ЕС хочет обложить новыми налогами авиацию – перелёты по Европе перестанут быть такими дешёвыми

philip myrtorp iiqpxCg2GD4 unsplash

Реклама
Реклама

Европарламент принял ключевые директивы из пакета под названием “Fit for 55”, ужесточающие климатическую политику Евросоюза.

Речь в том числе о введении ограничений в отношении торговли квотами на выбросы парниковых газов для авиационного сектора. Согласно одобренным инициативам, бесплатные квоты для авиации поэтапно отменят к 2026 году.

Эксперты отмечают, что новые правила будут иметь последствия для граждан и бизнеса — появление обязательства для авиационной отрасли покупать разрешения на выбросы приведет к тому, что отрасль будет нести большие допрасходы. Значительную часть которых, скорее всего, переложат на пассажиров.

Реклама

Итогом, вероятно, станет повышение цен билетов. По прогнозам, перелеты по Европе прекратят быть такими дешевыми.

Бесплатные квоты для авиации будут отменять следующим образом: 25% в 2024-м, 50% в 2025-м и 100% в 2026-м. Это означает, что в каждом следующем году авиакомпании будут обязаны покупать все больше разрешений на выбросы CO2. В свою очередь разрешения, как ожидается, будут дорожать — еще пару лет назад они стоили порядка 50 евро за тонну CO2, сейчас — около 100 евро.

По предварительным оценкам, в результате окончательного принятия законопроектов о торговле выбросами операционная прибыль шести крупнейших европейских авиакомпаний (Ryanair, EasyJet, Wizz Air, Vueling, Eurowings и Transavia) сократится на 77%.

Реклама

Для справки: программа “Fit for 55” преследует цель сократить к 2030 году выбросы парниковых газов в союзе не менее чем на 55% по сравнению с уровнями 90-х, а также обеспечить климатическую нейтральность ЕС к 2050 году.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Реклама

Запись была добавлена 19.04.2023 15:11

Реклама
Читайте также
Последние записи