“Рассчитывать на снижение цен не приходится”. Стоит ли сейчас покупать жилье в Польше?

iStock 1272377773 1

Реклама
Реклама

В первом квартале 2023 года рынок жилья явно оживился. В первые три месяца этого года количество запросов на покупку квартир со вторичного рынка выросло на 34% по сравнению с последним кварталом 2022 года. Что будет с ценами на жилье дальше?

Вторичный рынок: плавная тенденция к росту

Повышенная активность покупателей и продавцов в некоторых регионах уже выражается в повышении цен на квартиры. Что касается вторичного рынка, то рост цен наиболее заметен в семи крупнейших городах Польши: в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Познани, Гданьске, Щецине и Лодзи. Если еще в 4 квартале 2022 года наблюдалась стабилизация цен (и даже было зафиксировано небольшое снижение цен на большие квартиры), то сейчас цены выросли.

По данным Nieruchomosci-online.pl, за последний квартал однокомнатные квартиры стали дороже на 2-6%, двухкомнатные – на 2-5%, а самые большие квартиры – на 1-7%. Снижение цен наблюдалось в основном в небольших городах, но даже там оно было незначительным: всего 1-2%.

Реклама

По мнению участников дебатов, организованных порталом Nieruchomosci-online.pl, рост цен продолжится и в последующие месяцы, поскольку среди покупателей появилось больше оптимизма. Улучшение настроения связано с “привыканием” к высоким процентным ставкам и, прежде всего, с введением программы “2% безопасный кредит” на покупку первой квартиры.

Рост цен прогнозирует и значительная часть посредников, принявших участие в последнем исследовании настроений рынка. Так, в случае однокомнатных квартир со вторичного рынка 47% респондентов ожидают, что цены останутся высокими во втором квартале 2023 года, а 42% видят возможность для дальнейшего роста. В сегменте больших квартир, с другой стороны, 40% агентов прогнозируют стабилизацию, а 34% – дальнейший рост.

Однако это не означает, что владельцы недвижимости смогут бесконечно повышать цены.

Реклама

Первичный рынок: чем выше стоимость строительства, тем выше цены

Вальдемар Василюк, вице-президент компании “Victoria Dom”, утверждает, что “прошлый год был, вероятно, лучшим временем для покупки недвижимости”.

– 3 квартал 2022 года был, вероятно, самым сложным для индустрии развития недвижимости за последние десять лет. Количество сделок сократилось на 70%, а продажи больших квартир практически отсутствовали, – отмечает он.

– Надо помнить, что при таком высоком уровне инфляции цены не могут снизиться, поскольку стоимость работ, строительных материалов, энергии и других составляющих, чрезвычайно высока. Цены на будущее жилье будут выше, но не потому, что застройщики захотят заработать больше, а просто потому, что затраты на строительство сегодня гораздо выше, – утверждает Вальдемар Василюк.

Реклама

Рост цен также может быть обусловлен снижением предложения. Согласно данным GUS, в первом квартале 2023 года застройщики начали на 28% меньше строительств, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, количество выданных разрешений и уведомлений о строительстве снизилось на 34% по сравнению с 2022 годом.

    Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
    Реклама

    Запись была добавлена 06.05.2023 12:59

    Реклама
    Читайте также
    Последние записи