imgonline com ua Resize IZR7tmrldrUk

Опрос: половина учителей Варшавы хотят уйти с работы

Реклама

По словам Ренаты Казновской, заместителя мэра Варшавы, почти половина работающих в столице учителей хотят уйти с работы.

В опросе, проведенном совместно городом и Варшавским университетом, приняли участие 828 человек. Целью опроса – выяснить причины ухода учителей из профессии. 70% опрошенных педагогов работают в сфере образования более четырех лет.  62% из них – в начальных школах, 25% – в детских садах и 13% – в средних школах.

Среди причин, по которым участники опроса решили работать в школе: интерес и предрасположенность к обучению, работа с детьми, стабильность, количество учебных часов, труд на благо общества.

В ходе опроса 49% респондентов заявили, что подумывают о смене профессии. Наиболее демотивирующими причинами работы стали: зарплата (75%), трудности в общении с родителями (49%) и условия труда (29%).

Реклама

Также участники исследования отметили потерю статуса профессии учителя, отсутствие уважения в обществе, низкие зарплаты, отсутствие перспектив диалога с правительством, а также то, что работа отнимает много времени за небольшую зарплату. К тому же она очень тяжелая в умственном и физическом плане.

По словам Ренаты Казновской, ситуация плохая и даже драматическая. Сегодня в Варшаве почти две тысячи вакансий, еще пять тысяч учителей уже на пенсии или имеют право уйти на нее.

Власти Варшавы обсудят эти предварительные результаты с директорами школ в ближайшие дни. На этой неделе столичная мэрия сообщила, что в январе около 20 процентов учителей получали зарплату ниже, чем раньше. А у некоторых зарплата уменьшилась на несколько сотен злотых. Предполагается, что причиной этого являются налоговые изменения, введенные в новом году в рамках Polskiego Ładu.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
97053 large
Читать дальше

Общежитие для взрослых: на Мокотове появился комплекс арендного жилья в формате коливинг

На Мокотове построен комплекс для проживания в формате коливинг — Noli Studios. Там можно арендовать студию со спальней, ванной и мини-кухней. Все остальные удобства, включая гостиную, прачечную, обеденную зону и зону коворкинга, будут общими.
vertrieb rl fl besprechung3 16x9
Читать дальше

Lidl запускает новую программу: зарплата 8000 злотых без опыта работы

Работа в популярных торговых сетях не ассоциируется с высокими зарплатами, однако сейчас Lidl предлагает людям без опыта зарплату, превышающую даже среднюю по стране. Можно заработать 8 000 злотых брутто, участвуя в специальной программе.
tlusty czwartek paczki
Читать дальше

Жирный четверг в Lidl и Biedronka – пончики всего по 40 грошей!

Завтра в Польше отмечается самый сладкий праздник года — Жирный четверг. В этот день в кондитерские Варшавы выстраиваются огромные очереди пончиками. Однако, сладости в кондитерских доступны не всем из-за цен — в таком случае можно купить их в обычных магазинах.
mollie sivaram yubCnXAA3H8 unsplash
Читать дальше

Netflix запрещает бесплатное совместное использование аккаунтов в Польше

Netflix отправляет пользователям в Польше информацию о том, что их учетные записи не должны передаваться людям, которые с ними не живут. Совместное использование учетной записи возможно только за дополнительную плату.
Man Typing Text Message On Mobile Phone While Driving Car
Читать дальше

Автомобили в Европе начнут «следить», чтобы водители не отвлекались за рулем — Еврокомиссия введет систему контроля внимания

Менее половины времени за рулем водители сосредоточены на управлении автомобилем — с этой проблемой будет бороться Евросоюз. С июля 2024 года Еврокомиссия обяжет производителей оснащать новые автомобили особой системой контроля внимания, которая не позволит водителям отвлекаться за рулем.
mikel parera v86i3 NaWR0 unsplash
Читать дальше

Мужчина с сайта знакомств угрожал изнасилованием отказавшей ему девушке

В полицию района Урсынув обратилась женщина, которая пожаловалась на домогательства мужчины с сайта знакомств. Как выяснилось, потерпевшая дважды виделась с потенциальным насильником.
sterta liści
Читать дальше

В Варшаве пьяные подростки спрятались в куче листьев от городской охраны

В варшавских Белянах из-за подростков, распивающих алкоголь на улице, вызвали патруль. Однако, прибывшая на место городская охрана никого не обнаружили. Как оказалось, двое пьяных в стельку парней спрятались в куче осенних листьев.
Opposition rally in Minsk, Belarus
Читать дальше

Беларусы стали лидерами среди иностранных инвесторов в Польше

Наибольшее количество иностранных инвестиций, реализованных в Польше в этом году, сделаны беларусами. Все больше беларуских компаний переезжают в Польшу, об этом сообщает "Dziennik Gazeta Prawna".
Total
0
Share