z29991697AMP,W smietnikach w Warszawie mozna znalezc prawdziwe

Еда, деньги, новая одежда и техника: что выбрасывают жители богатых районов Варшавы 

Реклама

В мусорных баках престижных жилых комплексов Варшавы можно найти все, что угодно, даже шкатулки с деньгами. Делимся наблюдениями работника такого комплекса о том, какие внезапные находки могут ждать в мусорном баке и рядом с ним.

Петр, консьерж многоквартирного дома в районе Новый Жолибож: 

— В мусорных контейнерах мы находили новую одежду, электронику и даже деньги. Когда я начинал работу, мой начальник сказал мне, что я не пожалею, потому что возле контейнеров можно найти «действительно классные вещи» и посоветовал работать только в богатых жилых комплексах, — говорит Петр.

— Теоретически я был смотрителем подземного гаража, который должен был чистить. Зимой убирал снег от входа, убирал за собаками во дворе. Кроме того, в гараже было три мусорных площадки, я контролировал погрузку их содержимого в мусоровоз. Это тяжелая работа, которая требует большой силы, и обычно мне приходилось делать это самому, — рассказывает работник.

— Такая работа оценивалась в 20 злотых в час, вместе со мной работали трое мужчин, один из которых зарабатывал 25 злотых, потому что у него стаж. Помимо этого три украинки мыли лестницы. И все мы работали нелегально. На работниках страшно экономили: например, наш бригадир не покупал новые щетки для уборки, когда старые изнашивались. Через некоторое время вещи для уборки покрывались плесенью, но мы все равно вынуждены были ими пользоваться. У нас не было ни перчаток, ни защитной одежды.

Реклама

Работа с мусором — это преимущество 

— При этом работа с мусором давала шанс на дополнительный заработок. Ведь у контейнеров можно было найти много ценных вещей. У нас был небольшой закуток, куда мы заносили вещи, а потом делили их между собой. Всех все устраивало, поэтому конфликтов не возникало. Скорее наоборот: «добычи» было так много, что иногда никто не хотел ее забирать, — вспоминает работник.

От свежей еды до сумочек

— В основном это были продукты питания, причем дорогие продукты, часто не просроченные. Фактически каждый день выбрасывалась еда в закрытых контейнерах диеты Анны Левандовской. Вдобавок к этому была масса элитного алкоголя, — говорит Петр. 

— В контейнеры также попадало много нераспечатанной дорогой одежды, обуви. Можно было найти сумочки и даже ювелирные украшения. Мы находили диски с играми и фильмами, а однажды я обнаружил красиво переплетенную трилогию «Властелин колец» на английском языке, — вспоминает он. 

Для одних мусор, для других — подарок

— В один из дней я увидел перед контейнером музыкальный центр в пузырчатой пленке. Это была совершенно новая техника, может быть, не самая дорогая, но явно из среднего ценового диапазона. Я подарил его отцу на день рождения, — рассказывает он.

Какие еще были находки? 

С помощью большинства находок удавалось «модернизировать» рабочее помещение. 

— Наша каморка полностью преобразилась. Благодаря мусору в ней есть мебель, найденные чайник, телевизор и вообще все необходимое. Единственная проблема — бригадир, который без спроса забирал себе лучшие вещи, не договариваясь с нами, — говорит Петр.

Реклама

Сигареты и самая необычная находка

— Каждый день мы находили в мусорном контейнере почти целые пачки сигарет. Я представлял, как какой-нибудь мужчина скрывает от жены, что курит, и, придя домой, выкуривает одну-две, а остальные выбрасывает в контейнер. Их выкуривали мы, — вспоминает Петр.  

— Но самой необычной находкой была шкатулка с деньгами. Нам удалось ее открыть, внутри было около 200 злотых, — рассказывает работник.

Отходы в других дорогих районах Варшавы

Необычные находки встречались и в районе Мокотув. Женщина, которая обыскивает контейнеры в качестве хобби, рассказала, что однажды нашла клетку с 40 домашними крысами. Она также отметила, что в баках можно найти новую одежду, обувь и вполне пригодную еду.  

