22311266

Легальное пребывание и выплаты – президент Польши подписал закон о помощи гражданам Украины

Реклама

В субботу президент Анджей Дуда подписал закон о помощи гражданам Украины в связи с войной на территории этой страны. Специальный закон регулирует, в частности, вопросы, связанные с законностью пребывания всех граждан Украины в Польше, а также оказываемой помощи беженцам.

Под “беженцами” в законе понимаются все граждане Украины, которые легально попали на территорию Польши с 24 февраля 2022 года.

Закон гарантирует законность пребывания граждан Украины, а также их супругов, не имеющих украинского гражданства, въехавших в Польшу из Украины с начала российского вторжения (24 февраля). Пребывание украинских беженцев в Польше будет считаться законным в течение 18 месяцев. Легальным станет и пребывание детей, рожденных в Польше гражданками Украины, бежавшими с войны. Согласно Закону, через девять месяцев беженцы, пребывание которых признано законным, могут подать заявление на получение временного вида на жительство сроком на три года.

Закон опубликован в “Вестнике законов”. Новые правила вступают будут применяться задним числом с 24 февраля 2022 года.

О чём закон

По специальному закону беженцы из Украины смогут, в частности, получить номер PESEL. Беженцы могут подать заявление на получение номера PESEL в любом исполнительном органе гмины. Беженцы также смогут работать в Польше и получить доступ к медицинскому обслуживанию. Школьники и студенты смогут продолжить обучение в польских школах и университетах. Беженцы из Украины также получат право на финансовую помощь. В соответствии с законом они смогут разово получить 300 злотых. О том, как их получить, будет сообщено позже.

Постановление также позволит выплачивать пособия тем, кто обеспечивает питание и проживание граждан Украины. Деньги будут выплачены в течение максимального периода 60 дней, но он может быть продлен в обоснованных случаях. О том, как получить помощь, будет сообщено позже.

Большинство положений акта не распространяется на украинцев, которые до войны легально проживали в Польше. Но национальные визы и карты побыту, которые истекут после 24 февраля, будут автоматически продлены до конца года. Также в течение 18 месяцев будет считаться законным пребыванием гражданина Украины, если во время войны он потеряет возможность пребывания в Польше на основании, например, шенгенской визы или в рамках безвизового режима.

Граждане других стран

Граждане Беларуси и других стран, которые легально находились на территории Украины на момент 24 февраля 2022 г. и выехали в ЕС, автоматически подпадают под действие Решения Совета ЕС о предоставлении таким категориям лиц временной защиты. Предполагаемый срок действия временной защиты будет составлять 9-12 месяцев.

Временная защита будет распространяться на территории всех стран европейского союза. На данный момент еще не разработана процедура подтверждения статуса временной защиты, однако Управление по делам иностранцев планирует максимально упростить эту процедуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf hzbJ oTFY PvcU oszusci znalezli nowy sposob na wyludzanie pieniedzy badzcie ostrozni zdjecie pogladowe 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве избили мужчину за невозврат «долга» в 390 000 злотых – преступникам грозит 10 лет тюрьмы

 В варшавском Żoliborzu полиция задержала трех подозреваемых в вымогательстве денег. Их жертвой стал местный житель, от которого мужчины требовали вернуть вымышленный «долг» в 390 000 злотых. Пострадавшего избили в гараже, о чем он сообщил в полицию.
1f5cd5c2b78b880392698e4a026bb6fb
Читать дальше

Уходит эпоха: Музей современного искусства у Вислы завершает свою работу

Музей современного искусства в павильоне на берегу Вислы заканчивает свою работу. Вскоре он переедет в новое помещение в центре города, расположенное на улице Маршалковской.  
AP 20230313 129
Читать дальше

Климатические активисты провели мирный протест в офисе «ПиС» в Варшаве – их задержали на 30 часов, теперь всем им грозит тюрьма

В офисе правящей партии "Право и справедливость" в Варшаве восемь человек устроили акцию мирного протеста - прокуратура предъявила им обвинения, активистам грозит тюрьма.
getty images m 7EyAbNhU unsplash
Читать дальше

До 60 злотых в час, а желающих нет. Работодатели не могут найти замену украинцам на сезонных работах

Набор на сезонные работы в популярных туристических направлениях продолжается. И это несмотря на то, что больше половины сезона уже позади. Предприниматели, работающие в сфере туризма, в этом году испытывают трудности с поиском сотрудников.
85f6630f 574f 487a bc91 a25e6d9f57d5 f1400x900
Читать дальше

Анджей Дуда подписал поправку, которая ужесточит запрет на торговлю по воскресеньям

Анджей Дуда подписал поправку, которая ужесточит запрет на торговлю по воскресеньям. Теперь работать по воскресеньям смогут только те магазины, оказывающие почтовые услуги, у которых прибыль от этой деятельности составляет не менее 40% от всего дохода.
Szymon Marciniak
Читать дальше

Арбитр из-под Варшавы будет судить финал Чемпионата мира по футболу

Шимон Марчиняк, выходец из города Плоцк под Варшавой, будет арбитром на сегодняшнем финале Чемпионата мира по футболу в Катаре. Это огромный успех для польского судейского сообщества.
z29717815IHG,Piknik Europejski na Krakowskim Przedmiesciu Na z
Читать дальше

В центре Варшавы отпраздновали 19-летие вступления Польши в Евросоюз

В центре Варшавы отпраздновали 19-летие вступления Польши в ЕС — на Краковском предместье был организован Европейский пикник, где горожане, которые решили провести выходные на свежем воздухе, могли отведать блюд и послушать музыку из разных уголков Европы.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXlzN2wrfDZ0ZWo1YHkmf3FhdmZ4cnQwfXsjMDB dWIhNHFgZHNmLw 1
Читать дальше

В Варшаве задержали украинца с автоматом и гранатами. Оказалось, это муляжи, но полиция завела дело

Журналисты-расследователи Radio ZET выяснили, что в середине марта полицейский патруль остановил для проверки автомобиль с украинскими номерами. Внутри автомобиля правоохранители обнаружили большое количество оружия.
Total
0
Share