Польское пиво было признано лучшим стилем пива в мире

aOI000767

Реклама

Польское пиво Grodziskie возглавило список самых ценящихся в мире сортов пива, подготовленный сервисом Taste Atlas. Grodziskie восхищает любителей пива по всей Европе, но в Польше оно почти забыто.

До войны его называли “шампанским среди пива”, благодаря тому, что оно очень игристое и сухое. Пиво имеет очень характерный дымный вкус, аромат копченого солода, немного мутное и слегка горьковатое. Его подают в характерных стеклянных сосудах, напоминающих бокалы для шампанского. Также Grodziskie содержит небольшой процент алкоголя.

Рейтинги, составляемые Taste Atlas, получили широкую известность. Таким образом уже были выбраны лучшие сыры, холодные закуски, супы и десерты. Пользователи Интернета могут голосовать за свои любимые блюда. Иногда результаты голосования могут привести к оскорблению национальной гордости – так было в случае с рейтингом сыров, когда выяснилось, что французы уступили итальянцам. Даже французское телевидение уделило время теме рейтинга, а создатель Taste Atlas вступил в полемику с журналистами.

Реклама

Рейтинг пива

Теперь создатели сайта решили выбрать лучшие стили пива. В рейтинг вошли 116 сортов – от английского Rutland Bitter, голландского Herfstbok до финского Sahti, австрийского Vienna Lager или бельгийского Witbier.

В списке есть только одно предложенное пиво из Польши – Grodziskie. Но этого хватило, чтобы занять первое место. За пивом из Гродзиска следуют бельгийские сорта пива Trappist и Lambic, немецкий Weissbier, чешский Pilsner, английский Stout, и бельгийский Dubbel.

Лучшие стили пива в мире

Где варится пиво Grodziskie?

История гродзиского пива уходит корнями в Средневековье. Начиная с XVI века, оно производилось в основном в Grodzisku Wielkopolskim. Производство велось в этом городе до середины 1990-х годов, когда закрылся местный пивоваренный завод.

Реклама

В тот момент польское пиво, ценимое в Европе, особенно в Германии, где оно известно под названием Graetzer, могло исчезнуть, а вместе с ним исчезла бы и многовековая традиция варки этого пива в Польше.

К счастью, в последние годы появилось много любителей пива, которые считают делом чести сохранить традицию приготовления этого стиля в Польше. Небольшие независимые пивоварни варят пиво в гродзиском стиле, проводятся конкурсы, на которых такое пиво получает награды.

Пивоварня в Grodzisku также была возрождена и снова производит пиво в своем стиле по классическому рецепту. Однако, в Польше оно не пользуется широкой популярностью – польские потребители предпочитают светлое пиво в немецком или чешском стиле.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 07.05.2023 12:26

Реклама
Читайте также
Последние записи