6530d0638c4ed o xlarge

На крыше в центре Варшавы появилась загадочная скульптура свиньи, вороны и крысы

Реклама

На крыше варшавского отеля Marriott появилась необычная скульптура свиньи, вороны и крысы, которые смотрят вниз. Это своеобразный анонс к выставке, которая откроется в столице 26 октября.

Трио животных, которые смотрят на городской пейзаж — это предисловие к новой выставке Иды Каркошки «Let’s watch».

В чем идея выставки

Это будет первый публичный показ проекта художницы под названием «Давайте смотреть, как умирают люди…». Проект представляет собой серию скульптур и фотографий, на которых изображены одни и те же животные, наблюдающие за катастрофами, порожденными современным обществом потребления в разных уголках Польши.

Скульптуры уже были выставлены в Центре польской скульптуры в Ороньско в рамках «выставки, которую никто не увидит», во время пандемии. На этот раз выставка состоится уже с участием зрителей.

Реклама

Что можно будет увидеть на выставке

Ида Каркошка, известная своими бескомпромиссными работами, и куратор Павел Брыльски установят скульптуры в холле отеля, где животные возьмут на себя роль наблюдателей. На выставке в варшавском отеле Marriott Hotel будут представлены оригинальные скульптуры из алюминия и бронзы, скульптуры из акриловой смолы, а также видеоработы и фотографии Игоря Халошки, Михала Шимеля, Анджея Сковрона, Мацея Домагальского и Павла Судола, которые являются свидетельством годичного путешествия художницы по местам, отмеченным разрушительным воздействием человека.

«Создавая эти скульптуры, я размышляла о межвидовых отношениях и о влиянии наших эгоцентричных, недальновидных действий на природу. Я с самого начала знала, что животные будут смотреть на нас свысока. Они безмолвные свидетели наказания, которому мы подвергаемся по собственному желанию», — говорит художница.

О художнице

Ида Каркошка — выпускница факультета скульптуры Академии изящных искусств в Варшаве. Художница особенно чувствительна к судьбе животных. Выступая против использования животных в туризме, она вручную тащила свою скульптуру упавшей лошади к Морскому Оку. 

Открытие выставки «Let’s watch» состоится 26 октября 2023 г. в 18:30 в холле отеля Marriott. Выставка продлится до 23 ноября 2023 года. 

Когда: 26 октября – 23 ноября 
Где: Hotel Marriott, al. Jerozolimskie 65/79
Вход: бесплатный

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uid ae01de95a21a74fe37bdd287f9b733fe1634054430861 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 polski zloty sie umacnia fot shutterstockadam j
Читать дальше

Польский злотый оказался в топе самых сильных валют в мире – вот почему

Польский злотый укрепляется в этом году неожиданным образом. Как подчеркивает Михал Стайняк из брокерского дома XTB, злотый показывает длительный и резкий рост, если смотреть на него с перспективы последних лет.
light
Читать дальше

По всей Польше пройдет акция бесплатной проверки и регулировки автомобильных фар (список СТО)

В Варшаве проходит акция «Твои фары — наша безопасность». В течение нескольких дней водители смогут проверить и отрегулировать фары автомобилей на некоторых станциях техосмотра. Сотрудники дорожной полиции по всей стране будут проводить проверки, уделяя особое внимание световым приборам.
getty images haH2s8Olm0g unsplash
Читать дальше

«Он пытался меня изнасиловать». В Варшаве снова напали на женщину. К счастью, трагедии не случилось – благодаря быстрой реакции соседа

В Варшаве произошло очередное нападение на женщину. О том, как это было, рассказала сама жертва – она написала пост в локальной соседской группе. Дело изучает полиция и прокуратура.
Plac Zbawiciela Copy
Читать дальше

Почти четверть жителей Польши вообще не посещает кафе и рестораны

Несмотря на высокую инфляцию и связанные с этим повышенные цены, большинство жителей Польши всё равно посещают рестораны хотя бы раз в год. При этом четверть опрошенных утверждает, что вообще не пользуется гастрономическими заведениями. 
z26999074AMPPolicja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве полицейские массово уходят на пенсию из-за низкой оплаты

По сообщению профсоюзов, кадровая ситуация в полиции усложняется по всей стране. Ежегодно в Варшаве выходят в отставку в среднем 300 полицейских. В этом году на данный момент подано уже 500 таких заявлений.
dsc 1870
Читать дальше

В Польше рассматривают вопрос о возвращении железнодорожного сообщения с Беларусью

Как пишет портал «Hrodna.life», в Польше рассмотрят изменения в железнодорожном сообщении с Беларусью. Возможно, что из Гродно в Белосток и из Бреста в Тересполь опять можно будет доехать поездом.
z29717953IH,Wesole miasteczko na placu miedzy ul Skarbka z Go
Читать дальше

Лунапарку в Варшаве запретили использовать карусели из-за соображений безопасности

Когда парк аттракционов стоял на Урсусе, пришлось вывести из строя пять единиц оборудования по соображениям безопасности. Теперь он стоит на Бялоленке, а оборудование продолжало работать. Только после вмешательства СМИ оно было отключено.
image
Читать дальше

Украинский шоумен Юлик провёл в Варшаве благотворительный концерт для беженцев. Наутро ему разбили стекло машины

Украинский шоумен Юлик провел в Варшаве благотворительный концерт для беженцев. Наутро ему разбили стекло машины, сообщили представители артиста изданию The Warsaw. Публикуем фото и видео.
Total
0
Share