4996b3d5aac0a7e30867942d20d9a7db,0,0,0,0

Одинаковые покупки в Lidl в Польше и в Германии: сравнение цен на продукты

Реклама

И в Польше, и в Германии в последние месяцы резко выросли цены на продукты питания. Редакторы “Deutsche Welle” решили проверить, как выглядит ситуация в магазинах, и сравнили цены на одни и те же продукты сети Lidl в Варшаве и в немецком Бонне.

Корзины были составлены из основных продуктов. Среди них были булочка kajzerka, цельнозерновой тостовый хлеб, молоко, газированная минеральная вода, подсолнечное масло, сливочное масло, сахар, мука, яйца, колбаса из индейки, сыр “Гауда” и спагетти. Из фруктов редакторы Deutsche Welle купили яблоки, бананы и клубнику, а из овощей – огурцы и помидоры.

Они покупали продукты той же марки, а при её отсутствии – самые дешевые в магазине. В случае с овощами и фруктами было решено брать поштучно, например, четыре помидора. В случае с яйцами все немного иначе. В Германии яйца bio продаются в коробке по шесть штук, а в Польше – по восемь.

image 84
Реклама

Результаты эксперимента

За 17 продуктов журналисты заплатили 89,33 злотых в Польше и 22,37 евро в Германии. После вычета залога за бутылку (0,25 евро) и с учетом курса евро на 7 июня (4,47 зл) получилось 98,88 злотых. Таким образом, разница между покупками в двух странах составила 9,55 злотых.

Выпечка в Польше оказалась намного дешевле. Булочка стоила 0,33 злотых, а в Германии, после пересчета в злотые – 0,85 злотых. Тостовый хлеб стоил 3,57 в Польше и 5,32 злотых в Германии соответственно. Свежее молоко также было почти в два раза дешевле (3,19 злотых в Польше и 6,03 злотых в Германии). Масло было дешевле в Польше примерно на 70 грошей, сахар – почти на 90 грошей, а мука – более чем на злотый.

Существенная разница была и в цене на клубнику: в Польше килограмм стоит около 14 злотых, а в Германии – более 21 злотого. Также большая разница (почти на 3,5 злотых) в цене 300-граммовой упаковки сыра Гауда (9,99 злотых в Польше и 13,36 злотых в Германии). Яблоки Jonagold тоже дешевле в Польше – 3,99 злотых за килограмм (в Германии дороже на 2 злотых).

Бутылка газированной воды и подсолнечное масло стоили почти одинаково в Варшаве и Бонне. В немецком Lidl дешевле оказались спагетти и колбаса из индейки, а также бананы (дешевле на 2 злотых), и помидоры (почти на 4,50 злотых).

Реклама

Заработок в Польше и Германии

Тот факт, что одни и те же покупки в польском Lidl вышли немного дешевле, чем в Германии не удивляет. Однако разница в цене незначительна, а тем временем заработная плата в обеих странах сильно отличается. Минимальная почасовая оплата труда в Польше составляет 22,80 злотых (с июля она увеличится до 23,50 злотых), в то время как в Германии она составляет 12 евро, что в пересчете на польскую валюту составляет почти 54 злотых, что более чем в два раза больше.

Средняя месячная зарплата в Польше в настоящее время составляет 7124 злотых брутто, в то время как в Германии – около 4100 евро, или 18 327 злотых. Стоит подчеркнуть, что инфляция влияет на немцев меньше, чем на поляков. В апреле этого года в Германии она составила 7,2%, в то время как в Польше она была в два раза выше – 14,7%.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Obchody ?wi?ta Bo?ego Cia?a
Читать дальше

В Варшаве священник закатывает вечеринки вместе с молодежью и выступает со стендапом

В Варшаве священник закатил под мостом вечеринку для молодежи. На видео, опубликованном в тиктоке, видно, как священнослужитель, держа в руках телефон и микрофон, танцует под звучащий из колонки хип-хоп-трек "Na szczycie" ("На вершине").
money raining on man
Читать дальше

Правительство Польши обещает среднюю зарплату в 10 тысяч злотых. «Как во Франции, но без горящих машин»

Как заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий, средняя зарплата в Польше вскоре может достичь 10 000 злотых. Увеличение доходов жителям Польши обещают и другие партии. Выборы в Польше состоятся этой осенью – 15 октября
z26431466IHG
Читать дальше

Hala Gwardii будет закрыта уже в июне – до начала реконструкции

Мэрия объявила, что Hala Gwardii будет закрыта еще до начала ремонта, в июне. Техническое состояние здания слишком плохое. Рыночные прилавки, прилегающие к южной стене Hala Gwardii, будут перенесены.
y7GktkpTURBXy9mOTc5NTE0M2NjY2RlN2Q3ZGYxNDkxOTJiNTRmZDUzZS5qcGeRlQMAcM0N1c0HyA
Читать дальше

Перед Евро-2024 сборная Польши проведет товарищеский матч со сборной Украины на стадионе в Варшаве

Перед Евро-2024 сборная Польши проведет товарищеские матчи со сборными Украины (7 июня) и Турции (10 июня) на Национальном стадионе в Варшаве. Эту информацию подтвердил тренер сборной Польши Михал Пробьеж в интервью «Rzeczpospolita».
2023 06 smieci makowska 01
Читать дальше

В Варшаве кто-то выбросил гору мусора – городская стража вычислила нарушителей по содержимому

Городская стража обнаружила в районе Прага-Полудне гору мешков с бытовыми отходами. По их содержимому удалось вычислить тех, кто выбросил отходы. Кроме штрафа, нарушителям пришлось самостоятельно убирать оставленный мусор.
d39d0a69 4e17 4427 b3ed 5bc63c69298a
Читать дальше

В Варшаве построят ещё одну подземную железную дорогу под центром города. Она станет «вторым метро»

В Варшаве простроят «второе метро» — новую железную дорогу, проходящую через тоннель под центром столицы. О том, что такая инвестиция содержится в планах Варшавского ж/д узла, стало известно еще год назад. Теперь выяснились очередные подробности.
POZAR W LESIE 001
Читать дальше

«Будь готов». В Польше запустили правительственный сайт с советами на случай войны или ядерной угрозы

Многие польские политики о войне Польши с Россией говорят почти как о чем-то неизбежном в ближайшие годы. Владеют ли они надежной информацией на этот счет, или такой вывод должен напрашиваться сам, если Украина начнет проигрывать — трудно сказать. Так или иначе, лучше подготовиться к неизвестному.
blok
Читать дальше

В Варшаве 80-летняя бабушка упала с 9-го этажа – полиция подозревает её внука

На варшавском Вавере произошла трагедия: 80-летняя бабушка упала с 9-го этажа. Её 20-летнему внуку предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.
Total
0
Share