image processing20200811 16095 czyshb

Biedronka получила ещё один гигантский штраф – 160 миллионов злотых. На этот раз за хитрую акцию

Реклама

Польская сеть магазинов “Бедронка” получила еще один гигантский штраф – на этот раз на 160 миллионов злотых, его на компанию наложило Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK).

По версии ведомства, “Бедронка” вводила покупателей в заблуждение условиями общепольской акции “Антиинфляционный щит”, которая проходила летом прошлого года. Она рекламировалась лозунгом: “Если в нашем списке 150 самых покупаемых продуктов вы найдете продукт, который в другом магазине стоит дешевле, мы вернем вам разницу”.

Рекламные сообщения были сформулированы таким образом, чтобы привлечь внимание потребителей, заинтересованных низкими ценами, а также создать у них представление, что предлагаемые продукты – самые дешевые на рынке, считает UOKiK.

Компания предлагала купить товар (более выгодный по цене у конкурентов) и у “Бедронки” тоже, а затем выполнить “дополнительные многочисленные и неочевидные” условия, указанные в правилах. Эти правила, например, устанавливали конкретный список магазинов и сроки покупок, обязывали участников акции отправлять комплект документации по почте за свой счет и так далее.

С правилами, впрочем, ознакомиться было практически нельзя – в магазинах сети их не вывешивали. В результате “Бедронка” не зарегистрировала ни одной заявки, которая соответствовала бы условиям акции, констатировали в UOKiK.

Компания в ответ пообещала отстаивать свои права в суде и заявила, что акция “Антиинфляционный щит” “помогла защитить миллионы польских семей от последствий растущей инфляции”. По утверждению фирмы, за время акции цены на более чем 200 продуктов в магазинах сети не выросли, хотя инфляция продолжала разгоняться.

Напомним, что “Бедронку” называют “любимицей” UOKiK – ведомство регулярно накладывает на компанию огромные штрафы. Так, в позапрошлом месяце мы сообщали, что сеть наказали штрафом на сумму 60 миллионов злотых. UOKiK решил, что фирма обманывала покупателей, неправильно указывая страну происхождения товаров. Позицию ведомства позднее поддержал суд.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30037278IHG
Читать дальше

Всего за 49 злотых – в Варшаве ввели безлимитные проездные на поезда для путешествий по Мазовии

Мэр Варшавы презентовал новый вид ж/д билетов. Дешевые "Мазобилеты" сделают возможными для варшавян поездки по выходным по Мазовецким железным дорогам до соседних воеводств и по Варшавской подъездной железной дороге — до города Гродзиск-Мазовецкий.
64a69bfaebafb o large
Читать дальше

Под Варшавой построят мегааэропорт за 40 миллиардов злотых – вот как он будет выглядеть

Компания CPK, ответственная за строительство одноименного Центрального коммуникационного порта в Польше, показала на конференции в столице, как будет выглядеть эта крупная инвестиция. Публикуем визуализации.
370c2ad5 23bc 488f 9fd9 cb91b67f8320
Читать дальше

Чёрная пятница уже в Варшаве: список магазинов со скидками

Уже в эту пятницу, 24 ноября, пройдет Чёрная Пятница. Но в торговых центрах Варшавы уже можно сделать выгодные покупки со скидками до 80%. Рассказываем, какие предложения подготовили магазины в крупных торговых центрах города.
AH 64E Apache
Читать дальше

«Это очень серьезное усиление вооружения»: Польша закупит новую партию военной техники в США

Польша планирует закупку ракет, реактивных снарядов и 96 боевых вертолетов Apache у США. «Это очень серьезное усиление вооружения», — так прокомментировал глава Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш планы, касающиеся закупки военной техники.
Nowa funkcja w aplikacji mObywatel
Читать дальше

В приложении mObywatel новая функция – можно анонимно сообщать об экологических правонарушениях

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя главного инспектора по охране окружающей среды, в приложение mObywatel добавлен специальный модуль, который позволит людям сообщать о нарушениях закона в соответствующие органы. Цель новшества - более эффективная борьба с экологическими преступлениями.
Ogloszenie wyroku Sadu Najwyzszego w sprawie Tomasza Komendy
Читать дальше

Умер Томаш Коменда. Он по ошибке провёл 18 лет в польской тюрьме, за что получил компенсацию 12,8 млн злотых

Вчера, 21 февраля, в возрасте 47 умер Томаш Коменда. В 2000 году он был арестован за изнасилование и жестокое убийство 15-летней девушки. Через 18 лет, в 2018 году, Томаш смог доказать свою невиновность, вышел из тюрьмы и был оправдан судом.
z26748262AMPPostoj taksowek w Krakowie
Читать дальше

Водитель такси отвёз пассажирку не в банк, а домой. Так он спас её от мошенника

Женщина, обманутая фейковым «полицейским», собралась в банк, чтобы снять свои деньги, и вызвала такси. Во время поездки она рассказала об этом водителю — тот сразу сориентировался, что пассажирка стала жертвой мошенника, и отвез ее домой.
01 13 1024x680
Читать дальше

Варшава победила в рейтинге самых здоровых городов Польши – несмотря на дорогое жильё, проблемы со смогом и с доступом к врачам

Самая здоровая жизнь - в городе, где много зелени, удобная инфраструктура, дешевое жилье, хорошие школы и доступ к медицине. Возможно, кого-то это удивит, но в этом отношении в Польше нет города лучше, чем Варшава. Она (второй раз подряд) стала лидером "Индекса здоровых городов".
Total
0
Share