z30810608IH,Stacja San Giovanni na linii C w Rzymie Wzdluz kr

Как в Дубае, Париже и Риме. Варшаве хочет построить автоматически обслуживаемое метро – поезда будут следовать без машинистов

Реклама

В Варшаве может появиться метро, обслуживаемое автоматически, без машинистов. Такое технологическое решение столица хочет применить к четвертой ветке “подземки” – между районами Тархомин и Вилянув. Это снизило бы расходы на обслуживание, а также сократило бы количество самоубийств – за счет оснащения платформ дополнительными стенами.

Аналогичный подход используется во множестве городов мира – например, в Дубае, Копенгагене, Риме, Париже, Лионе.

Более того, в самой Варшаве на второй линии метро, курсирующей уже девять лет, вполне могло быть внедрено автономное движение поездов. Однако, как поясняли варшавские чиновники, ранее такая мера могла вызвать беспокойство у пассажиров. Власти опасались, что поездами без машинистов горожане пользовались бы реже.

Еще одна причина – подвижный состав столичного метро очень разнообразен, его закупали у разных производителей. Это могло бы создать проблемы, если бы вдоль краев перронов расставили стены с дополнительными дверями – ведь поезда отличаются друг от друга. Вдобавок руководство метро считает, что такие барьеры слабо защищают от самоубийств.

Однако в случае четвертой ветки “подземки” не исключено, что такая новинка в конце концов придет в Варшаву. Мэрия объявила о тендере на предпроектные работы над 26-километровым маршрутом между Тархомином и Вилянувом, на котором будут 26 станций. Три из них станут пересадочными на первую и вторую линии.

Напомним, что недавно горсовет выделил 56 миллионов злотых на начало подготовки к строительству четвертой линии метрополитена. Компания, выбранная в результате тендера, получит дедлайн до 2027 года. Предпроектные работы должны дать ответы на вопрос, можно ли использовать автономные транспортные средства (без водителя) и систему дверей на перронах станций, отметила мэрия.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2022 01 26 at 14.45.15
Читать дальше

Юрий Дудь выпустил фильм о беларусах в эмиграции – приезжал и в Варшаву

Сегодня вышел новый выпуск шоу «вДудь» — «Как жить, если лишают родины». В нём Юрий Дудь пообщался с беларусами, которые были вынуждены покинуть страну из-за политических репрессий, вызванных протестами в 2020 году. Один из героев находится в данный момент проживает в Варшаве.
z27159181IHR,Panorama Warszawy
Читать дальше

Средняя зарплата в Варшаве составила 9,5 тыс злотых – это третий показатель по Польше

Главное статистическое управление Польши опубликовало новые данные о средней зарплате в секторе предприятий (компании с более чем девятью сотрудниками). Согласно этой статистике, два города - Краков и Гданьск - обогнали Варшаву в размере средней з/п.
z24198343IEGSiec wyrazila ubolewanie z powodu calego zdarzen
Читать дальше

В Варшава трое иностранцев избили охранника в Biedronka – он мешал им украсть алкоголь

Трое иностранцев напали на охранника только потому, что он пытался помешать им украсть алкоголь из магазина Biedronka. Мужчины бросились на него и избили. В настоящее время ведется их поиск.
5eaaa3414c400 o full
Читать дальше

Второй самый глубокий бассейн в мире под Варшавой

Хорошие новости для всех любителей подводного плавания. Deepspot, самый глубокий бассейн для дайвинга в мире, который расположен под Варшавой, открылся!
64a3cf974fe2a o full
Читать дальше

В Варшаве всё лето будет работать бесплатный автомобильный кинотеатр

С началом летних каникул в Варшаве начался и сезон кино под открытым небом. В столице очень популярны как показы на шезлонгах, так и автомобильные кинотеатры. Один из них начал свою работу на Вавере.
000GQJ72LJWWWUI1 C321 P6ZR9r 1300x731 1
Читать дальше

500+ для животных – в Польше выдают субсидию на стерилизацию питомцев

Не только в крупных городах Польши, но и во многих гминах предлагается бесплатная стерилизация собак и кошек и их чипирование. Эта сумма призвана помочь в борьбе с проблемой бездомности животных. Владельцы собак и кошек могут подать заявление на получение субсидии на стерилизацию.
Stock ArZi
Читать дальше

Налоговая присылает письма тем, кто не платит: как избежать штрафа?

Налоговые органы рассылают письма тем, кто уклоняется от уплаты налогов: призывают заплатить и предупреждают о проверках. Рассказываем, откуда налоговая инспекция узнаёт о нарушениях и как избежать штрафа.
z29102626IHR
Читать дальше

Число ВИЧ-инфекций растет: в Мазовии за 4 месяца их почти столько же, сколько было за весь прошлый год

К концу апреля в Мазовецком воеводстве было зарегистрировано почти столько же случаев ВИЧ-инфекций, сколько за весь 2022 год. Месяц назад выяснилось, что в Мазовии только за первые два месяца этого года было зарегистрировано больше таких случаев (91), чем за весь 2021 год (79).
Total
0
Share