652ce23f90881 o large

Посмотрите, какие очереди выстроились в Варшаве в день выборов. Чтобы проголосовать, люди ждали до полуночи. Фотографии

Реклама

Голосование на выборах в польские Сейм и Сенат – 15 октября очереди перед избирательными участками в Варшаве били рекорды. Даже поздним вечером жители столицы продолжали ждать, чтобы отдать свой голос. Последние избиратели покинули участки уже после полуночи.

В 21:00 в воскресенье, 15 октября, завершился “день тишины” (в течение которого действует запрет на все формы предвыборной агитации), вскоре были опубликованы результаты экзитполов.

Однако в реальности это не означало конца голосования в некоторых варшавских районах – особенно на Воле и в Урсусе. Там сформированные избирателями очереди сохранялись и после 23:00.

В 20:30 ситуацию даже прокомментировала вице-мэр Варшавы Рената Казновска. В твиттере она призвала помнить, что те люди, которые встали в очередь до 21:00, имеют право проголосовать. А после 21:00 соответствующий чиновник или полицейский будет контролировать, чтобы избиратели больше не присоединялись к очереди.

По сообщениям СМИ, голосование на одном из участков на Воле подошло к концу только после полуночи. При этом отмечается, что Варшава была не единственным городом, где очереди были такими длинными, что ожидающие отдали свои голоса после 21:00. Похожая ситуация также имела место в Кракове, где последние избиратели вышли из участка в 23:20.

Но самая большая в Польше очередь выстроилась в Ягодно во Вроцлаве – после 21:00 она насчитывала тысячу человек, люди стояли до 03:00.

Явка избирателей в Варшаве достигла 63,17% и стала самой высокой из всех польских городов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Z2d7PGN1bnd OCUqNzx4MCE2Lip8NTpoOHoia2N8ZWg JzMjZndnf2NgZC4iInQ6
Читать дальше

В 2022 году украинцы потратили в польских ТЦ почти 4 млрд злотых

За три квартала 2022 года покупатели из Украины оставили в польских торговых центрах 3,8 млрд. злотых. Почти каждый пятый посетитель польских ТЦ – украинец. Наплыв иностранцев спасает розничную торговлю в стране и выравнивает тенденцию снижения посещаемости.
z25914310IERMetro Mlynow 1
Читать дальше

Новые станции метро в Варшаве номинированы на престижную архитектурную премию

Три новых станции метро в Варшаве, которые были построены в апреле прошлого года, были номинированы на престижную архитектурную премию - Mies van der Rohe.
z18914382IHGBody Worlds we Wroclawiu
Читать дальше

В Варшаве проходит всемирно известная выставка реальных человеческих тел и органов

В Варшаву вернулась всемирно известная выставка "Body Worlds". Экспозиция проходит в столице во второй раз, на ней можно будет вблизи рассматривать человеческие тела и узнать, как образ жизни влияет на организм.
carrara galeria 4 (1)
Читать дальше

В «польском Диснейленде» недалеко от Варшавы появится новая американская горка с захватывающим маршрутом 

В «Мандории» или «польском Диснейленде», крупнейшем в Европе крытом парке развлечений, появится почти 25-метровая башня с новой американской горкой. Парк находится в городе Жгув всего в часе езды от Варшавы.
Boeing 737 800 fot. Jacek Bonczek
Читать дальше

Польская авиакомпания LOT прекращает полёты в Беларусь и над ней

Польская авиакомпания LOT с сегодняшнего дня приостанавливает использование воздушного пространства Беларуси. Это последствия инцидента в Беларуси, когда местные власти вынудили приземлиться самолет Ryanair и похитили беларуского оппозиционного журналиста Романа Протасевича.
Total
0
Share