В Польше построят первую атомную электростанцию – подписан договор

Zrzut ekranu 2022 11 22 o 10.52.11

Реклама
Реклама

Westinghouse Electric Company и Westinghouse Electric Poland будут отвечать за разработку модели для реализации строительства первой атомной электростанции в Польше. Американские компании подписали контракт с Polskimi Elektrowniami Jądrowymi на предпроектные работы.

Американская компания Westinghouse построит первую в Польше атомную электростанцию. Соглашение охватывает 10 основных предметных областей, включая разработку детальной модели реализации инвестиций, подготовку оценки безопасности, программы контроля качества, а также определение потенциальных поставщиков, с акцентом на компании из Польши. Ожидается, что этот документ позволит Polskie Elektrownia Jądrowa и Westinghouse начать первые предпроектные работы до согласования контракта на выполнение работ.

Как подчеркнула министр климата и окружающей среды Анна Москва, проект строительства атомной электростанции реализуется в соответствии с графиком и даже в ускоренном режиме. “Такого темпа мы обещаем придерживаться вместе с нашими партнерами, чтобы в 2032 году поставить в польскую энергосистему не менее 3750 ГВт, а строительство начать в 2026 году”, – сказала она.

Реклама

Напомним, в ноябре 2022 года польское правительство приняло постановление о выборе компании Westinghouse Electric Company в качестве технологического партнера для первой атомной электростанции в Польше. Согласно планам, ее строительство должно начаться в 2026 г., а первый из трех реакторов должен быть введен в эксплуатацию в 2032 г. По словам премьер-министра Матеуша Моравецкого, проект строительства первой АЭС обойдется в 80-100 млн злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Реклама

Запись была добавлена 23.02.2023 10:35

Реклама
Читайте также
Последние записи