tuneli metra

Варшаву планируют отапливать теплом из метро

Реклама

Варшавское метро и Veolia Energia Warszawa подписали соглашение о сотрудничестве по проекту извлечения тепла из инфраструктуры метро. Компания проверят, может ли тепло из тоннелей, станций или вентиляционных систем обогреть столицу.

Как объясняют компании, в тоннелях метро собирается большое количество тепла, генерируемое поездами, толпами пассажиров и электроникой. С помощью современных технологий потоки горячего воздуха можно повторно использовать для отопления столицы.

Это решение экологично, поскольку энергия, содержащаяся в отработанном тепле, является углеродно-нейтральной. Плюс ко всему это также реальная экономическая выгода.

По словам представителя Варшавского метрополитена, в соответствии с идеей устойчивого развития столицы, метро останется основным видом городского транспорта, и, в конечном итоге будет состоять из пяти линий, что приведет к еще большему выделению тепла. Именно поэтому началась работа над инновационным способом использования возможностей отработанного тепла в метро.

В том, что касается использования энергии метро, Варшава опирается на опыт других европейских городов. Отработанное тепло лондонского метро в настоящее время используется для отопления и нагрева воды более чем 1350 домов, школы и двух развлекательных центров в районе Ислингтон.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26139683AMP,Rafal Trzaskowski na spotkaniu z rolnikami w Radzi
Читать дальше

Рафал Тшасковский победил на выборах и вновь стал мэром Варшавы. Его впечатляющий результат (60% голосов) показал: он – железный кандидат в президенты

Рафал Тшасковский победил на выборах органов местного самоуправления и вновь стал мэром Варшавы. Он получил почти 60% голосов избирателей, улучшив свой результат от 2018 года (тогда было 57%), и отправил в нокаут соперников. Даже самые ярые его сторонники, похоже, не ожидали такой победы.
warszawa atrakcje na weekend 1
Читать дальше

1 апреля открывается бесплатный сад на крыше университетской библиотеки в Варшаве

1 апреля снова откроется сад на крыше библиотеки Варшавского Университета. С завтрашнего дня можно будет любоваться красивой панорамой города в окружении растений.
z27743623IER,Syrena alarmowa zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

«Убежища нам нужны гораздо больше, чем такие послания». В Варшаве появились инструкции, как распознать сирену об угрозе взрыва

В некоторых многоквартирных домах Варшавы были изданы специальные инструкции на случай оповещения об угрозе взрыва или заражения. Это результат постановления, вступившего в силу в конце февраля.
63dbc7cb5e5dd o xlarge
Читать дальше

В Варшаве на 1000 жителей приходится 768 автомобилей – показатели растут

По последним данным Центрального статистического управления за 2021 и 2022 годы, в столице зарегистрировано около 1,7 миллиона транспортных средств (из них 1,43 млн – легковые автомобили). Это означает, что на одну тысячу жителей приходится 768 автомобилей.
5294491a1a74389b60d1cc423025fecf
Читать дальше

В Варшаве открыли уникальную клинику «Budzik» для взрослых, находящихся в коме. Пребывание в клинике бесплатное

На варшавском Targówku открыли клинику "Budzik" ("Будильник"), которая будет оказывать помощь взрослым пациентам, находящимся в коме. Прежде уникальная клиника работала только для детей с тяжелыми травмами мозга.
vXfk9kpTURBXy9lNTJmYzE4ZGIyOWRhYTJjOTU1NWNiYzk0NzZkMTY5OS5qcGeSlQMACs0EIs0CU5MFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB
Читать дальше

Popeyes, Master Burger, Woolworth, Lush, MOL и Żabka Drive – в Польшу идут новые бренды 

В 2023 году в Польшу придут крупные международные бренды розничной торговли и общественного питания. Речь о сетях быстрого питания Popeyes Louisiana Kitchen и Master Burger, немецких дисконтных магазинах Woolworth, британской сети магазинов косметики Lush и венгерских АЗС MOL.
Total
0
Share