dec38f46f4d8c2a66e0ef42d15826a6b

Пассажир не должен оплачивать проезд, если билетомат не работает – это решение суда

Реклама

Штраф за отсутствие билета пассажир получает, если едет “зайцем” и попадает в руки контролеров. Однако возникает вопрос правомерности штрафа, если пассажир хотел купить билет, но билетный автомат не работал. Суд постановил, что в данном случае штраф присуждается неправомерно.

Рассматриваемый в краковском суде инцидент произошел в Варшаве, когда пассажирка, которая плохо говорила по-польски, хотела успеть на последний автобус около 23:00. Она пыталась несколько раз купить билет в автомате, но безуспешно. На одной из следующих остановок в автобус зашли контролеры, которым сама пассажирка сообщила, что у нее нет билета.

Контролеры проехали с девушкой на конечную, минуя остановку, где она должна была выйти. Пассажирка была в замешательстве из-за языкового барьера, у нее не было с собой наличных денег, чтобы сразу оплатить штраф, и она не приняла предложение контролеров пойти с ними к банкомату. Пассажирка боялась ехать с двумя незнакомыми мужчинами и знала от своих друзей, что в ее ситуации им следует вызвать полицию, чего они не сделали.

Реклама

Краковский суд постановил, что если из-за неисправности билетного автомата пассажир не может приобрести билет и вынужден выйти из транспортного средства, не доехав до места назначения, то пассажир не должен платить не только штраф, но и за сам билет. Последствия неисправности билетного автомата не могут быть возложены на пассажира.

В деле также поднимался вопрос о приложении, через которое можно приобрести билет на транспорт. Однако суд Кракова постановил, что пассажирка не была обязана иметь смартфон.

Стоит отметить, что в польском законодательстве нет “прецедентного права” и в следующий раз суд может вынести другое решение. Однако пока суд в Польше всегда становился на сторону пассажиров.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gareth harrison NVfFTw2eCpY unsplash
Читать дальше

В Варшаве арестовали 19-летнего беларуса, который пьяным насмерть сбил человека. Ему грозит до 8 лет

Суд в Варшаве по ходатайству прокуратуры временно арестовал 19-летнего гражданина Беларуси, попавшего в прошлый четверг поздно вечером в пьяное ДТП, в результате которого умер 57-летний мужчина.
Wieczor wyborczy Koalicji Obywatelskiej
Читать дальше

Вероятный будущий премьер-министр Польши, Дональд Туск, признан самым влиятельным политиком в Европе

По версии портала POLITICO, самым влиятельным политиком Европы стал польский политик Дональд Туск, который, скорее всего, станет новым премьер-министром страны. В рейтинге также отмечен президент Украины Владимир Зеленский.
szkola klasa dzieci
Читать дальше

В одной из школ Варшавы отменили звонки на уроки, чтобы было спокойнее

В начальной школе №403 варшавского района Одоляны уже как четыре недели не звенят звонки, оповещающие о начале и конце уроков. От них отказались, чтобы было тише и спокойнее.
Joint
Читать дальше

Четырехлетний ребенок принес недокуренный «косячок» в детский сад под Варшавой

В городе Пясечно под Варшавой четырехлетний ребенок принес в детский сад недокуренную самокрутку. Оказалось, что она принадлежала его отцу, который двумя днями ранее отмечал свой день рождения.
46878f28kromka chleba noclegownia 9
Читать дальше

В Варшаве открыли третий приют для бездомных – они все находятся на Бялоленке

В декабре город объявил об открытии нового ночного приюта для бездомных в Białołęce. Это третий подобный объект в районе, находящийся под надзором города. Соцработники удивлены такой концентрацией приютов в одном месте. Мэрия ответила, что это временное явление.
gf rUPf qR2v ozuE biurowiec warsaw unit 1280x960
Читать дальше

Средняя зарплата в сентябре в Варшаве составила 8838 злотых. Это второй показатель в Польше

В Кракове, Варшаве и Гданьске средняя зарплата в сентябре превысила 8700 злотых, сообщило Центральное статистическое управление. Самая высокая средняя зарплата у жителей Кракова, Варшава – на втором месте.
Total
0
Share