Boy in elementary school classroom looking behind at his classmate

В школе под Варшавой родители возмутились, что их дети будут учиться с украинцами и беларусами

Реклама

В одной из школ в Марках под Варшавой многие родители оказались недовольны тем, что в их школу поступило много детей-мигрантов – из Беларуси и Украины. Они посчитали, что приезжие дети будут занижать уровень класса, и стали писать жалобы. О конфликте и позиции школы рассказал MOST.

Историей поделился беларус Александр (имя изменено по просьбе героя), который с женой и дочерями переехал в город Марки под Варшавой и перевёл девочек в местную в школу.

Всё началось с того, что перед началом учебного года в одном из мессенджеров был создан родительский чат. Туда выложили список новых учеников, многие из которых — беларусы и украинцы. Например, в одном из вторых классов в списке новичков было 5-6 непольских фамилий. Некоторые родители польских детей практически сразу отреагировали негативно.

«Читаю эти фамилии и не уверена, правильно ли это делаю. Руки опускаются. Сомневаюсь, что во втором классе наши дети получат знания», — писала одна мама. «Без комментариев», — добавила другая.

– Тогда обсуждение данной темы особо не развилось — появилась лишь пара «лайков» и «смайликов» различных эмоций, — рассказывает Александр.

Реклама

«Поступило огромное количество жалоб»

4 сентября прошло собрание родительских комитетов параллели, по результатам которого стало понятно: недовольных польских семей в разы больше, чем проявленных в чате реакций.

Родители польских детей выражали недовольство по поводу большого количества детей-иностранцев. Как выяснилось, некоторые из них направили жалобы не только руководству школы, но и в мэрию.

Другие, наоборот, встали на защиту детей из Беларуси и Украины. Так, одна из полек, побывавшая на собрании, написала по его итогам:

«От 4 сентября бурмистру и в кураториум поступило огромное количество жалоб от польских родителей на то, что их ребёнок попал в один класс с иностранцами (главным образом украинцами). Не хватает слов, чтобы на эти жалобы отвечать… Передаю родителям, что дети не из Польши никоим образом не занижают уровень класса, имеют 6 часов уроков польского в неделю и в отдельных случаях окружены дополнительной помощью. Просьба хоть на мгновение стать на место этих ни в чём не повинных детей…»

Реклама

«После такой реакции я ещё больше доволен школой»

По словам Александра, руководство было возмущено сложившейся ситуацией. Польским родителям дали понять, что изменений ждать не стоит: классы утверждены, дети иностранцев абсолютно способны учиться с поляками, никак не занижая общий уровень класса и не тормозя образовательный процесс. Более того, перед началом учебного года руководство добавило ещё несколько классов, чтобы количество учащихся в каждом не превышало 30 человек.

В итоге украинские и беларуские дети остались учиться в классах наравне с поляками. Александр говорит, что такого результата удалось достичь благодаря позиции руководства школы, мэрии и кураториума образования.

«После такой реакции администрации я ещё больше доволен школой. Переводить детей в другую мы не планируем», — говорит беларус.

Какими будут дальнейшие действия недовольных польских родителей, пока неизвестно.

Если вы стали свидетелями дискриминации по национальному признаку, напишите об этом нам на почту [email protected].

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
LANDSCAPE 1620
Читать дальше

В Королевском замке открылась необычная выставка скульптур

В Королевском замке в Варшаве открылась выставка работ польской художницы Магдалены Абаканович по названием "Abakanowicz. Konfrontacje". Она расположилась в исторических стенах Королевской библиотеки.
5fe05d54e870081e00d875bab94d02c1
Читать дальше

“Идеальное место для отдыха” – Ryanair запустил новый маршрут из аэропорта Шопена

Авиакомпания Ryanair объявила о старте полетов на Пальму-де-Майорку из варшавского аэропорта имени Шопена. Билеты уже доступны на сайте перевозчика.
krists luhaers AtPWnYNDJnM unsplash
Читать дальше

Кинотеатр передумал вводить билеты для привитых из-за агрессивных комментариев

Сеть кинотеатров «Helios» представила билеты для привитых. Идея заключалась в том, чтобы позволить вакцинированным людям покупать билеты на сеансы, без учёта на ограничение максимального количества мест. Однако это вызвало такую ​​волну ненависти, что им пришлось отказаться от идеи.
0b4d02f1 7092 4ea5 99cd efcadd50b152
Читать дальше

В Варшаве проходит благотворительный сбор теплых вещей для животных из приюта

До 6 декабря жители Варшавы могут поучаствовать в благотворительной акции «Ciepły Paluch». Теплые вещи для животных можно оставлять в специальных контейнерах в одной из 7 локаций. Организаторы подчеркивают, что это поможет четвероногим комфортнее пережить холода.
z28978742AMPStacja przesiadkowa Metro Swietokrzyska W godzina
Читать дальше

Пассажиры жалуются на узкий переход на станции метро Świętokrzyska. Мэрия не исключила его закрытия

Варшавяне жалуются на подземный переход на станции метро Świętokrzyska, который позволяет пассажирам перемещаться между перронами линий M1 и М2, - он слишком узкий, в часы пик люди в нем не помещаются.
156498 1140
Читать дальше

Искусственный интеллект показал, как будет выглядеть Варшава будущего

ING Bank запустил необычную кампанию «Ja w przyszłości», призывающую людей представить, где они окажутся в будущем. Для этого был использован искусственный интеллект. Посмотрите, как выглядит Варшава будущего по его мнению.
reporter9 baza
Читать дальше

«Это подготовка к возможным угрозам»: Варшава потратит около 120 млн злотых на убежища и обучение людей

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что в рамках программы «Варшава защищает» столичные власти выделят 117 миллионов злотых на убежища, создания дополнительных коммуникаций и занятия для жителей. Эти средства позволят подготовиться к возможным угрозам в ближайшие годы.
Total
0
Share