Как в Дубае, Париже и Риме. Варшаве хочет построить автоматически обслуживаемое метро – поезда будут следовать без машинистов

z30810608IH,Stacja San Giovanni na linii C w Rzymie Wzdluz kr

Реклама

В Варшаве может появиться метро, обслуживаемое автоматически, без машинистов. Такое технологическое решение столица хочет применить к четвертой ветке “подземки” – между районами Тархомин и Вилянув. Это снизило бы расходы на обслуживание, а также сократило бы количество самоубийств – за счет оснащения платформ дополнительными стенами.

Аналогичный подход используется во множестве городов мира – например, в Дубае, Копенгагене, Риме, Париже, Лионе.

Более того, в самой Варшаве на второй линии метро, курсирующей уже девять лет, вполне могло быть внедрено автономное движение поездов. Однако, как поясняли варшавские чиновники, ранее такая мера могла вызвать беспокойство у пассажиров. Власти опасались, что поездами без машинистов горожане пользовались бы реже.

Реклама

Еще одна причина – подвижный состав столичного метро очень разнообразен, его закупали у разных производителей. Это могло бы создать проблемы, если бы вдоль краев перронов расставили стены с дополнительными дверями – ведь поезда отличаются друг от друга. Вдобавок руководство метро считает, что такие барьеры слабо защищают от самоубийств.

Однако в случае четвертой ветки “подземки” не исключено, что такая новинка в конце концов придет в Варшаву. Мэрия объявила о тендере на предпроектные работы над 26-километровым маршрутом между Тархомином и Вилянувом, на котором будут 26 станций. Три из них станут пересадочными на первую и вторую линии.

Напомним, что недавно горсовет выделил 56 миллионов злотых на начало подготовки к строительству четвертой линии метрополитена. Компания, выбранная в результате тендера, получит дедлайн до 2027 года. Предпроектные работы должны дать ответы на вопрос, можно ли использовать автономные транспортные средства (без водителя) и систему дверей на перронах станций, отметила мэрия.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 20.03.2024 14:46

Реклама
Читайте также
Последние записи