krazha

В Польше повышают порог суммы кражи, за которую не посадят в тюрьму

Реклама

В Польше повышают сумму, с которой кража в магазине становится уголовным преступлением с 500 до 800 злотых. Владельцам бизнеса эта идея не нравится. Они считают, что это будет еще больше стимулировать воровство.

В принятой Сеймом поправке к Уголовному кодексу увеличен порог между кражей, являющейся правонарушением, и кражей, являющейся преступлением с 500 до 800 злотых. Польская организация торговли и дистрибуции (POHiD), основываясь на данных полиции, сообщает, что за год масштабы краж выросли почти на 30 процентов.

– Наша отрасль считает, что повышение порога кражи на целых 300 злотых в период кризиса, от которого страдают честные поляки, является стимулом для профессиональных воров. Это просто неэтично, – заключает Рената Юшкевич, президентка POHiD.

В настоящее время кража на сумму до 500 злотых рассматривается как мелкое правонарушение. Наказанием за это может быть максимум 30 дней тюрьмы, ограничение свободы или штраф. Кража на бóльшую сумму классифицируется как преступление и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Автором поправки является депутат PiS Бартломей Доривальски. По сообщениям СМИ, он обосновал повышение суммы кражи тем, что граница в 500 злотых действует уже четыре года, а зарплаты постоянно растут. Повышение порога позволит реже задействовать ресурсы системы правосудия.

Всего несколько лет назад Министерство юстиции двигалось в совершенно противоположном направлении и выступало против повышения порога для так называемых мелких краж вместе с повышением минимальной заработной платы. В 2017 году министерство даже способствовало созданию реестра правонарушителей. Это было сделано для того, чтобы мелкие кражи, совершенные в разных частях Польши одним и тем же человеком, суммировались, и вор был осужден за преступление.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
FOUR THREE 1280
Читать дальше

Собирался в отпуск и не выходил на связь: на Урсынове в припаркованной машине обнаружили труп 36-летнего мужчины

В припаркованном автомобиле на Урсынове обнаружили тело мужчины. Человека без признаков жизни заметил один из сотрудников офиса, где работал мужчина. Он вызвал службы спасения, но реанимировать его не удалось.
5e8ac4e0ab3fc987110484
Читать дальше

В Варшаве грабитель выхватил у пенсионерки сумочку и скрылся. Но выронил удостоверение личности

На Праге-Пулноц грабитель выхватил сумку у пожилой женщины, которая отказалась дать ему деньги "на пиво". Когда он убегал, то выронил свои документы. Злоумышленнику грозит от 2 до 12 лет лишения свободы.
z30783597IHR,Akcja wymierzona w zlodziei samochodowych
Читать дальше

Полиция Варшавы задержала банду из 13 человек за угоны автомобилей — преступникам предъявлено 129 обвинений 

Сотрудники столичного отдела по борьбе с автопреступностью задержали 13 человек и предъявили им 129 обвинений за взлом и кражи автомобилей. Стоимость найденного имущества оценивается более чем в 800 000 злотых. Среди украденных автомобилей два джипа и Maserati.
abc67bce42774b 2500 1494 0 56 4500 2699
Читать дальше

Украинцы все чаще уезжают из Польши в Германию — зарплаты там в четыре раза выше

По данным компании Gremi Personal, в Германии, помимо зарплаты превышающей польскую в четыре раза, беженцы также получают лучшую социальную и медицинскую помощь. По этим причинам украинцы покидают Польшу и принимают решение жить и работать в Германии.
mieszkanie na sprzedaz warszawa srodmiescie 487 m
Читать дальше

В Варшаве выставили на продажу одну из самых дорогих квартир – более 20 миллионов злотых

Одна из самых дорогих квартир в Варшаве стоит более 20 миллионов злотых. Она расположена в элитном жилом доме в районе Powiślе, у въезда на мост Świętokrzyski, недалеко от станции метро Centrum Nauki Kopernik.
DSC 0424
Читать дальше

Мужчина не нашёл кроликов в Круликарне и возмутился, что над ним посмеялись

Мужчина пришёл в парк Круликарня в Варшаве с ребенком и разочаровался, что там не было кроликов. Кроме того, он пожаловался на персонал, который на вопрос “Где найти кроликов?”, посмеялся над ним.
z19810742IHPolicja
Читать дальше

В Варшаве девочки-подростки избили украинок, сидевших на лавочке. Одна из пострадавших в больнице

В Parku Olszyna в столичном районе Bielany группа молодых людей избила двух украинок, которые сидели на лавочке. Одна из пострадавших девушек попала в больницу.
Film CHernaya pantera 2 o date vyhoda
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма “Чёрная пантера: Ваканда навсегда” на украинском языке

Кинотеатр Helios продолжает радовать украинцев, которые живут в Польше и анонсирует показ фильма Чёрная пантера: Ваканда навсегда” на украинском языке. Показы будут проходить с пятницы по четверг четыре раза в день.
Total
0
Share