z29706756IHR,Biblioteka Uniwersytetu Warszawskiego czyli BUW p

Новой иконой Варшавы горожане выбрали университетскую библиотеку с садом на крыше

Реклама

Популярная в Польше Gazeta Wyborcza предложила читателям выбрать современную архитектурную икону для разных городов страны — то есть такое здание, без которого тот или иной город трудно себе представить. В столице “выразительно” победила Библиотека Варшавского университета (BUW) — местные жители отдали за нее большинство голосов. Рассказываем об этом здании.

Библиотека находится в районе Powiśle, по ul. Dobrej. Решение о ее строительстве приняли еще после падения коммунизма в 90-х.

Почти 30 лет назад, 1 мая 1993-го, объявили архитектурный конкурс — победил проект, выполненный в эстетике постмодернизма. Один из его авторов говорил, что в библиотеке должно царить “настроение святыни и рынка, открытости и контроля, прошлого и будущего”. Проект обсуждался остро: тогдашний архитектор Варшавы называл его искусством, но было и много резкой критики.

Сейчас хвалебных отзывов больше. Библиотеку называют чуть ли не лучшим постмодернистским общественным зданием в Варшаве, которое “опередило свою эпоху в размышлениях об окружающей среде” и к тому же “прекрасно стареет”.

Для посетителей библиотеку открыли в декабре 1999-го. В 2001-м там с речью выступил президент США Джордж Буш.

BUW — самое крупное здание Варшавского университета, площадью 57 тысяч квадратных метров. Вокруг здания — 15 тысяч “квадратов” зелени. Еще две тысячи квадратных метров разнообразной растительности — на высоте 16 метров над землей, на крыше библиотеки. С мостиков и смотровой площадки там можно наблюдать панораму города. Это одно из первых зданий во всей Польше, которое приспособило свою крышу к тому, чтобы ее использовать.

Но новаторским проектом BUW был не только из-за эксплуатируемой крыши. Он также убедительно показал, что конструкционный бетон может быть отличным отделочным материалом. Библиотека определила развитие всего района Powiśle.

“Это доказательство того, что архитектура играет мощную роль, она не просто для того, чтобы смотреть и чмокать с благоговением. Она может менять целые кварталы города”, — говорит эксперт в области архитектуры, которого цитирует Gazeta Wyborcza.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Ukradł samochód
Читать дальше

Мужчина угнал машину и врезался в дерево – в крови были алкоголь, ЛСД, амфетамин и МДМА

В Варшаве 24-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием амфетамина, МДМА и ЛСД угнал автомобиль, врезался в дерево и скрылся с места преступления. Теперь ему грозит 5 лет тюремного заключения.
barbie 7
Читать дальше

В Варшаве появился Uber Pink: каждый может почувствовать себя героем фильма Барби

В эти выходные Uber перенесет жителей Варшавы в мир самой известной в мире куклы – Барби. В зоне Uber Pink в самом центре города каждый сможет посидеть в розовом Cadillac и почувствовать себя героем фильма.
8298c72f 686f 4e0e 990f 579fab8f470b i muralo fototapeta stare miasto warszawa 300x210
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (1-3 марта)

Прогулки, музыка, художественные выставки, экскурсии, выставка экзотических животных и многое другое. Рассказываем о самых интересных событиях первых мартовских выходных.
z28124796AMP,Centrum Warszawy rejon ul ZLotej
Читать дальше

40 полезных приложений, которые упростят жизнь в Польше 

Покупки, поездки, еда, сервисы доставки, акции, скидки и многое другое. 34travel собрал десятки приложений, которые понадобятся для комфортной жизни в Польше. 
TKF 6755 scaled
Читать дальше

В Варшаве оказалось самое дешёвое такси до аэропорта среди всех крупных городов Европы

В новом европейском рейтинге, где оценивается стоимость проезда на такси с аэропорта до города, Варшава заняла первое место. Рассказываем подробно про то, во сколько обойдётся такая поездка в Польше и других странах Европы.
shutterstock 1677081535
Читать дальше

Когда в Польше введут “национальный карантин” или локдаун?

Сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий говорил не только о новых ограничениях, а также о возможных сценариях дальнейшего развития ситуации.
odgryzła jej kawałek ucha
Читать дальше

В Варшаве женщина откусила подруге кусок уха из-за подозрений в краже

В Варшаве во время совместного распития спиртных напитков между подругами произошла ссора. 31-летняя женщина обвинила свою соседку в краже и откусила ей кусок уха. Пострадавшая была доставлена в больницу, а виновной грозит до пяти лет лишения свободы.
Total
0
Share