prawo jazdy w wieku 17 autobaza

Евросоюз теперь признает украинские водительские права

Реклама

29 июня Украина подписала соглашение с Евросоюзом, предусматривающее транспортный безвиз. Теперь украинским перевозчикам больше не нужны разрешения для въезда в ЕС. А обычным водителям не нужно менять права на польские.

Соглашение будет действовать год с возможностью пролонгации. Водители грузовиков уже могут пересекать границу со странами Евросоюза любое количество раз. Украина оказалась среди первых стран, не входящих в ЕС, с которым Евросоюз заключил такое соглашение. В настоящее время идут переговоры о подписании аналогичного документа между ЕС и Молдовой.

Отдельная часть соглашения посвящена признанию украинских водительских удостоверений в ЕС. Теперь украинцам не нужно их менять или сдавать дополнительные экзамены.

Напомним, гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана нужно менять права на польские после нахождения в Польше более 185 дней в календарном году.

Транспортный безвиз касается только стран Евросоюза и не распространяется на Молдову, Турцию и другие государства, с которыми у Украины происходит активный товарооборот. 

По подсчетам немецко-украинской торгово-промышленной палаты, с 2018 года из-за нехватки разрешений Украина потеряла около 500 млн евро. Однако ликвидация разрешительной системы нужна была не только для наращивания торговли с Евросоюзом. Это решение было крайне необходимым в условиях военного положения.

Свободное перемещение между странами позволит подписывать долгосрочные контракты с крупными клиентами. Бизнес ожидает, что транспортный безвиз будет способствовать повышению конкурентоспособности украинских компаний, обновлению автопарка до европейских стандартов, уменьшению оттока водителей за границу и стимулировать власти расширять пограничную инфраструктуру.

До конца 2022 года Украина может присоединиться к международной системе обмена таможенной информацией NCTS (таможенный “безвиз”). По словам менеджера комитета по логистике Европейской бизнес-ассоциации Дарьи Сичкарь, это позволит пересекать границу за две-три минуты.

1 комментарий
  1. > А обычным водителям не нужно менять права на польские.

    Прошу пруфы на эту часть.
    Agreement_EU_Ukraine_carriage_of_freight_by_road.pdf
    Есть только такое:

    Driver documents
    (1) Within the scope of this Agreement and for its entire duration, each Party shall
    exempt the holders of driving licences issued by the other Party from the
    requirement to hold an international driving permit, as defined in the Conventions on
    Road Traffic done at Geneva in 1949 and done at Vienna in 1968.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z19061455IHG
Читать дальше

В заведениях Варшавы проходит Restaurant Week – три блюда всего за 69 злотых!

Началось крупнейшее кулинарное событие в Польше. В варшавской Restaurant Week принимает участие 81 ресторан, и благодаря их разнообразию каждый сможет удовлетворить свои потребности.
bf0a58b987aa7318ac88de52f64c5fa6 XL
Читать дальше

В Варшаве будут судить банду “отравителей” – они убивали людей, чтобы заполучить их недвижимость

В Варшаве будут судить банду, которая выискивала страдающих алкогольной зависимостью владельцев жилья, предлагала "ухаживать" за ними, но в действительности давала жертвам отравленный алкоголь, а затем присваивала себе права на чужую недвижимость.
z27935827IHGSylwester 2021 Jak uchronic psa przed fajerwerkam
Читать дальше

Мэр Варшавы встретился с 8-летним мальчиком, который написал ему письмо о том, что его пёс боится фейерверков

Восьмилетний мальчик написал мэру Варшавы Рафалу Тшасковскому письмо, в котором рассказал, что его пес боится грохота фейерверков. Мэр решил встретиться с мальчиком и его собакой в ратуше.
ffbfe627 3197 4972 a21b 26b6b324b1bc w1597 n r1 st
Читать дальше

На границе проходят массовые задержания беларусов, приезжающих из Польши

На границе Беларуси проходят массовые задержания тех, кто возвращается в страну из Польши, об этом сообщили правозащитники «Весны». ОМОН снимает пассажиров прямо из автобусов.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXlxYG0vdTF8YGpgYHNwf3EzJWJ4K3FhJHsjYmd5IjcjNSFoY3xmLw
Читать дальше

Чайник за 35 злотых, духи за 11 – в Варшаве открылся первый популярный немецкий дисконт

Woolworth начал свою экспансию на польском рынке. После открытия магазинов в Познани и Кракове, очередной магазин заработал и в Варшаве, находится он в Forcie Wola. Немецкая сеть готовится открывать в Польше до десятка магазинов в год.
z28276691AMP
Читать дальше

Мэр Варшавы отказался от идеи повышения цен на проезд в общественном транспорте

Недавно на пресс-конференции мэр Варшавы заявил, что в скором времени билеты на общественный транспорт столицы подорожают. Эту идею не поддержали городские советники, поэтому, скорее всего, повышения цен не будет.
z11401608AMPReklama banku na kamienicy przy Al Jerozolimskich
Читать дальше

Варшава хочет принять постановление, которое упорядочит «рекламный хаос» в городе

Варшава хочет принять постановление, которое упорядочит "рекламный хаос" в городе и введет ограничения на размещение наружной рекламы.
888df9bd 3ff4 4685 b353 af921bff5432
Читать дальше

В Польше полиция разыскивает девушку, не оплатившую проезд – ей грозит 5 дней тюрьмы

Польская полиция объявила в розыск 23-летнюю Катажину Миргу, проживавшую в Кракове, на основании ордера на арест, выданного районным судом в Бжеге. Девушка разыскивается за неуплату проезда на поезде.
Total
17
Share