09 z kwiatami fot. Piotr Bocian 1 ©Uniwersytet Warszawski scaled

Несколько польских университетов вошли в список лучших в мире

Реклама

Девять польских университетов вошли в список 1000 лучших в мире. Самые высокие позиции заняли Ягеллонский университет в Кракове и Варшавский университет, попавшие в топ-500.

Рейтинг лучших университетов мира — Academic Ranking of World Universities (ARWU), также известный как Шанхайский список, впервые был опубликован в 2003 году Шанхайским университетом Цзяо Тун. С 2009 года он составляется компанией Shanghai Ranking Consultancy.

Лучшим университетом мира традиционно признается американский Гарвард. На втором месте в рейтинге этого года оказался Стэнфорд. Третье место занял американский Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology, MIT).

Точное место в рейтинге известно только для 100 лучших университетов мира. Остальные перечислены лишь приблизительно — университеты представлены в группах по 50 или 100 заведений. Именно там, заметно ниже Гарварда, приходится искать польские университеты. В прошлом году в этой части рейтинга было 11 польских университетов, в этом — 9. В отличие от 2022 года, в список не вошли Szkoła Główna Gospodarstwa Wiejskiego и Politechnika Wrocławska.

Реклама

Лучшие университеты Польши в Кракове и Варшаве

Лучшими университетами Польши, согласно Шанхайскому списку, являются Ягеллонский университет в Кракове и Варшавский университет (они входят в пятую сотню — рейтинг 401-500).

Далее в списке следуют Научно-технический университет Akademia Górniczo-Hutnicza в Кракове и Uniwersytet Medyczny im. Piastów Śląskich во Вроцлаве (в девятой сотне).

В последней, десятой сотне находятся Uniwersytet im. Adama Mickiewicza в Познани, Politechnika Gdańska, Warszawski Uniwersytet Medyczny, Uniwersytet im. Mikołaja Kopernika в Торуни и Politechnika Warszawska.

Рейтинг ARWU формируется на основе шести объективных показателей. Среди прочего учитывается количество выпускников и сотрудников, получивших Нобелевские премии и Филдсовские премии, число высокоцитируемых исследователей, количество статей, опубликованных в журналах Nature и Science, а также публикации, вошедшие в избранные индексы цитирования (Science Citation Index — Expanded и Social Sciences Citation Index). Ежегодно оценивается более 2500 университетов, и 1000 лучших из них публикуются.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Boy in elementary school classroom looking behind at his classmate
Читать дальше

В школе под Варшавой родители возмутились, что их дети будут учиться с украинцами и беларусами

В одной из школ в Марках под Варшавой многие родители оказались недовольны тем, что в их школу поступило много детей-мигрантов – из Беларуси и Украины. Они посчитали, что приезжие дети будут занижать уровень класса, и стали писать жалобы. О конфликте и позиции школы рассказал MOST.
httpswww.wojskopolskie.plzostanzolnierzem 1900x950
Читать дальше

Большинство поляков против отправки войск НАТО в Украину. Но за то, чтобы сбивать российские ракеты у границ Польши — результаты опроса

74,8% респондентов выступают против отправки войск из Польши и других стран НАТО в Украину, 10,2% — за, а 15% не имеют своего мнения по этому. Такие результаты показал опрос IBRiS, проведенный по заказу издания «Rzeczpospolita».
649178919b74c o original
Читать дальше

Птичьему приюту в Варшаве исполнилось 25 лет. За это время он помог почти 75000 птицам

Центру помощи птицам Варшавского зоопарка “Ptasi Aszyl” в июне исполнилось 25 лет. Приют всё больше старается донести до общественности, что не каждая птица, встречающаяся в городе, нуждается в помощи.
Ef9DObNXkAAhdt7 1280x960
Читать дальше

На Бемово пешеход, которого чуть не задавили, выстрелил водителю в лицо из пневматического пистолета

На одной из улиц Бемово между водителем и пешеходом произошел конфликт. После того как водитель чуть не сбил пешехода, пострадавший достал из куртки пневматический пистолет и выстрелил водителю в лицо. Стрелявший был задержан – им оказался 19-летний парень.
661cde51de564 o full
Читать дальше

«Забыл продлить абонемент»: в Варшаве мужчина должен заплатить почти 47 тысяч злотых за пользование парковкой у своего дома

Житель Варшавы получил «штраф» за парковку у собственного дома. Сумма космическая — 46 820 злотых — за то, что он парковался на платной парковке в своем дворе в течение более чем года, забыв в 2022 году продлить абонемент местного жителя. 
zanieczyszczenie powietrza dym z kominow jesienia i zima
Читать дальше

Поляки стали выбрасывать меньше мусора – возможно, собирают запасы на зиму

Компании по сбору отходов в Польше заметили тревожную тенденцию – поляки стали меньше выбрасывать мусор. Эксперты бьют тревогу и сообщают, что, скорее всего, это означает только одно – люди запасают отходы, чтобы топить печи зимой.
vXfk9kpTURBXy9lNTJmYzE4ZGIyOWRhYTJjOTU1NWNiYzk0NzZkMTY5OS5qcGeSlQMACs0EIs0CU5MFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB
Читать дальше

Popeyes, Master Burger, Woolworth, Lush, MOL и Żabka Drive – в Польшу идут новые бренды 

В 2023 году в Польшу придут крупные международные бренды розничной торговли и общественного питания. Речь о сетях быстрого питания Popeyes Louisiana Kitchen и Master Burger, немецких дисконтных магазинах Woolworth, британской сети магазинов косметики Lush и венгерских АЗС MOL.
1 1024x825 1
Читать дальше

Появился сайт, который помогает найти идеальный район для проживания в Варшаве

Недавно появился сайт "Mieszkaj tu", который помогает выбрать наиболее удобный район для проживания в Варшаве. Сайт учитывает различные потребности, которые должны быть рядом – например, детские сады, школы или торговые центры.
Total
0
Share