“Мы делаем все возможное, чтобы не стрелять” – мэр Варшавы об отстреле диких кабанов в городе

f7134330 3fe1 42a2 bd1d 7f4afb193c37

Реклама
Реклама

“Мы все время следим за ситуацией. Это очень сложно. Конечно, бывают случаи, когда отстрел кабанов просто невозможен, он запрещен по очевидным причинам”, – сказал мэр Рафал Тшасковский на конференции, отвечая на вопрос о возможном отстреле кабанов в Варшаве в связи с их растущей численностью в городе.

    Мэр подчеркнул, что безопасность варшавян “имеет первостепенное значение”. – Если такое решение будет необходимо, и в случае если закон разрешит такой отстрел, нам придется его принять. Но пока мы анализируем ситуацию и делаем все возможное, чтобы не стрелять, пока в этом нет необходимости, – заверил Тшасковский.

    Количество диких кабанов в городе растет

    Дикие кабаны все чаще появляются вблизи людей, включая жилые кварталы, детские площадки и городские парки. Жители регулярно сообщают о таких инцидентах в городские службы.

    Реклама

    Только с января по апрель этого года городские лесничие получили почти 1 100 таких сообщений. Для сравнения, за весь прошлый год было почти 2500 сообщений, а в 2021 году – чуть более полутысячи.

    Город призывает не кормить диких кабанов, поскольку это поощряет дальнейшие появления этих животных в населенных пунктах. Также не следует приближаться к ним, чтобы не провоцировать опасные ситуации.

    Меры по стимулированию кабанов держаться подальше от города уже давно принимают столичные лесники: они обогащают кормовую базу в лесах и при необходимости подкармливают животных, а также поддерживают болотистые места для купания кабанов, так называемые “babrzyska”.

    Реклама
    Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

    Запись была добавлена 21.05.2023 11:45

    Реклама
    Читайте также
    Последние записи