Жительница района Мордор рассказала, что почти каждую неделю находит в контейнерах запакованную одежду из интернет-магазинов. В контейнере для смешанных отходов она видела ноутбук и большой тостер. 

Почему люди выбрасывают нормальные вещи?

По мнению, социального психолога университета SWPS, виной всему переутомление жителей дорогих жилых комплексов. Обремененные кредитами и перегруженные работой, люди не имеют ни времени, ни сил для рационального выбора покупок. Если же покупка оказывается ненужной, у них нет времени и энергии перепродать ее или вернуть в магазин. Проще выбросить. Так возникает замкнутый круг расточительства.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6053f368faf2a3a60ac7e52d0af0fa03,0,0,0,0
Читать дальше

Более половины жителей Польши за возврат воскресной торговли — правительство пока не приняло решение

По результатам опроса, большинство жителей Польши хотят возможности делать покупки по воскресеньям без ограничений. Однако до возврата к воскресной торговле еще далеко, поскольку не все члены правящей коалиции придерживаются единого мнения по этому вопросу.
lsxk9kuTURBXy9hNmVlZWU0Ny00NzQ4LTQ5MDEtYTdhZi03ZmFhYzI4NjdhODkuanBlZ5DeAAGhMAU
Читать дальше

Оценили стабильность: Варшава оказалась в первой половине рейтинга лучших городов для жизни

Вена заняла первое место в рейтинге городов, ранжированных согласно индексу качества жизни (Global Liveability Index), который выпустила аналитическая компания Economist Intelligence Unit. Варшава - единственный польский город, упомянутый в рейтинге.
x0026 fot.Dunvael Photography 2.jpg.pagespeed.ic.FV7 quguNV
Читать дальше

Праздник для ушей: в Варшаве начался один из старейших джазовых фестивалей Европы — Jazz Jamboree

С 27 по 29 октября в клубе Stodoła пройдет легендарный фестиваль джаза — Jazz Jamboree 2023. На сцену выйдут выдающиеся музыканты из Польши и других стран мира, в том числе квинтет Кенни Гарретта, группы Rymden i Błoto.
049386 r0 940
Читать дальше

В Варшаве открыли первый магазин сети Gudi Home: премиум-товары по низким ценам

В ТЦ Galeria Północna открыли первый магазин сети Gudi Home. Он не предлагает ограниченного перечня товаров - здесь можно купить практически все, а клиентов магазин хочет привлечь "низкими ценами на продукцию высокого качества".
cigareciu kontrabanda kenoje 88702503
Читать дальше

В Варшаве процветает нелегальная торговля сигаретами – полиция разводит руками

Главный центр продажи контрабандных сигарет в Варшаве находится возле станции метро Stadion Narodowy. Сигареты там стоят в два раза дешевле, чем в обычных магазинах. И хотя полиция хорошо знает это место, бизнес процветает.
z28865557AMP
Читать дальше

«Вечные опоздания автобусов становятся нормой»: в Варшаве возникает все больше проблем в работе общественного транспорта

Опоздания автобусов, отсутствие приоритета для общественного транспорта, пробки и перегрузка автобусных линий из-за строительства новых трамвайных путей — такие проблемы с общественным транспортом Варшавы выделяет читатель «Gazeta Wyborcza» Павел.
An,Arm,Moving,To,Cut,The,Kebab,Meat
Читать дальше

Уже 40% всех заказов еды в Польше совершается онлайн. Самые популярные блюда в Варшаве – кебаб, пицца и «Баттер чикен»

Реклама В 2023 году среднестатистический житель Польши чаще всего заказывал кебаб или пиццу, а итальянские рестораны по-прежнему самые…
z17987379IER,widok z okien apartamentowca Zlota 44
Читать дальше

Поспим на час больше, но темнеть будет раньше – на этих выходных Польша перейдет на зимнее время

Переход с летнего на зимнее время произойдет в Польше в ночь с субботы 28 октября на воскресенье 29 октября. Часы нужно будет перевести на час назад, с 3:00 на 2:00, так что можно будет спать на час дольше.
Total
0
Share