unnamed 2

Как проголосовать на выборах президента Беларуси в Польше

Реклама

9 августа пройдут выборы президента Республики Беларусь. Что нужно сделать, чтобы проголосовать на них, находясь за границей?

В Польше будут открыты 3 участка для голосования: в Варшаве, Белостоке и Бяла-Подляске.

  • г. Варшава, ул.Вертнича, 58 (+48735360861)
  • г. Белосток, ул.Электрычна, 9 (+48509698811)
  • г. Бяла-Подляска, ул.Ситницка, 77 (+48833421816)

Как включить себя в список?

Если вы состоите на консульском учёте, то вы автоматически будете включены в список тех, кто имеет право проголосовать.

Если вы не состоите на консульском учёте, то вам нужно с 24 июля по 9 августа лично обратиться на участок для голосования в вашем городе (см. список выше) с паспортом и с документом, подтверждающим ваше проживание на территории Республики Польша: выписка из банка, договор на аренду жилья, справка из университета, студенческий или что-нибудь похожее.

Как только вы подтвердите своё намерение проголосовать на участке в Польше, комиссия сообщит в соответствующую выборную комиссию в Республике Беларусь, и вы будете исключены из неё.

Для приёма граждан по вопросам уточнения и внесения себя в списки для голосования в Варшаве были выделены специальные часы: с 16 до 18 в будние дни и с 11 до 13 по субботам, воскресенье – выходной. Адрес – ul. Wiertnicza 58.

После включения себя в список, вам останется только прийти на участок в один из дней для голосования (лучше, конечно же, приходить в день самих выборов – 9 августа) с паспортом и отдать свой голос.

Если не удалось

Если попасть в посольство вам не удалось из-за большой очереди, то не отчаивайтесь, просто приходите на участок для голосования 9 августа, в день выборов.

Как заявляют представители посольства Республики Беларусь в Польше, так вы тоже сможете проголосовать. Однако в данном случае уверенность в том, что ваш голос будет учтён, намного меньше.

Защити свой голос

Недавно инициатива “Честные люди” запустила проект “Голос” по адресу belarus2020.org. Он позволяет каждому избирателю зарегистрироваться уже сейчас, а в день голосования 9 августа, или даже позже, отправить фото своего бюллетеня.

Организаторы надеются на массовость. В таком случае можно будет надеяться на прозрачность выборов. На данный момент, за одни сутки работы, на портале зарегистрировались 260 тысяч человек.

Что предлагается сделать избирателям? Прежде всего, перейти в чат с ботом в Telegram или Viber и выбрать, как они будут голосовать.

В день голосования следует сфотографировать бюллетень с выбором и отправить снимок в чат с ботом (это можно сделать и после 9 августа).

Все отправленные фото сохранятся в системе, которая затем подсчитает результаты по каждому участку — итоговые цифры будут опубликованы после официальных результатов выборов, то есть 10 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Nowe samochody będą drożeć
Читать дальше

В Польше новые автомобили подорожают на 35%

Как пишет Rzeczpospolita, средняя цена нового автомобиля в Польше в августе составила 153 600 злотых, что на 13,9% выше по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что в ближайший год рост цен будет продолжаться. Новые автомобили подорожают ещё на 20-35%.
wizz air 89810507
Читать дальше

Из Киева в Варшаву, из Одессы в Милан: WizzAir снова продает билеты из Украины

Венгерский лоукостер WizzAir возобновил продажу билетов на авиарейсы из Украины в города Европы, сообщается на сайте авиакомпании.
Bron jadrowa 01
Читать дальше

«Мы готовы действовать быстро»: Варшава попросила НАТО разметить в Польше ядерное оружие

Польша обратилась к союзникам по НАТО с просьбой о присоединении к программе "Nuclear Sharing" - то есть о размещении на территории страны ядерного оружия. Об этом объявил в пятницу, 30 июня, польский премьер Матеуш Моравецкий на конференции в Брюсселе.
promocja lot 1 1
Читать дальше

Сеул, Баку, Дели и другие направления – LOT проводит распродажу билетов в честь Жирного четверга

Польский авиаперевозчик LOT проводит распродажу билетов по разным направлениям в честь Жирного четверга. Акция продлится до конца завтрашнего дня, 8 февраля.
z29825963AMP,Abonament na loty Czy Multipass Wizz Aira sie opl
Читать дальше

Wizz Air ввёл абонементы на полёты – выгодно ли это?

Авиаперевозчик Wizz Air запустил абонемент Multipass, эта услуга предназначена для того, чтобы желающие имели возможность летать по выгодным ценам во время летних каникул. Услуга должна была быть запущена в начале мая, но возникла задержка, и "подписка" стала доступна только с 1 июня.
tamas pap 6IDGTjq Pic unsplash
Читать дальше

В эту пятницу, 14 октября, в Варшаве стартует фестиваль шоколада и сладостей

На этих выходных в Hali Gwardii пройдет фестиваль шоколада и сладостей. Можно будет попробовать продукцию кондитеров со всей Польши.
broń atomowa
Читать дальше

Более половины граждан хотят, чтобы в Польше разместили ядерное оружие

Согласно опросу IBRiS, 54,1% респондентов считают, что Польша должна присоединиться к программе НАТО «Nuclear Sharing», в рамках которой в стране будет размещено ядерное оружие. Только 29,5% выступают против, остальные воздержались.
Total
0
Share