Льгота относится исключительно к затратам на интернет. Если вы оплачиваете пакет услуг, в число которых входит интернет (например «Интернет + телевидение + связь») и при этом в договоре с провайдером не указано, какая сумма отводится конкретно на интернет — воспользоваться льготой будет невозможно. Расходы, связанные с приобретением оборудования, его установкой и обслуживанием также не подлежат вычету.

Подтвердить право на получение льготы можно при помощи документов, в которых чётко указаны сумма платежа, вид оказываемой услуги, данные интернет-провайдера и получателя услуги.

Суммы, уплаченные за интернет, указываются в приложении PIT/О.

Реклама

Льгота за взносы в профсоюзы

Работники, которые являются членами профсоюзных организаций и платят членские взносы, могут рассчитывать на налоговый вычет. Размер вычета будет пропорционален размеру уплаченных взносов, но сумма не может превышать 840 злотых в год.

Если работник сам платит взносы, получить вычет он может только в том случае, если подтвердит факт личной оплаты документами. В данном случае работник оформляет приложение к декларации PIT/O. Если взносы за работника осуществляет работодатель — размеры вычетов указываются в специальном поле в декларации PIT-11.

Льгота за проезд

Работник имеет право получить налоговый вычет за проезд. Размер компенсации зависит от места жительства работника. Так, если работник проживает в том же населённом пункте, где находится его рабочее место, он может рассчитывать на компенсацию в размере 250 злотых в месяц. А если работник ездит на работу из другого населённого пункта — в размере 300 злотых в месяц.

Чтобы получить компенсацию, необходимо указать основания, а суммы отразить в PIT/О. Нужно подтвердить место жительства и место работы либо затраты на дорогу (например, на покупку месячного проездного). Поэтому при покупке проездного стоит затребовать счёт-фактуру, в которой будут указаны личные данные покупателя, по которым его можно идентифицировать.

Реклама

Льгота на лекарства (Ulga na leki)

Инвалиды и лица, у которых они находятся на содержании, могут получить налоговый вычет на лекарства. Вычет предоставляется, если расходы на лекарства превышают 100 злотых в месяц, и равен сумме, на которую затраты превышают 100 злотых. Например, в мае плательщик приобрёл лекарства на сумму 130 злотых, а в сентябре — на 100 злотых. За май он получит вычет в размере 30 злотых, а за сентябрь не получит.

Важными условиями получения налогового вычета являются:

  • наличие документа, подтверждающего инвалидность;
  • наличие врачебного подтверждения использования инвалидом определённых лекарств на постоянной или временной основе.

Получить вычет может как сам инвалид, так и человек, который осуществляет уход за ним и у которого инвалид находится на на иждивении (супруг или супруга, ребёнок, родитель, родитель одного из супругов; родной брат или сестра, отчим или мачеха, зять или невестка).

Если декларация подаётся лично, к ней сразу нужно прикрепить все документы, доказывающие право на получение льготы (копии рецептов, счета-фактуры, банковские переводы и так далее). В документах, подтверждающих оплату, обязательно должны быть отражены личные данные получателя льготы (либо инвалида, либо его «помощника»).

При заполнении онлайн укажите наличие такого основания, а сумму вычета нужно указать в приложении к декларации PIT/О. Но имейте в виду, что налоговый орган может запросить у вас всю необходимую документацию.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2023 11 19 at 13.47.42
Читать дальше

Иностранке в Варшаве отказали в продаже iPhone, потому что она не знает польского языка

В одном из крупных магазинов электроники в Варшаве девушке отказались продавать iPhone в рассрочку, т.к. она не знает польского языка. Мы взяли комментарий у представителя магазина и спросили юриста, насколько законны такие действия.
z28951726IER,Pies przed sklepem
Читать дальше

Дают кетамин, чтобы не лаял: как в Варшаве собирают деньги попрошайки с собаками

Люди, собирающие деньги с собакой, в Варшаве не редкость. Власти города хотят бороться с такой практикой — жертвователи не понимают, что средства предназначены не для животных, уверяет мэрия. Разбираемся, насколько это массовая проблема.
yjx URDGtGN ZU4Twa9nq4cpF+IeqNIcKM20IvbkDOM=
Читать дальше

Рай для читателей, кофеманов и любителей инстаграмных мест: в Варшаве работает книжное кафе

Big Book Cafe — это книжный магазин, кафе и центр литературных событий в одном пространстве. Здесь можно отдохнуть за чашкой кофе, поработать, почитать или стать участником мероприятия, посвященного чтению и культуре. Бонусы — инстаграмные фото в ленту и новая книга домой. 
652ce23f90881 o large
Читать дальше

Посмотрите, какие очереди выстроились в Варшаве в день выборов. Чтобы проголосовать, люди ждали до полуночи. Фотографии

Голосование на выборах в польские Сейм и Сенат - 15 октября очереди перед избирательными участками в Варшаве били рекорды. Даже поздним вечером жители столицы продолжали ждать, чтобы отдать свой голос. Последние избиратели покинули участки уже после полуночи.
z30210119IHG,Widok na Wole z wiezowca Skyliner W lewym dolnym
Читать дальше

В центре Варшавы рядом с небоскрёбами построят люксовый жилой комплекс – с кинозалом, симулятором игры в гольф и мойками для собак

В центре Варшавы, неподалеку от рондо Дашиньского хотят построить сотни дорогих апартаментов. "Еще никто до нас не имел представления, чтобы построить люксовый кусок города такого масштаба", - утверждает инвестор, компания Noho Investment.
anton maksimov 5642 su fTkfScExLo4 unsplash scaled
Читать дальше

Участились проверки телефонов беларусов на границах. Как к этому подготовиться

Все чаще встречаются новости о том, что при пересечении границ у беларусов проверяют телефоны, что может стать поводом для задержаний и преследований со стороны силовиков. «Киберпартизаны» рассказали о том, как подготовить телефон к досмотру.
Total
0
Share