tanie wakacje za granica najlepsze miejsca na niezapomniane wakacje fot getty images

В каких странах Европы отдыхать дешевле всего? Португалия дешевле Польши

Реклама

По данным Евростата, Польша по-прежнему остается одним из самых доступных мест отдыха в Европе. Тем не менее, по уровню цен страна уже 6 лет приближается к среднему показателю по ЕС. В 2021-ом году Польша находилась на 14-м месте среди стран с самым дешевым предложением отдыха из 33.

По статистике, самый дорогой отдых в Исландии, а самое дешевое направление – Турция. Цены в ресторанах и гостиницах здесь самые низкие в Европе и на 47% ниже, чем в Польше. В список стран, где цены более чем на треть ниже, чем в Польше, также вошли Болгария, Албания, Северная Македония, Румыния и Сербия.

Интересно, что в Португалии, Чехии и Венгрии цены в ресторанах и гостиницах немного ниже чем в Польше. В Эстонии, Латвии и Словакии – немного дороже, чем в Польше.

На другом ценовом полюсе находятся Швейцария, Исландия, Норвегия и Дания. Цены в ресторанах и гостиницах там в два раза выше, чем в Польше.

image 4

Где отдыхают поляки?

Статистика путешествий показывает, что поляки выбирают более дешевый отдых. Исключение – набирающая популярность Испания, где цены в ресторанах и отелях выше примерно на 11%.

В прошлом году, согласно отчету Польской туристической палаты, самым популярным и дешевым направлением была Турция. Туда отправились 26,1% туристов. Вторым по популярности выбором стала Греция (25%) в пику более дешевой Португалии. Здесь решают цена и время в пути. Для перелета в Лиссабон в июле нужно потратить 700-800 злотых, а в Афины легко найдется предложение за 520 злотых.

На третьем месте по выбору поляков в прошлом году была Болгария (9,4%), на четвертом месте Египет (8,9%) и на пятом месте Испания (7,7%). Она – самая дорогая страна из этой группы. Цены в ресторанах и гостиницах в прошлом году были на 13,1% выше, чем в Польше. В этом году разница может составить всего 10,9%.

Однако эти цифры касаются поездок по путевкам, через турагенства. В то время как поляки любят путешествовать и индивидуально. Например, Хорватию, которая всего на 3,6% дороже Польши, в июле и августе прошлого года посетили 700 000 поляков.

По данным пресс-секретаря компании Warta, Давида Коршена, уже в мае зафиксирован рост продаж полисов на самые популярные среди поляков направления. Количество желающих поехать в Хорватию и Египет увеличилось на 39 и 46% соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А количество проданных страховок в Грецию и Турцию увеличилось даже более чем на 100%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
178 255108
Читать дальше

Мужчина украл с места ДТП в Варшаве 7000 долларов и попытался откупиться ими от полицейского. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

43-летний мужчина решил воспользоваться суматохой, которая была на месте ДТП и украл из одной из машин семь тысяч долларов. Это заметил один из полицейских. Он остановил подозреваемого, и тот, чтобы откупиться, предложил ему все украденные деньги.
z23433941IEG,Smog w Warszawie
Читать дальше

Со следующего месяца вступает в силу запрет на сжигание угля в Варшаве

Время от времени польская столица попадает в лидеры рейтингов самых загрязненных городов мира, и все из-за смога. Одна из причин низкого качества воздуха — угольные печи. Но через две недели жители Варшавы больше не смогут жечь уголь, с 1 октября начнет действовать запрет.
be22cf415f710a0e860cc60e1f7bd391,0,0,0,0
Читать дальше

В культовом варшавском магазине проходит акция — можно купить недорогие растения, украшавшие офисы

Студия Florabo известна акциями «Зеленый ветеран», во время которых можно покупать растения из офисов. Сейчас в шоуруме снова проходит распродажа «зеленых ветеранов», которые годами украшали офисы — они в хорошей «форме» и стоят недорого.
xiaomi1
Читать дальше

В центре Варшавы проходит розыгрыш призов от Xiaomi: можно выиграть смартфон, планшет и другие гаджеты

Поучаствовать в акции Xiaomi и выиграть смартфоны, планшет, фитнес-браслеты и гаджеты AIOT можно с 8 до 18 декабря. Чтобы попытать удачу, нужно выложить в Instagram свое фото на фоне новой рождественской инсталляции Xiaomi с хэштегом #MagiaXiaomi и отметить профиль @xiaomi.polska. 
uchodzcy ukraina3 1440x960
Читать дальше

«Им всё достаётся бесплатно» – желание поляков оказывать помощь беженцам из Украины падает

Уровень поддержки украинцев поляками определенно снижается, согласно последнему отчету исследования LAB Варшавского университета и Академии экономики и гуманитарных наук в Варшаве. Основной причиной изменения своего отношения поляки называют "чрезмерную требовательность" беженцев.
gf HsF2 ekVh 1Yt2 para 11 latkow przylapana na kradziezy lupem byla kolorowa bizuteria 994x828
Читать дальше

В Варшаве 11-летняя девочка воровала украшения из магазина – её судьбу решит суд

Сотрудники магазина на Таргувке поймали на краже двух 11-леток. Дети украли ожерелье и браслет на сумму более 70 злотых. Оказалось, это не первый такой случай: девочка уже выносила из магазина неоплаченный товар. Ее дальнейшую судьбу будет решать суд по делам семьи и несовершеннолетних.
b8d4607f 76db 4ff1 8a79 db56d6879871
Читать дальше

12 лучших мест с пончиками в Варшаве по мнению жителей

В Варшаве можно найти десятки кафе и заведений с пончиками. Однако, самые вкусные делают только в нескольких местах. Мы решили довериться мнениям и комментариям пользователей Google-карт и собрали список из 12 лучших заведений с пончиками в Варшаве.
000FD94AHXCT6EJH C122 F4
Читать дальше

Сколько зарабатывают украинцы в Польше?

В 2022 году в Национальном исследовании заработных плат приняли участие 946 человек из Украины, работающих в Польше. Среди них было 506 женщин и 440 мужчин. Большинство – 608 человек (64%) – работали в качестве специалистов. Сколько они зарабатывают?
Total
0
Share