ceny w polsce rosna 120350 4 3

Всё больше людей возвращается в Украину из-за дороговизны жизни в Польше

Реклама

По словам историка и журналиста Елены Бабаковой, многие украинцы сегодня стоят перед дилеммой: искать работу в Польше или вернуться в Украину. Но даже с работой не все могут позволить себе жить в Польше.

По ее мнению, из-за дороговизны жизни в Польше в ближайшие недели будет еще больше беженцев, возвращающихся в Украину. Заканчивается комплексная помощь беженцам из Украины: отмена бесплатного проезда в общественном транспорте, грядущее прекращение выплат денег людям, принимающим беженцев. 

Елена Бабакова считает, что на самом деле масштабной помощи от государства не было и вместо фразы «Польша помогает украинцам» уместнее было бы сказать, что «поляки помогают украинцам». Она обратила внимание на огромную, горячую поддержку польского общества: от частных лиц, предоставляющих свои квартиры и дома до общественных организаций.

«Что касается государственной помощи в виде единовременных 300 злотых на человека, то при нынешних ценах в польских супермаркетах можно сделать полторы покупки в Бедронке на семью из двух человек», – отметила историк. 

По словам Елены, высокая стоимость жизни в Польше и сложный рынок труда могут побудить многих украинцев вернуться в страну. Если в течение двух-трех месяцев многие беженцы пользовались гостеприимством и жили на свои сбережения, то сегодня им нужно принимать решение – искать работу в Польше или вернуться в Украину. По ее мнению, многие предпочтут вернуться на родину, несмотря на продолжающуюся там войну. 

Большинство беженцев — это женщины с детьми, которые не могут найти работу там, где есть вакансии, например, в строительстве или логистике. Именно поэтому в ближайшее время отток беженцев из Польши будет более интенсивным.

4 комментария
  1. Живу 2 года в польше и всегда думал что в Украине всегда жизнь дороже, какая-то фальшивая статья не верите люди.

    1. Что вы несёте дороговизна это в Украине дороговизна нереальная а сдесь на 400злотых ~100$ можно хорошо питаться месяц

  2. Не знаю с какой целью была написана данная статья . 8 марта мы въехали на территорию Польши с тремя детьми, на руках были только документы и рюкзак с минимальным набором вещей . Спасибо большое польскому правительству и гражданам за то, что проявили заботу ,начиная с предоставления бесплатного жилья , проезда , образования, пособий на детей , остальных выплат , польское государство позаботилось о бо мне и моих детях лучше чем свое родное . Я почти 4 месяца живу в Польше с Украины не получив ни копейки какой либо помощи . На польскую минималку можно в три раза больше купить продуктов , чём на украинскую . А работу здесь не могут найти только лентяи .

  3. В Польше жить намного дешевле было до войны, а счас и того лучше, работы много , а статью наверное русские написали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf AtRC TtoA Jg4f poczta polska szuka pracownikow na swieta ile mozna zarobic jakie stanowiska 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Poczta Polska ищет сотрудников для сезонной работы перед Рождеством

В этом году компания Poczta Polska ищет почти 600 дополнительных сотрудников для обработки посылок в предрождественский пик: работников сортировочных пунктов, водителей и курьеров.
180586
Читать дальше

Сколько зарабатывают в Варшаве на самых популярных работах?

Уже долгое время уровень зарплат в столице является одним из самых высоких в Польше. Здесь хорошо оплачивается даже работа по профессии, для которой не требуется большого опыта или образования. Рассказываем, сколько можно заработать в Варшаве на самых популярных работах.
Ogien straz pozar
Читать дальше

Житель Варшавы женился на своей партнёрше. На следующий день пара погибла на пожаре в квартире. Спаслась только их собака

Житель Варшавы женился на своей партнерше, но радость молодоженов была жутким образом прервана — они погибли в результате большого пожара, который случился на следующий день. Оказывать помощь, несмотря на усилия пожарных и медиков, было уже поздно — их тела обуглились.
cdfcdb40 cb16 4dc9 80a8 ed7253e5fde8
Читать дальше

Выбраны лучшие заведения Польши – три из них в Варшаве: пиццерия, бургерная и веганская кебабная

Крупнейший в Польше сервис для заказа еды Pyszne.pl огласил итоги своего конкурса на лучшие заведения страны. Победителей выбирали путем голосования, в нем участвовали пользователи платформы. Среди лидеров — варшавские рестораны.
z21625621IHG,Kaczki Zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве девятеро пожарных бросились на помощь утке в пруду – птица запуталась в рыболовной леске и не могла плыть

Сразу девятеро пожарных бросились на помощь утке, находившейся в пруду в парке Морское Око варшавского района Мокотув. В акции принимала участие даже спасательная лодка.
bcc97d9720b90d0e6c21284db96ad22f
Читать дальше

LOT получил разрешение на рейсы за полярный круг. Полёт из Варшавы в Токио сократился на 1,5 часа

Польский авиаперевозчик LOT получил разрешение на полеты за полярный круг для самолетов Boeing 787-8 и 787-9 - чтобы обходить воздушное пространство России. Это означает большую экономию денег и времени.
6571d64599dbb o full
Читать дальше

«Это идеальное место»: всю зиму на Висле будет работать уникальная сауна на барже

Новая сауна, которую построили по необычному проекту, уже работает на одной из барж на Висле. Из ее окон открывается потрясающий вид на реку и Варшаву, а владельцы считают, что сауна станет одним из центров притяжения на Висле зимой. 
Screenshot 2021 06 20 at 19.54.08
Читать дальше

На Черняковском озере иностранцы избили мужчину из-за замечания (видео)

В последние дни в Варшаве установилась жаркая погода и жители столицы устремились на водоёмы в поисках спасения. К сожалению между отдыхающими случаются конфликты.
Total
0
Share