Spotkanie Dudy i Tichanowskiej

«Это вы – свободная Беларусь». Анджей Дуда встретился с беларусами в Варшаве

Реклама

В Варшаве в Бельведерском дворце состоялась встреча президента Польши с представителями беларуской диаспоры, в которой приняла участие лидерка демократических сил Светлана Тихановская.

На встрече со Светланой Тихановской и беларуской диаспорой Анджей Дуда подчеркнул, что поляки понимают, что происходит в сердцах людей, вынужденных эмигрировать. Президент заверил, что поляки поддерживали и будут поддерживать беларусов, чтобы вернуть себе свободную, суверенную, независимую родину.

FjekxDQXEA4aQBl

“Мы хотим, чтобы эти встречи в рождественский период стали для вас не только утешением, но и укреплением чувства, что вы не одиноки. Как на социальном, так и на национальном уровне. Это подтверждение того, что если для поляков и Польши существует свободная, независимая и суверенная Беларусь, то она находится в вас”, – сказал Дуда, обращаясь к беларуской диаспоре.

«Я буду делать все, чтобы это свидетельство расходилось по миру, что настоящие белорусы никогда не примирятся с российским порабощением и российской оккупацией», – отметил глава польского государства и добавил, обращаясь с представителям белорусской диаспоры: «Это вы – свободная, независимая Беларусь».

Он также выразил надежду, что на границе между свободной Польшей и Беларусью больше не будет стены.

Во время встречи с президентом Анджеем Дудой в Бельведере лидерка демократической Беларуси Светлана Тихановская поблагодарила поляков за поддержку и подчеркнула, что беларусы, борющиеся за свободу своей страны, не забудут эту солидарность.

Светлана Тихановская заявила, что ее страна стала заложницей двух диктаторов – Владимира Путина и Александра Лукашенко. По ее признанию, ей больно, когда Украину обстреливают с территории ее родины. Но с первого дня войны беларусы показали, что не потерпят этого и не позволят диктатору сделать страну изгоем. Она выразила уверенность, что Украина победит, а Беларусь станет свободной. Это непростое дело, но когда рядом такие друзья, как Польша, нет ничего невозможного.

FjekxDRWQAAUoMY

Светлана Тихановская добавила, что хотя сейчас трудно найти хорошие новости, несомненно, одна из них – церемония вручения Нобелевской премии мира, которая состоится в Осло. Один из лауреатов в этом году – Алесь Беляцкий. На данный момент беларуский диссидент, директор правозащитного Центра «Вясна», остается политическим заключенным, и Нобелевскую премию мира получит его жена.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
alkomat policja badanie c3aef93
Читать дальше

Полиция Польши на неделю усилила контроль за движением на дорогах 

С 16 до 22 сентября на дорогах Польши усилена работа полицейской патрульной службы. Суть недельной акции в том, чтобы свести смертность на дорогах Европы к нулю. 
z29706756IHR,Biblioteka Uniwersytetu Warszawskiego czyli BUW p
Читать дальше

Новой иконой Варшавы горожане выбрали университетскую библиотеку с садом на крыше

Варшавяне поучаствовали в опросе Gazety Wyborczej на новую архитектурную икону для столицы. Зданием, без которого Варшаву трудно себе представить, участники голосования назвали Библиотеку Варшавского университета. Рассказываем о ней.
xavi cabrera kn UmDZQDjM unsplash
Читать дальше

В Варшаве пройдёт бесплатная выставка LEGO: модели Star Wars, автомобили из 60-х, макет затонувшей Атлантиды

На этих выходных в столице проведут выставку моделей, построенных из конструктора LEGO. На ней можно будет увидеть модели, вдохновленные вселенной Star Wars, а также автомобили из 60-х, макеты морского боя и затонувшей Атлантиды.
IMG 4762
Читать дальше

Группа Нервы выступит в Варшаве 5 ноября в клубе Progresja

Группа NERVY в рамках большого Европейского тура уже 5-го ноября выступит в клубе Progresja! Живое выступление коллектива во главе с Женей Мильковским всегда наполняет энергией своих поклонников и дарит незабываемые моменты.
z30862271IHG,Samolot Cesna 150 ktory 1 marca awaryjnie wyladow
Читать дальше

В Варшаве упал самолёт. Владелица судна хотела его забрать, но ей запретили: самолёт просто лежит на земле. Так он стал туристической достопримечательностью

В Варшаве на незастроенную территорию района Вавер упал самолет. Владелица судна хотела его забрать, но ей запретили. Так просто лежащий на земле самолет стал достопримечательностью: люди по нему ходят, делают фото и договариваются на экскурсии.
dave photoz Ksrmm0EHdgw unsplash scaled
Читать дальше

Владельцы ресторанов собираются возобновить работу заведений несмотря на ограничения

"С нас хватит, у каждого из нас есть семья и каждый из нас имеет право работать", - говорит хозяин ресторана в Легионово. Несмотря на правительственный запрет, он объявил об открытии своего заведения в понедельник, 18 января.
27d984f1 0995 4749 be57 77721528b3ff
Читать дальше

В Варшаве мужчина купил помидоры по цене яблок на кассе самообслуживания — ему грозит до 5 лет тюрьмы

45-летний мужчина, расплачиваясь за продукты в магазине на Праге-Пулноц, «пробил» на кассе самообслуживания помидоры по цене яблок. Это заметила продавщица, которая обратилась в полицию. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.
Total
0
Share