Лидер оппозиции хочет ввести 4-дневную рабочую неделю в Польше

czterodniowy tydzien pracy 1200x800 1

Реклама
Реклама

– К выборам у нас будет готовый пилотный проект для четырехдневной рабочей недели, – заявил в субботу глава партии «Гражданская платформа» Дональд Туск. Он также объявил о введении возможности регистрации партнерских отношений и легализации абортов.

Лидеру «Гражданской платформы» на встрече с молодежью в рамках «Встречи нового поколения Гражданской платформы» в Щецине задали вопрос о планах партии, в случае победы на выборах.

«Рынок труда никогда не менялся так динамично, никогда не был таким гибким и никогда не был таким требовательным, как сегодня. Технический прогресс (…) ни в коем случае не должен означать безработицу», — сказал Туск.

Реклама

Он добавил, что во многих странах «люди думают об изменении определенной социальной модели» и адаптируются к таким тенденциям, как автоматизация. Он указал, что уже несколько лет в некоторых странах тестируется четырехдневная рабочая неделя, хотя «это не решение, на данный момент». «Я считаю, что в Польше мы должны, и это будет мое предложение, если мы выиграем выборы — извините: когда мы выиграем выборы — как можно скорее запустить программу (сначала должен быть пилот) сокращенной рабочей недели», — заявил глава «Гражданской платформы».

Он указал, что есть две модели этого решения — сокращение рабочего дня или всей недели, хотя ее скорее называют четырехдневной рабочей неделей. Он подчеркнул, что «это непросто», но «нет сомнений», что решения, принятые в условиях пандемии, такие как удаленная работа и современные технологии, «заставят нас серьезно отнестись к проблеме рабочего времени сразу после того, как мы возьмем на себя ответственность за государство».

«У нас будет точный пилотный проект для четырехдневной рабочей недели, готовый к выборам», — сказал Туск, который был награжден аплодисментами аудитории.

Реклама

Председателя ГП также спросили о законодательных планах, в частности, законе об абортах и ​​прав меньшинств. «Как только мы выиграем выборы, все решения, касающиеся, например, судебной власти и трибуналов, которые были незаконными с точки зрения конституции, польского и европейского права, будут признаны недействительными“, – сказал Туск. А это означает возврат возможности проводить легальный аборт в Польше.

Он также подчеркнул, что одним из первых решений в случае победы на выборах «будет юридическая возможность заключения партнерских отношений в Польше». 

Напомним, парламентские выборы в Польше должны пройти в 2023 году.

Реклама

Запись была добавлена 10.07.2022 13:35

Реклама
Читайте также
Последние записи