z29294667AMP,Leki zdjecie ilustrujace

Польские учёные изобрели методику проверки, делала ли женщина медикаментозный аборт. Изобретением уже пользуется прокуратура

Реклама

Ученые из Вроцлава разработали методику, которая помогает выяснить, делала ли женщина фармакологический аборт. Инструмент, созданный за государственные деньги, может ухудшить положение женщин в Польше и других консервативных странах. Прокуратура уже использует методику.

О разработке троих польских ученых сообщила The New York Times – журналист издания обнаружил в рецензируемом научном журнале “Molecules” соответствующие статьи.

По словам активистов, работающих с темой абортов, американцы переживают из-за этого исследования, поскольку в США и Польше законы разные – в Штатах лица, которые делают себе аборт самостоятельно, могут подлежать наказанию.

Авторы исследования – Павел Шпот, Ольга Вахелко и Марчин Завадский из Медицинского университета имени Пястув Шленских во Вроцлаве. В журнале “Molecules” их работа была опубликована осенью 2022-го.

В своем труде они, в частности, утверждают, что медикаментозный аборт на дому – опасный способ прерывания беременности. При этом независимые фонды, много лет оказывающие жительницам Польши помощь в аборте, настаивают, что этот тезис давно опровергнут.

Фонды упрекают ученых в ряде других неточностей и полном непонимании того, как и почему женщины прибегают к фармакологическому аборту. СМИ попытались выяснить у медуниверситета, какова польза новой разработки для науки – и как так сложилось, что вуз приложил руку к появлению методики, которая может навредить пациенткам, но вопросы остались без ответа.

Помимо этого, возникли сомнения насчет этичности исследования. Дело в том, что ученые изучали биологический материал пациенток, полученный благодаря прокуратуре, и нет ясности, выразили ли пациентки согласие на взятие их материала в таких целях. Журналисты задали этот вопрос прокуратуре, ответа пока не последовало.

Любопытно, что методика вроцлавских ученых удивительно быстро вошла в оборот. По данным The New York Times, еще в 2022-м ее несколько раз использовали в рамках расследований.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Man in a suit counts Polish banknotes
Читать дальше

«У меня впечатление, что всё стоит миллион денег»: каждый пятый житель Польши не имеет никаких сбережений

Каждый пятый житель Польши не имеет никаких сбережений, а каждый четвертый отложил сумму до пяти тысяч злотых. 23% респондентов отложили более 20 тысяч злотых. Таковы результаты свежего исследования Национального реестра долгов. В опросе участвовали жители Польши в возрасте 18-74 лет.
z29969788IHG,Miastograffiti Warszawa jest najbardziej pomazany
Читать дальше

Искусство или вандализм? Что о граффити думают жители Варшавы − самого изрисованного надписями города Польши

Варшава — самый разрисованный граффити город в Польше. Надписями покрыт почти каждый клочок пространства. Дискуссия о том, считать граффити искусством или вандализмом, ведется с 90-х. А что об этом думают сами местные жители?
juan encalada SCteCA0Mf1A unsplash
Читать дальше

Сейм Польши отклонил законопроект «Аборт – это убийство». Он собрал 150 тыс подписей и мог ввести тюремный срок за «пропаганду» абортов

Польский Сейм принял решение отклонить в первом чтении гражданский законопроект "Aborcja to zabójstwo", который подготовил фонд "Życie i rodzina" Каи Годек, главной фигуры движения против абортов в Польше.
amerikanskaia norka 1
Читать дальше

Новое правительство Польши хочет запретить разведение норок для получения меха

Члены правящей коалиции хотят закрыть фермы по разведению норок в Польше. Проект запрета выращивания норок для получения меха почти готов и будет представлен на обсуждение в феврале, однако заводчики норок с ним категорически не согласны.
dec38f46f4d8c2a66e0ef42d15826a6b
Читать дальше

Пассажир не должен оплачивать проезд, если билетомат не работает – это решение суда

Штраф за отсутствие билета пассажир получает, если едет “зайцем” и попадает в руки контролеров. Однако возникает вопрос правомерности штрафа, если пассажир хотел купить билет, но билетный автомат не работал. Суд постановил, что в данном случае штраф присуждается неправомерно.
d297dbed04ea20 2500 1494 0 220 3264 1958
Читать дальше

Biedronka признана самой дешевой продовольственной сетью в марте, опередив Lidl и Auchan

По данным исследовательского агентства ASM SFA, Biedronka была самой дешевой продовольственной сетью в марте, опередив Auchan, который долгое время оставался лидером. Разница в средней стоимости корзин между Biedronka и Auchan составила 8,76 злотых, между Biedronka и Lidl — 52,46 злотых.
john towner 3Kv48NS4WUU unsplash
Читать дальше

На следующей неделе в Польше представят план разморозки экономики. Чего ждать?

Министр здравоохранения объявил, что в среду, 28 апреля, правительство представит план разморозки экономики. Хотя подробностей о снятии ограничений пока нет, заявления, сделанные членами правительства в последние дни, позволяют делать некоторые прогнозы.
Total
0
Share