z24516620IER,Zdjecie ilustracyjne pub nad Wisla w Warszawie

Больше никакого шума от клубов на Висле: вдоль реки будут установлены специальные шумозащитные инсталляции

Реклама

Как пишет «Gazeta Wyborcza», споры о ночной жизни на Висле длятся уже много лет — на шум с обеих сторон реки жалуются и жители Повисле, и жители Саски Кемпы. Городские власти решили заглушить этот шум с помощью специальных инсталляций — элементов малой архитектуры и беседок с растениями.

Специальные установки должны будут приглушить звуки, доносящиеся со стороны реки, особенно в направлении Саски Кемпы, поскольку именно оттуда в прошлом году мэрия получила больше всего жалоб от жителей.

«Речь идет не о широкоформатных акустических экранах, потому что для людей, которые прогуливаются у Вислы, важен приятный вид на реку. Одним из решений может стать, например, малая архитектура в виде горшков с элементами минеральной ваты или беседок с растениями, которые будут как бы поглощать избыточный звук», — рассказывает Ян Пиотровский, городской уполномоченный по Висле.

Он добавляет, что в прошлом году город начал работать с Ассоциацией польских архитекторов, которые подготовили инсталляцию под названием «HA-LAS» на pl. Politechniki — это был растительный оазис в центре города, который также должен был стать естественным барьером для поглощения лишних звуков.

Природные звукопоглощающие инсталляции на pl. Politechniki
Реклама

Пиотровский отмечает, что речь идет о «долгосрочном процессе», в котором примут участие, в частности, чиновники из Совета по озеленению. Недавно они посетили конференцию акустиков в Щирке, на которой обсуждался вопрос о шумовом загрязнении варшавской Вислы.

«Эксперты проанализируют нашу ситуацию, включая юридические вопросы. Параллельно мы ведем переговоры с Варшавским технологическим университетом и Научно-техническим университетом AGH в Кракове. Мы ищем контакты с теоретиками и практиками, в том числе с компаниями, которые занимаются звуком на концертах, производителями звуковых систем. У нас уже есть несколько идей», — добавляет он.

Как и каждый год перед началом сезона на Висле, городские власти будут измерять уровень шума, доносящегося до жителей Саски Кемпы.

«Хотя аренда помещений вдоль Вислы, которая началась в прошлом году, длится семь лет, согласно договору, после каждого сезона помещения исчезают с Вислы и появляются вновь. Это возможность подумать об акустических изменениях в планировке помещений, чтобы создать более комфортные условия жителям», — отмечает Пиотровский.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
tramwaj na zieloną
Читать дальше

В Варшаве построят трамвай до Зеленой Бялоленки

Почти три года Варшавские трамваи ожидали принятия ключевого решения, и наконец получили его. Новая трамвайная линия до Зеленой Бялоленки позволит жителям этого района быстро добираться до ближайшей станции метро "Кондратовича".
Warsaw,,Poland,04.15.2020, ,Protest,Of,Enterpreneurs,,Many,Police,Officers
Читать дальше

Новый глава МВД Польши: «Мы восстановим уважение к людям в форме и проведём проверку смертей, после вмешательства полиции»

По меньшей мере 111 смертей за последние 5 лет в результате вмешательства полиции будут тщательно проверены в министерстве внутренних дел. Об этом заявил новый глава силового ведомства Марчин Кервиньски на пресс-конференции.
65e741bd96767 o full
Читать дальше

В Варшаве появились первые мотиматы: спрос настолько велик, что их не успевают пополнять

В Варшаве заработали первые мотиматы. Автоматы с моти привлекают огромное внимание любителей этого десерта. Продукция раскупается очень быстро и многие желающие в соцсетях пишут, что не успевают их купить.
z29215810IHG,Carrefour na Bemowie po remoncie
Читать дальше

В тиктоке новый тренд: подростки на четвереньках ползают по варшавским ТЦ. Ролики собирают десятки миллионов просмотров

В варшавских торговых центрах можно наблюдать новый тренд. В одном из профилей в тиктоке регулярно появляются короткие видео, на которых подростки ползают на коленях по полу в столичных ТЦ. Ролики, записанные в том числе в "Złotych Tarasach" и "Arkadii", собирают миллионы просмотров.
63905ea32c1ad o large
Читать дальше

В Мазовии построят самый маленький в Польше отель – всего 14 квадратных метров

В Мазовецком воеводстве, в населенном пункте Лючимия (140 км от Варшавы) появится самый маленький в Польше отель "Ukoi". Вся его полезная площадь составит лишь 14 квадратных метров - как стандартный отельный номер.
Total
0
Share