z30645437AMP,Budowa domu komunalnego z prefabrykatow w Kobylce

Под Варшавой всего за пять дней был построен четырехэтажный дом для 32 семей

Реклама

В Кобылке под Варшавой всего за пять дней из модулей был собран жилой четырехэтажный дом. В Варшаве и окрестностях все больше зданий строятся по этой технологии — в том числе детские сады и даже шестиэтажное студенческое общежитие.

Рекордно быстрая скорость строительства

Такая скорость строительства обусловлена технологией быстрой сборки. Модули крепятся к металлическому каркасу. Они оснащены электропроводкой, дверями и окнами. Строительные элементы на площадку доставляли ночью, чтобы днем грузовики не мешали движению на улицах. 

Контракт с компанией Climatic на строительство коммунального дома был подписан властями Кобылки в августе. За четыре месяца на строительной площадке прошли традиционные подготовительные работы. В то же время компания Climatic успела изготовить фундамент и модули на заводе в Островеце-Свентокшиском, доставить их в Кобылку и собрать. При этом монтаж проходил при низких температурах и снежных бурях.

Реклама

На первом этаже здания разместятся восемь квартир (три из которых приспособлены для инвалидов), котельная и подсобное помещение. На следующих этажах будет повторяться расположение нижних восьми квартир. Площадь квартир варьируется от 25 до 44 квадратных метров.

Как отметила мэр Кобылки, модули прибыли на стройплощадку сразу же с плиткой на стенах. «Мы выбрали эту модель, когда посетили завод в Островце, где они производились», — добавила она.

Звукоизоляция в модульном доме

Представитель компании Climatic заверяет, что звукоизоляция в модульных конструкциях составляет 50-63 дБ и соответствует требованиям польских норм и правил.

«Я была в модульном детском саду. Не было ощущения, что там есть проблемы со звукоизоляцией», — рассказала мэр Кобылки.

Отделочные работы и сроки

Хотя здание в Кобылке было собрано за пять дней, у подрядчика остается год на ввод здания в эксплуатацию.

Реклама

По оценкам Climatic, монтаж и отделка здания займут 4-5 месяцев, еще один месяц будет посвящен благоустройству территории вокруг здания.

z30646674IHRWizualizacja domu komunalnego w Kobylce ktory jes
Так будет выглядеть готовый к эксплуатации дом

«Мы планируем сдать готовое здание в июне-июле 2024 г. Это означает, что срок выполнения всей задачи не должен превышать 9-10 месяцев. Это гораздо меньше, чем при традиционной технологии, на практике в два раза меньше», — говорит Ярослав Адамек, директор компании Climatic, гарантируя, что здание будет готово раньше, чем указано в контракте.

Плюсы и минусы модульного строительства

Одно из преимуществ модульного строительства перед традиционным, помимо скорости, — меньшее количество работников на стройплощадке, а значит — меньше расходов и, как считает Ярослав Адамек, большая эффективность. 

«Модульное здание из 60 элементов с лестничными клетками и лифтовыми шахтами может быть собрано на месте эффективной командой за три-шесть ночей. Это лучшее решение для таких городов, как Варшава. Это позволяет выполнять значительную часть работ в нерабочее время. Такое строительство также требует меньшей резервной площади, что немаловажно, если это проект в центре города» — добавляет Адамек.

В то же время недостаток модульных домов, школ, больниц и других таких зданий в том, что они имеют упрощенную, буквально топорную архитектуру. На самом деле, это своего рода коробки, которые никак не улучшают внешний вид города.

Новые проекты 

Реклама

Мэр Кобылки, уже подписала с компанией Climatic контракт на строительство по модульной технологии школы, рассчитанной на 550 учеников и детского сада на 100 человек, который должен быть готов через 20 месяцев, то есть в июне 2025 года. Проект обойдется городу в 51 млн злотых.

z30646675IHRWizualizacja szkoly podstawowej i przedszkola w Ko
Визуализация проекта детского сада

Компания Climatic строила объекты и в Варшаве. В 2018 году она быстро возвела двухэтажный детский сад на ul. Marii Dąbrowskiej. Сейчас она начинает строить одно из своих крупнейших модульных зданий в столице. Это будет шестиэтажное общежитие на 750 человек на закрытой территории Военно-технологического университета на Бемово.

z30646673IHRWizualizacja akademika Wojskowej Akademii Technicz
Визуализация проекта общежития

Ожидается, что оно будет собрано всего за восемь месяцев, то есть к началу 2024/2025 учебного года. Инвестиции оцениваются в 95 млн злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
4996b3d5aac0a7e30867942d20d9a7db,0,0,0,0
Читать дальше

Одинаковые покупки в Lidl в Польше и в Германии: сравнение цен на продукты

И в Польше, и в Германии в последние месяцы резко выросли цены на продукты питания. Редакторы "Deutsche Welle" решили проверить, как выглядит ситуация в магазинах, и сравнили цены на одни и те же продукты сети Lidl в Варшаве и в немецком Бонне.
179 241174
Читать дальше

«Оскорбил религиозные чувства». В Варшаве гражданин Таджикистана оторвал голову у фигуры Девы Марии. Ему грозит до 5 лет

В Варшаве мужчина оторвал голову у фигуры Девы Марии из каплицы. Гражданин Таджикистана, повредивший историческую фигуру, уже задержан правоохранителями. Ему предъявлены обвинения в оскорблении религиозных чувств, иностранцу грозит до пяти лет.
PieniadzePolskaGotowka
Читать дальше

С января 2024 года в Польше повысится минимальная зарплата — она составит 4242 злотых брутто

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в Польше будет увеличена — она составит 4242 злотых брутто. В 2024 году будет два повышения минимальной заработной платы — второй раз она изменится в июле.
aWzktkpTURBXy84YjE5MzJiODNmMDQ1OGIyZTA5Mzg4ZDgxYWZjMGU0MC5qcGeRlQMAec0Skc0KcQ
Читать дальше

Завтра в Варшаве пройдут шествия в честь Праздника Трёх Королей

В четверг, 6 января, в Польше отмечается Праздник Трёх Королей, или Богоявление. Это государственный выходной. По традиции в Варшаве пройдут процессии Трех Королей – по Королевскому тракту и улицам Тархомина.
DusEhlWWoAAzNyi
Читать дальше

Ryanair проводит распродажу билетов на Рождество и Новый год

Авиаперевозчик Ryanair проводит распродажу билетов на период зимних праздников, в том числе и из Варшавы. Акция действует до 31 октября. Количество билетов ограничено.
5db55e3b9afd7 o full (1)
Читать дальше

В воскресенье в Старом городе пройдет «собачий марш» и бесплатное чипирование собак

В воскресенье, 22 октября, пройдет "собачье шествие" в поддержку бездомных собак. Помимо марша, состоится бесплатное чипирование домашних собак. Сделать это сможет любой желающий.
Metallica zapowiedziala nowy album. Posluchaj singla Lux AEterna WIDEO article
Читать дальше

До 15 тыс злотых. Цены билетов на концерты Metallica в Варшаве шокировали фанатов

Мы рассказывали, что в Польшу сразу с двумя концертами приедет группа Metallica, она выступит на Национальном стадионе в Варшаве. Первые билеты уже поступили в продажу - фанатов цены шокировали.
Total
0
Share