expo banksy paris 2020 0

В Варшаве пройдёт выставка Бэнкси – самого известного уличного художника в мире

Реклама

В Варшаву скоро приедет путешествующая по миру выставка “The Art of Banksy. Without Limits”. Работы самого известного уличного художника будут представлены 12 февраля в Centrum Praskim “Koneser”.

“На выставке будут представлены работы неуловимого и таинственного художника, который перевернул современное искусство. Более 100 экспонатов – оригинальных работ, инсталляций, скульптур и фотографий”, – рассказывают организаторы выставки.

Кто такой Бэнкси?

Бэнкси британец. Есть сведения что он родился в 1973, 1974 либо в 1978 году, а рос в Бристоле. Его настоящее имя и как он выглядит – неизвестны. Его личность остаётся тайной, которую он тщательно бережёт. Однако, журналисты пытаются эту тайну разгадать. По версии “The Guardian” Бэнкси на самом деле зовут Роберт Бэнкс, а по версии “The Mail of Sunday” – Робин Ганнингем. Существует также мнение, что на самом деле, это группа из нескольких художников.

Бэнкси рисует на городских улицах ещё с 90-х. Темой его творчества обычно является социум и политика. Художник затрагивает такие темы как вооружённые конфликты, судьбы мигрантов, потребительство. В основном он использует шаблоны для граффити. Его работы были замечены в Бристоле, Лондоне и во многим местах мира, в том числе на стене между Израилем и Палестиной.

Такие его работы как: девочка, отпускающая шарик в форме сердца, протестующий в маске, бросающий букет цветов вместо коктейля Молотова и целующиеся полицейские заняли важное место не только в уличном искусстве, но и вошли в историю “мирового” искусства.

Резонанс

Бэнкси переделывал работы таких известных художников как Леонардо да Винчи, Клод Моне, Винсент ван Гог, Эдвард Хоппер и Энди Уорхол. Среди его работ, помимо картин и граффити, есть также инсталляции и скульптуры, которые на аукционах искусства достигают астрономических цен. Недавно его работа “Show me the Monet” была продана на аукционе за 7,5 млн. фунтов, а год тому назад “Devolved Parliament” продали примерно за 10 млн. фунтов.

Бэнкси любит удивлять общество. Свои работы он тайком вывешивал в главных галереях и музеях мира. Так в Лувре он разместил свою версию Моны Лизы. Также художник наделал шума на аукционе Sotheby’s в Нью Йорке. Сразу же после того, как его картина была продана за 1,1 млн. долларов, в раме включился шредер и разрезал полотно на тонкие полоски.

На выставке “The Art of Banksy. Without Limits” будут представлены самые знаменитые работы художника, такие как “Girl with Balloon”, “Pulp Fiction”, “Bomb Hugger” и “Police Kids”. Также будет показываться документальный фильм о художнике.

Экспонаты собраны из частных коллекций. Выставка уже побывала в Амстердаме, Париже, Берлине, в Эр-Рияд, в Стамбуле, Мельбурне, Антверпене, Бухаресте, в городе Клуж, в Будапеште и в Вене.

Где и когда

В Варшаве выставка будет проходить с 12 февраля по 5 сетнября 2021 в Centrum Praskim Koneser на Plac Konesera.

Стоимость билетов: 30 злотых для детей, 45 злотых для студентов и пенсионеров, 60 злотых для взрослых и 140 злотых семейный (2+1). Билеты уже доступны для покупки.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6495813b4d248 o large
Читать дальше

Фисташки из Сицилии, фундук – из Пьемонта. Кафе «Kosmos» в Варшаве: отведать мороженое с оригинальными ингредиентами

Бренд "Kosmos" запустил в этом году в Варшаве два кафе-мороженых — их продукцию можно отведать по двум адресам: в центре города, а также на Урсынове. Рассказываем, за что жители столицы так любят мороженое этой марки.
6424220028892 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (31 марта – 2 апреля)

Фестиваль красок, пасхальные ярмарки и мероприятия для любителей моды, дизайна или еды. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших событий этих выходных для жителей Варшавы.
znikajacy mur
Читать дальше

На бульварах у Вислы появилась необычная исчезающая инсталляция

Шесть тысяч деревянных блоков с любимыми цитатами жителей Европы. Вместе они создают необычную стену, которую можно разобрать на бульварах у Вислы в Варшаве.
z24877651IHG,Parada Rownosci w Warszawie
Читать дальше

Парад Равенства – большой марш в поддержку ЛГБТ – пройдёт в Варшаве 17 июня

Стала известна дата проведения в Варшаве Парада Равенства — крупного марша за права ЛГБТ. Мероприятие состоится 17 июня. Собираться участники шествия будут в окрестностях Parku Świętokrzyskiego и площади Defilad.
z27028526AMP
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (8-10 марта) 

Ярмарки, концерты, винтажные маркеты, выставки, прогулки, рейв у Дворца культуры и науки и многое другое. Рассказываем, как интересно провести эти выходные в Варшаве.
52289 x800
Читать дальше

Где в Польше купить всё для строительства и ремонта? OBI – ваш лучший выбор!

Магазины OBI станут вашим надежным помощником в мире строительства и ремонта. На витринах магазинов и на страницах онлайн-магазина OBI.pl представлен широчайший ассортимент товаров, который сможет удовлетворить потребности самого требовательного мастера.
Total
0
Share