zanieczyszczenie powietrza dym z kominow jesienia i zima

Поляки стали выбрасывать меньше мусора – возможно, собирают запасы на зиму

Реклама

Компании по сбору отходов в Польше заметили тревожную тенденцию – поляки стали меньше выбрасывать мусор. Эксперты бьют тревогу и сообщают, что, скорее всего, это означает только одно – люди запасают отходы, чтобы топить печи зимой.

По словам директора компании Lekaro по сбору бытовых отходов, в последнее время наблюдается небольшое снижение количества отходов. В частности, люди стали меньше выкидывать бумажного мусора. При сравнении соответствующих периодов конца сентября и начала октября с предыдущим годом бумажного мусора стало меньше примерно на 10%. Однако, незначительное снижение количества той или иной фракции отходов может быть связано с сокращением потребления в результате инфляции.

Тем не менее все указывает на то, что это начало тенденции, о которой эксперты говорят уже несколько месяцев – мусор снова окажется в печах жителей Польши.

Многие поляки ссылаются на слова лидера партии «Право и справедливость», который дал зеленый свет на сжигание любого мусора, кроме автомобильных шин.  Например, один из жителей Wejherowa сжигал мебельные панели, объясняя это тем, что лидер правящей партии разрешил. В таких плитах содержится клей и лак. После сжигания даже кратковременный контакт с дымом может оказать смертельное воздействие на дыхательные пути.

Активисты общественного движения Polski Alarm Smogowy регулярно напоминают о необходимости комплексных программ по замене старых печей, поддержки теплоизоляции домов и повышения субсидий на эти цели для бедных слоев населения. Если бы меры были приняты, то людям не пришлось бы искать решения, которыми можно отравить соседей и детей.

Активисты отмечают, что нынешняя политика правительства – это не только прекращение борьбы со смогом, но и полный отход от антисмоговых норм.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 1
Читать дальше

В Варшаве граффитисты заставили поезд метро остановиться – и на глазах у пассажиров начали разрисовывать вагоны. Видео

В Варшаве группа граффитистов в масках остановила поезд метро, ехавший в направлении "Młocin". Видео инцидента попало в соцсети. Мужчины сперва ждали на станции въезжающий поезд, затем вошли в него, запустили систему аварийного торможения — и начали разрисовывать вагоны.
shutterstock 611706554 3
Читать дальше

Lidl расставляет в своих магазинах по всей Польше специальные автоматы – бутылкоматы. Оттуда клиенты могут брать деньги на покупки

Lidl монтирует специальные автоматы в своих магазинах. Посетители берут оттуда деньги на покупки. Это так называемые бутылкоматы, которые дают деньги, если бросить в них использованную тару из-под напитков. Так Lidl готовит клиентов к вступлению в силу депозитной системы — она вскоре начнет работать в Польше.
1150530
Читать дальше

Варшава может получить титул лучшего туристического направления 2023-го. Мэр просит у горожан помощи

Стартовало голосование в плебисците от авторитетного туристического издания "European Best Destination 2023". Варшава - единственный город Польши, который оказался в числе 20 европейских городов, прошедших в финал.
z26157344IHG,Warszawa ul Krochmalna 61 Inwestycja kompleksu
Читать дальше

1,5 тысячи злотых в месяц за «двушку». Кандидатка на пост мэра Варшавы обещает построить дешёвое арендное жильё в случае победы на выборах

Цены на жилье в Варшаве все выше, их рост угрожает развитию города, все меньше людей могут позволить себе квартиру, заявила кандидатка на пост мэра столицы Магдалена Беят. В случае победы на выборах она обещает сделать ставку на городское жилье в аренду.
bf0a58b987aa7318ac88de52f64c5fa6 XL
Читать дальше

В Варшаве будут судить банду “отравителей” – они убивали людей, чтобы заполучить их недвижимость

В Варшаве будут судить банду, которая выискивала страдающих алкогольной зависимостью владельцев жилья, предлагала "ухаживать" за ними, но в действительности давала жертвам отравленный алкоголь, а затем присваивала себе права на чужую недвижимость.
Screenshot 2023 10 05 at 16.24.03
Читать дальше

Световой тоннель и комната бесконечности: в Варшаве появился новый мультимедийный музей

С 26 сентября по 11 октября в новом Melt Museum проходит иммерсивная выставка от Mastercard. Это 550 м² музыки, технологий, удивительных инсталляций и захватывающих дух ощущений. 
hYUk9kpTURBXy84NDljYmE5NjAxZmVmODYyMDM0YzE3YThmMmY2NDIwZC5qcGeSlQLNAjwAwsOVAgDNAtDCw94AA6EwBaExAaEzww copy
Читать дальше

Сильнейшие морозы и танки против снега: как выглядела Варшава в одну из самых суровых зим столетия (20 архивных фото)

Зима 1978/1979 застала жителей Варшавы врасплох. Транспортное сообщение в городе и почти во всей стране было парализовано, а на очистку дорог от снега была брошена армия с танками.
OTljY2M2YDUNCC8BYkltIE5Qe1skEGN2GUhjEGIDfWRcEmkdK1sjMR4PKV1jVT0hHAsuQmNCI3sNGjAdOwNgMAUZKV4sS2AxAQg8VmJWeG0OW2pQex9 Z15cdAYsB315VV5rCmBTd2JfC2ALLlEsYlRIJA
Читать дальше

«Снижение процентных ставок по кредитам ведет к росту цен на жилье»: Дональд Туск изменил свое мнение по поводу льготных кредитов

Премьер-министр Польши заявил, что «снижение процентных ставок по жилищным кредитам, к сожалению, очень быстро приводит к нежелательным последствиям, а именно — к росту цен». Нынешний нарратив политика отличается от предвыборного, когда он поддерживал льготные кредиты.
Total
0
Share