65d7274d78f5d o large

В Варшаве священник-блогер устраивает под мостом ночные богослужения для молодёжи. Прийти туда может каждый – быть верующим необязательно

Реклама

В Католическом костеле продолжается Великий пост. В этот период проходят в том числе богослужения Крестного пути, их цель – воссоздать дорогу, по которой Христос нес свой крест на Голгофу. Обычно такие богослужения проводятся в традиционной форме, но есть исключения.

Так, священник Рафал Глувчиньский, ведущий собственный канал на ютубе, добавляет в Крестный путь развлечения для молодых верующих (например, музыку). Он устраивает богослужения в каждую пятницу Великого поста, в ночное время и в открытом пространстве – в 23:00, под Швентокшиским мостом.

Рафал Глувчиньский

По словам Глувчиньского, первый Крестный путь состоялся в пятницу, 16 февраля, и пользовался большим интересом среди верующих. В богослужении участвовали несколько десятков человек.

Идея Глувчиньского состоит в том, чтобы проводить Крестный путь в том месте, где собирается молодежь, которой часто “не по пути” в костел. “Мы хотели прийти с Иисусом туда, где обычно мало говорят о боге, где люди просто веселятся, встречаются, проводят время, но иногда и грешат”, – поясняет он.

Священник приглашает к участию в мероприятиях всех желающих – ни практикующим католиком, ни даже верующим быть необязательно:

“Если кто-то хочет помолиться, но по каким-то причинам не хочет идти в костел, это место – для него. А если кто-то просто нуждается в разговоре, то по завершении богослужения я с удовольствием с ним поболтаю, отвечу на вопросы”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26201363IHR
Читать дальше

Активист покрасил забор посольства Беларуси и отказался платить штраф в «фонд спецслужб Лукашенко»

Суд Варшавы обязал активиста Михала Войцещука выплатить посольству Беларуси 3 000 злотых за покрашенный в августе 2020 года забор. Активист отказывается платить "в фонд спецслужб Лукашенко" и уже оплатил штраф другой организации – Беларускому дому в Варшаве.
wystawa ‘Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia’
Читать дальше

Новая выставка в центре «Коперник» – как будет выглядеть планета через 20 лет

В варшавском Центре науки «Коперник» работает новая выставка «Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia». Она затрагивает темы растущего населения и безудержного потребления ресурсов. Как будет выглядеть планета через 20 лет?
6399b326ef011 o large
Читать дальше

Сказочная страна в свете 80 000 ламп – уникальное место в часе езды от Варшавы

Lipowe Siedlisko - это очаровательное место менее чем в 100 км от Варшавы. Речь о комплексе из деревянных домиков, где часто проводят свадьбы. Однако зимой он превращается в сказочную страну, освещенную 80 000 огней.
07onpolitics biden videoSixteenByNine3000
Читать дальше

Варшавян приглашают вживую услышать «очень важное» выступление Джо Байдена в Старом городе − нужно записаться

Байден прилетит в Польшу на следующей неделе (второй раз за год). Одним из ключевых пунктов его визита станет выступление перед жителями Варшавы — президент США произнесет «очень важную» речь на тему войны.
elsa olofsson Yv8lN1LNd6E unsplash
Читать дальше

В Варшаве мужчина, чтобы не попасть в тюрьму, съел косяк марихуаны. Задержали его друга

Городские стражи, патрулировавшие Вислинские бульвары, почувствовали запах марихуаны. Позже в районе моста Poniatowskiego они заметили троих мужчин, один из которых держал косяк (а потом съел его).
Hotel Warszawa pieciogwiazdkowy hotel w centrum warszawy 101 1
Читать дальше

Самые красивые рестораны в исторических зданиях Варшавы

Несмотря на колоссальные разрушения в столице во время войны и трудные годы восстановления города, в Варшаве есть красивые исторические здания. Почему бы в них не поесть?
iStock 1272377773 1
Читать дальше

“Рассчитывать на снижение цен не приходится”. Стоит ли сейчас покупать жилье в Польше?

В первом квартале 2023 года рынок жилья явно оживился. Посредники и застройщики начали получать больше запросов от покупателей. В первые три месяца этого года количество запросов на покупку квартир со вторичного рынка выросло на 34% по сравнению с последним кварталом 2022 года.
Total
0
Share