z25914310IERMetro Mlynow 1

Новые станции метро в Варшаве номинированы на престижную архитектурную премию

Реклама

Три новых станции метро в Варшаве, которые были построены в апреле прошлого года, были номинированы на престижную архитектурную премию – Mies van der Rohe.

Открытые в разгар первой волны коронавируса, новые станции метро Płocka, Młynów и Księcia Janusza с тех пор завоевали широкое признание благодаря необычному дизайну и функциональности, а также мастерскому использованию света и неона.

Станция Księcia Janusza отличается зелеными оттенками и сплетающимися панелями. Она была спроектирована как отсылка к довоенным садам и оранжереям, которые когда-то преобладали в этом районе.

Księcia Janusza
Księcia Janusza

Украшенная блестящей медью, станция Płocka была задумана как дань уважения производственному наследию района.

Płocka
Płocka

Не менее впечатляющая станция Młynów, со своими синими пузырями и прохладным белым оформлением, была вдохновлена близостью аквапарка Moczydło Water Park и репутацией района, как хорошего для отдыха и развлечений.

Młynów
Młynów

Все три станции были спроектированы архитектурной студией Kazimierski i Ryba. Они надеятся, что их творение пойдёт по следам Щецинской Филармонии, которая, на данный момент, является единственным зданием в Польше, получившим премию Mies van der Rohe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
przystan warszawa2 (1)
Читать дальше

Прогулки, водный спорт, культура, еда: на набережной Вислы откроется новое спортивно-развлекательное пространство

На набережной Вислы, в районе Черняковского порта начнет работать новое пространство Przystań Warszawa. Там уже с мая-июня этого года будут проходить спортивные, развлекательные и культурные мероприятия для всех желающих, а также откроются новые заведения. 
amerikanskaia norka 1
Читать дальше

Новое правительство Польши хочет запретить разведение норок для получения меха

Члены правящей коалиции хотят закрыть фермы по разведению норок в Польше. Проект запрета выращивания норок для получения меха почти готов и будет представлен на обсуждение в феврале, однако заводчики норок с ним категорически не согласны.
katya austin 4Vg6ez9jaec unsplash
Читать дальше

Ограничения в Польше могут снять раньше, чем планировалось

Представитель Министерства здравоохранения Войцех Андрусевич сообщил, что ограничения в Польше могут быть сняты раньше, чем планировалось. Причина – малое дневное число заражений коронавирусом.
5ea02ba08c6bd o original
Читать дальше

Biedronka запустила онлайн-магазин — теперь продукты сети можно покупать с доставкой на дом

В онлайн-магазине Biedronka покупатели могут заказывать продукты, которые доставят домой, а также планировать доставку на четыре дня вперед. Минимальная сумма покупки для доставки на дом — 249 злотых.
000HC6GRSW51PHDD C125
Читать дальше

Британская пресса: Польша становится мощнее. Стоит делать ставки на Варшаву, а не на Берлин и Париж

Автор статьи в популярной британской газете призывает правительство сделать больший акцент на создании военно-политических союзов со странами Центральной Европы. "Укрепление позиций Польши как военной и дипломатической державы меняет баланс сил в Европе", – подчеркивает Эндрю Нил.
z28998698IH
Читать дальше

Историческая находка в подвалах института онкологии в Варшаве. Она может помочь в борьбе с раком

В подвалах Национального института онкологии в Варшаве случайно обнаружили забытые коробки со старыми записями и несколькими тысячами парафиновых блоков, которые оказались образцами опухолей, взятыми у пациентов в 30-х и 40-х годах прошлого века. По словам ученых, это уникальное открытие - оно может изменить представления о раке.
Screenshot 1 2
Читать дальше

Жалоб на кабанов в Варшаве всё больше. Мэрия согласилась на отстрел животных

Количество жалоб на диких кабанов в Варшаве лавинообразно растет - обращения горожан касаются не только порчи животными имущества, но и создания ими угрозы для людей, в связи с чем мэрия дала согласие на отстрел двухсот кабанов.
6618df2175bfb o large
Читать дальше

Мусульманский фонд построит в Варшаве большой комплекс за 950 тыс злотых. Там будут мечеть, музей, ужонд по делам Корана и площадки для получения знаний об исламе

Мусульманский фонд образования и интеграции собирает деньги на возведение в Варшаве новой мечети. Уже известно, где будет располагаться святыня, а также центр со школами и другими площадками. Местные жители опасаются, что постройка нарушит локальный характер маленькой улицы.
Total
0
Share