philip myrtorp iiqpxCg2GD4 unsplash

ЕС хочет обложить новыми налогами авиацию – перелёты по Европе перестанут быть такими дешёвыми

Реклама

Европарламент принял ключевые директивы из пакета под названием “Fit for 55”, ужесточающие климатическую политику Евросоюза.

Речь в том числе о введении ограничений в отношении торговли квотами на выбросы парниковых газов для авиационного сектора. Согласно одобренным инициативам, бесплатные квоты для авиации поэтапно отменят к 2026 году.

Эксперты отмечают, что новые правила будут иметь последствия для граждан и бизнеса — появление обязательства для авиационной отрасли покупать разрешения на выбросы приведет к тому, что отрасль будет нести большие допрасходы. Значительную часть которых, скорее всего, переложат на пассажиров.

Итогом, вероятно, станет повышение цен билетов. По прогнозам, перелеты по Европе прекратят быть такими дешевыми.

Бесплатные квоты для авиации будут отменять следующим образом: 25% в 2024-м, 50% в 2025-м и 100% в 2026-м. Это означает, что в каждом следующем году авиакомпании будут обязаны покупать все больше разрешений на выбросы CO2. В свою очередь разрешения, как ожидается, будут дорожать — еще пару лет назад они стоили порядка 50 евро за тонну CO2, сейчас — около 100 евро.

По предварительным оценкам, в результате окончательного принятия законопроектов о торговле выбросами операционная прибыль шести крупнейших европейских авиакомпаний (Ryanair, EasyJet, Wizz Air, Vueling, Eurowings и Transavia) сократится на 77%.

Для справки: программа “Fit for 55” преследует цель сократить к 2030 году выбросы парниковых газов в союзе не менее чем на 55% по сравнению с уровнями 90-х, а также обеспечить климатическую нейтральность ЕС к 2050 году.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
cdfcdb40 cb16 4dc9 80a8 ed7253e5fde8
Читать дальше

Выбраны лучшие заведения Польши – три из них в Варшаве: пиццерия, бургерная и веганская кебабная

Крупнейший в Польше сервис для заказа еды Pyszne.pl огласил итоги своего конкурса на лучшие заведения страны. Победителей выбирали путем голосования, в нем участвовали пользователи платформы. Среди лидеров — варшавские рестораны.
STUDIO og lne czerwiec
Читать дальше

Платишь, сколько можешь: в Teatr Studio во Дворце культуры и науки весь сезон проходит необычная акция

В Театр Studio проходит акция «Плати, сколько можешь». С помощью акции театр хочет снизить барьеры доступности и предлагает специальный пул билетов для людей, которым недоступны дорогостоящие билеты на спектакли.
blocks 2903681 1280
Читать дальше

В Польше можно купить квартиру на 25-35% дешевле рыночной стоимости — для этого нужно принять участие в аукционе

Издание MOST рассказало о том, как в Польше купить жилье ниже рыночной стоимости. Речь идет о домах и квартирах, которые продаются на аукционе для исполнения судебного решения. Такое жилье может обойтись на 25-35% дешевле, чем при стандартной покупке.
AKiktkpTURBXy9hOWY2MWExYzg2ZjhhNmMwYmQ4NDI0NjFjODk3NGExYS5qcGeSlQMAzELNCEnNBKmTBc0EsM0CpA
Читать дальше

Более половины жителей Польши испытывают чувство одиночества

Согласно отчету Института поколений, 53% жителей Польши признаются, что испытывают острое чувство одиночества. Жители крупных городов являются одними из самых одиноких.
6581e9cb6bd83 o full
Читать дальше

Как изменится работа общественного транспорта в Варшаве во время праздников 

Столичная мэрия объявила, как будет работать общественный транспорт в Варшаве в конце декабря и начале января. Основные изменения коснутся работы транспорта на Рождество, Новый год и Праздник трех королей.
img sheraton hotel sopot 1
Читать дальше

Британцы в восторге: Сопот похож на Сен-Тропе. “Тот же блеск и гламур”.

Британская газета Daily Mail призывает туристов приезжать на отдых в Сопот, а не в Сен-Тропе. Оба города имеют прекрасные пляжи, роскошные отели и эксклюзивные рестораны. Единственное, что их отличает – это более низкие цены в Сопоте.
22761150476 e7fb2be461 h 750x375@2x
Читать дальше

Варшава находится на 6-ом месте в списке городов с самым грязным воздухом

Варшава оказалась в первой десятке городов с самым загрязненным воздухом на свете. Уровень содержания вредных субстанций в воздухе просто катастрофический. По возможности оставайтесь дома.
Total
0
Share