5ab540f164e5d o full

Напротив дома Качиньского в Варшаве хотят установить инсталляцию с фотографиями протестов

Реклама

Каждый год в Варшаве проходит голосование, в ходе которого жители города решают, на что потратить гражданский бюджет. В этом году жительница Жолибожа, Ада Вечорковска, выдвинула проект, в рамках которого прямо напротив окон дома вице-премьера Ярослава Качиньского должна появиться инсталляция с лозунгами и фотографиями антиправительственных уличных протестов. Осуществится ли задумка?

Фото – Jacek Marczewski / Agencja Gazeta

“Уличная галерея. Мицкевича 47”

Свой проект девушка назвала “Уличная галерея. Улица Мицкевича 47”. В описании указано, что инсталляция должна состоять из пяти щитов, размером метр на полтора. На первом щите – белая надпись на черном фоне: “Свобода, равенство, солидарность” (Wolność, równość, solidarność). На следующих трех – фотоколлажи с уличных демонстраций и акций солидарности с жертвами политических репрессий или полицейского насилия. На пятом щите – красный лозунг на черном фоне, известный по маршам женских забастовок: “Свободный выбор” (Wolny wybór). Также, из-за оцепления у дома политика, авторка предлагает установить щиты на телескопических подставках, чтобы в случае необходимости, их можно было поднимать и содержание было бы видно с расстояния двух рядов полицейских машин.

Ада Вечорковска также выразила недовольство из-за оцепления дома вице-премьера, так как таким образом полиция периодически парализует часть района для обычных жителей. “Это оскорбительно и нелегально”, – говорит Вечорковска, подчеркнув, что полицейские в её районе не в состоянии ответить ей, почему она не может свободно прогуляться или выгулять собаку.

Фото – Kuba Atys / Agencja Gazeta
Фото – Maciek Jaźwiecki / Agencja Gazeta

Образование на тему гражданских прав

В рубрике “Обоснование проекта” авторка вписала: “Образование на тему гражданских прав”. В графе для кого предназначается проект она указала детей, молодёжь, взрослых, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Ориентировочная стоимость проекта – 20 тысяч злотых.

На данный момент проходит этап оценки предложенных проектов. Некоторые поддерживают идею, а некоторые считают что это лишние траты во время Covid-19. Допустят ли проект к голосованию, станет известно 4 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
shutterstock 696188545 sm
Читать дальше

“Это не ошибка, у нас такие сроки” – четырехлетнего ребенка записали через пять лет

Четырехлетней девочке с направлением на госпитализацию назначили дату приема в гастроэнтерологическое отделение – через пять лет. "Это не ошибка, у нас такие сроки", – написала в ответ удивленной матери секретарша.
Długie weekendy w 2023 r.
Читать дальше

Список выходных в 2023 году – как превратить пару дней праздников в мини-отпуск

В 2023 году в Польше будет 13 праздничных дней. Подсказываем, какие конфигурации лучше всего подходят для использования отгулов и как, в соответствии с законом и трудовым договором, превратить пару дней выходных в мини-отпуск.
bayraktar 001 195314
Читать дальше

Уже 41 тыс злотых пожертвований. Беларусы Польши тоже собирают на «Байрактар» для ВСУ

Деньги на "Байрактары" для Украины собирают не только сами украинцы, а также литовцы и поляки — но и беларусы. Они присоединились к сбору средств на турецкий ударный беспилотник для ВСУ.
gf o2Rr eSs9 eBcn spektakularne wydarzenie w warszawie kolorowe balony poleca nad wisla 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В эту субботу, 17 июня, в Варшаве пройдёт фестиваль воздушных шаров – на них можно будет полетать

В ближайшие выходные в Варшаве пройдет фестиваль воздушных шаров, начало назначено на субботу, 17 июня, на 16:00. Место - пляж Romantycznа.
AIMG 6380 scaled 1
Читать дальше

Выпускники каких вузов зарабатывают больше всех в Польше – рейтинг

Выпускники Варшавского политехнического университета зарабатывают больше выпускников других технических университетов. Однако на самые высокооплачиваемые специальности учатся не здесь.
7031e7eb134cf97d12e3a366476b15261555cd95
Читать дальше

Под Варшавой иностранца задержали за телефонное мошенничество. Он представлялся работником банка

Полиция задержала 20-летнего иностранца, который, представляясь банковским служащим, выманил более 50 000 злотых у потерпевших. Задержанный взят под стражу на три месяца. За мошенничество ему грозит до восьми лет лишения свободы.
6424220028892 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (31 марта – 2 апреля)

Фестиваль красок, пасхальные ярмарки и мероприятия для любителей моды, дизайна или еды. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших событий этих выходных для жителей Варшавы.
Total
0
Share