z24808027AMP,Wnetrze podziemnej rotundy Elizeum w warszawskim P

В одном из центральных парков Варшавы находится заброшенный «дом удовольствий» XVIII века — вскоре его отреставрируют

Реклама

Необычный памятник архитектуры, который представляет собой двухэтажный грот, будет отреставрирован. Речь идет об Элизиуме или «доме удовольствий», который был построен для брата короля Станислава Августа в XVIII веке в парке Rydza-Śmigłego.

Столичный хранитель памятников Михал Красуцкий сообщил в Facebook, что найдены средства для спасения «необыкновенного варшавского памятника, Элизиума». На эти цели было выделено 3,5 миллиона злотых из государственной программы реконструкции памятников. Разрешение на проведение работ уже получено. 

«Мы подали заявку на получение разрешения на строительство. Сейчас ждем положительного решения по нашей заявке. Как только разрешение будет получено, подрядчики смогут участвовать в тендере. И начнутся работы по реконструкции грота на основе архитектурно-строительного проекта, который был готов уже в 2022 году», — говорится в записи.

Что такое Элизиум 

Реклама

Это двухэтажный подземный грот, построенный в 1776-1778 годах по проекту Шимона Богумила Зуга для князя Казимира Понятовского (брата короля Станислава Августа).

Здание было построено по типу «maison de plaisance», или «дома удовольствий» где «князь приятно проводил время». Он устраивал там неофициальные пиры, на которых присутствовали его любовницы и друзья. Элизиум в греческой мифологии означает страну счастья и вечной весны.

В Элизиуме была комната с камином, где размещались ложи с диванами, и сцена для оркестра или хора. Интерьер был украшен мозаиками и картинами с изображением Диониса — бога плодородия, театра и вина.

Реклама

После смерти князя здание сменило владельца. В XIX и XX веках в гроте хранили бочки с пивом и медицинские принадлежности из близлежащей больницы Святого Лазаря. С годами здание обветшало, утратив свое былое очарование. Сейчас оно находится в собственности города, который провел внутри небольшой ремонт.

Ежедневно Элизиум закрыт. Исключение составляют Ночь музеев и Дни Европейского Наследия в сентябре, когда внутрь пускают экскурсантов.

Адрес: aleja Obertyńskiej 1, Park im. Marszałka Edwarda Rydza-Śmigłego

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Polska rodzina
Читать дальше

Каждый пятый поляк в возрасте от 18 до 24 лет не планирует иметь детей

Согласно данным Centruma Badania Opinii Społecznej (CBOS), каждый пятый поляк в возрасте от 18 до 24 лет не хочет иметь детей. Это может привести к тому, что привычная картина того, что польская семья - это чаще всего двое взрослых и двое детей, может измениться.
wfegda033small
Читать дальше

На Национальном стадионе работает Большая Фабрика Эльфов – сказочное место для детей

Посетить это место мечтает едва ли не каждый ребенок. Большая фабрика эльфов это место, в котором детей ждет встреча с Дедом Морозом и незабываемые впечатления.
WhatsApp+Image+2023 09 06+at+07.54.51+1
Читать дальше

Смертельное ДТП возле Варшавы Заходней: автомобиль врезался в стоящий автобус

Водитель легкового автомобиля Honda не справился с управлением и врезался в заднюю часть автобуса, стоявшего на автобусной стоянке. Три человека пострадали, водитель автомобиля, 24-летний гражданин Украины, скончался в больнице.
scale 1200 (1)
Читать дальше

«500+ для кошек и собак»: владельцы домашних животных могут получить помощь в Варшаве до конца ноября

Владельцы собак и кошек могут воспользоваться программой, которую сравнивают с «Семья 500 плюс», но только для животных. Но в данном случае это деньги для оплаты некоторых видов ветеринарного лечения. Получить такую помощь можно до конца ноября.
kOqk9kuTURBXy8zNWU5ZGRhNi1mM2YzLTQ5MWMtYTYwNi0yM2QzN2JlODYyMjYuanBlZ5KVAwAAzQoAzQWgkwXNBLDNAljeAAGhMAE
Читать дальше

Жена задержанного в Варшаве политика «ПиС» пожаловалась, что дома теперь холодно. Что делать – неясно. Ведь тепло регулировал муж

Барбара Каминьска и Рома Вонсик — жены задержанных в Варшаве политиков партии "Право и справедливость", бывших руководителей МВД Мариуша Каминьского и Мачея Вонсика — дали интервью. В беседе с журналисткой они поделились, как себя чувствуют после задержания их супругов.
z20315602IER,Plac Defilad kino letnie
Читать дальше

На этих выходных стартуют бесплатные кинопоказы под открытым небом у Дворца культуры и науки

На этих выходных в Варшаве стартуют бесплатные кинопоказы под открытым небом - расположенная во Дворце культуры и науки "Кинотека" зовет жителей и гостей столицы на 46 показов фильмов на свежем воздухе.
2134320 w3000h1940cx1500cy970cxt0cyt0cxb3000cyb1939
Читать дальше

Мэрия Варшавы выпустила учебник о феминитивах для учителей. Угадайте, кому это не нравится

Варшавский Совет женщин выпустил учебник, цель которого — присмотреться, почему феминитивы важны в равном обществе. Учебник предназначен для учителей и учительниц. Вокруг пособия возникла дискуссия, проект раскритиковали в партии "ПиС".
Wozownia 2435 1
Читать дальше

Варшавские заведения с уютными террасами

Наконец, можно посещать бары и рестораны! Наслаждаться вкусной едой, напитками.. и хорошей погодой! Представляем вашему вниманию некоторые варшавские заведения с отличными террасами.
Total
0
Share