czterodniowy tydzien pracy 1200x800 1

Лидер оппозиции хочет ввести 4-дневную рабочую неделю в Польше

Реклама

– К выборам у нас будет готовый пилотный проект для четырехдневной рабочей недели, – заявил в субботу глава партии «Гражданская платформа» Дональд Туск. Он также объявил о введении возможности регистрации партнерских отношений и легализации абортов.

Лидеру «Гражданской платформы» на встрече с молодежью в рамках «Встречи нового поколения Гражданской платформы» в Щецине задали вопрос о планах партии, в случае победы на выборах.

«Рынок труда никогда не менялся так динамично, никогда не был таким гибким и никогда не был таким требовательным, как сегодня. Технический прогресс (…) ни в коем случае не должен означать безработицу», — сказал Туск.

Он добавил, что во многих странах «люди думают об изменении определенной социальной модели» и адаптируются к таким тенденциям, как автоматизация. Он указал, что уже несколько лет в некоторых странах тестируется четырехдневная рабочая неделя, хотя «это не решение, на данный момент». «Я считаю, что в Польше мы должны, и это будет мое предложение, если мы выиграем выборы — извините: когда мы выиграем выборы — как можно скорее запустить программу (сначала должен быть пилот) сокращенной рабочей недели», — заявил глава «Гражданской платформы».

Он указал, что есть две модели этого решения — сокращение рабочего дня или всей недели, хотя ее скорее называют четырехдневной рабочей неделей. Он подчеркнул, что «это непросто», но «нет сомнений», что решения, принятые в условиях пандемии, такие как удаленная работа и современные технологии, «заставят нас серьезно отнестись к проблеме рабочего времени сразу после того, как мы возьмем на себя ответственность за государство».

«У нас будет точный пилотный проект для четырехдневной рабочей недели, готовый к выборам», — сказал Туск, который был награжден аплодисментами аудитории.

Председателя ГП также спросили о законодательных планах, в частности, законе об абортах и ​​прав меньшинств. «Как только мы выиграем выборы, все решения, касающиеся, например, судебной власти и трибуналов, которые были незаконными с точки зрения конституции, польского и европейского права, будут признаны недействительными“, – сказал Туск. А это означает возврат возможности проводить легальный аборт в Польше.

Он также подчеркнул, что одним из первых решений в случае победы на выборах «будет юридическая возможность заключения партнерских отношений в Польше». 

Напомним, парламентские выборы в Польше должны пройти в 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
f05efd7734615f8f9d3c36931d53dae5,0,0,0,0
Читать дальше

Гражданская коалиция представит законопроект легальных абортов до 12-й недели беременности

Гражданская коалиция (KO) представит свой законопроект, который дает право на безопасный аборт до 12-й недели с определенными условиями. "Я не сдамся", – заявил в интервью премьер-министр Дональд Туск.
Loneliness on the rise in the US despite constant contact online
Читать дальше

Большой город синглов: каждый третий варшавянин живёт в одиночку

Около трети домохозяйств в Варшаве состоят из одного человека. В течение последних 10 лет число таких домохозяйств в Польше увеличилось почти на миллион — до 3,68 млн. Почему люди выбирают жизнь одиночки?
b9fd674c 2fcf 44d8 ba0e 83d5c10ef336
Читать дальше

«Оставил без сознания на тротуаре»: полиция Варшавы разыскивает велосипедиста, который сбил женщину с ребенком

На велодорожке столкнулись два велосипедиста: мужчина и женщина. Мужчина уехал, оставил пострадавшую на тротуаре без сознания. Инцидент произошёл на глазах 11-летнего сына женщины.
z28455707AMPSad zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве будут судить иностранных студентов, жестоко избивших туристов из Италии

Трое иностранных студентов одного из варшавских ВУЗов предстанут перед судом за избиение группы туристов из Италии в центре Варшавы. Им грозит до трех лет лишения свободы.
z19566653AMP,Kontrola biletow umundurowani kontrolerzy ZIKIT
Читать дальше

Контролёры зарабатывают немного, но в Варшаве им платят 8,5 тыс зл. А на зарплату влияет число выданных штрафов за безбилетный проезд

Контролеры — неотъемлемый элемент функционирования общественной коммуникации. Эта работа сопряжена с рисками: чаще, чем водители или кондукторы в поездах, жертвами атак со стороны пассажиров становятся именно контролеры. А сколько они зарабатывают в Варшаве? Рассказываем.
5c878e7227b3f o full
Читать дальше

Варшава объявлена зоной без предрассудков – чтобы здесь жить, нужно будет сдать ЛГБТ-экзамен

Варшавский городской совет сегодня объявил, что столица Польши становится первой в мире "Зоной без предрассудков". Предполагается, что все граждане, желающие проживать или работать в городе, должны будут сдать специальный ЛГБТ-экзамен.
z30657669IHG,Piotr Michalski
Читать дальше

Душили, брызгали перцем, били по лицу – так полиция в Варшаве задерживала подростка. Он утверждает, что ничего не сделал: просто сидел на лавке

Подросток рассказал о брутальном задержании полицейскими в Варшаве. По его словам, сотрудники повалили его на землю, один прижал коленом затылок, другой — спину. Когда молодой человек закричал, его начали душить. Парень говорит, что ничего противоправного он не совершал.
dwie osoby z tym samym pesel em bledy sporo kosztuja
Читать дальше

Жители Польши теперь могут блокировать свой номер PESEL – чтобы избежать кражи личности и оформления кредита мошенниками

Кража личности - это реальная проблема, в связи с чем с 1 июня 2024 года финансовые институции будут иметь обязательство проверять, например, при заключении кредитного договора, не заблокирован ли номер PESEL. Уже сейчас каждый житель Польши может принять решение по своему номеру.
Total
0
Share