z23118034AMPBiedronka otwarta w niedziele

Вводила покупателей в заблуждение. «Бедронку» наказали огромным штрафом – 60 миллионов злотых

Реклама

Польский суд по конкуренции и защите прав потребителей оставил в силе наказание для сети “Бедронка” в виде огромного штрафа — на сумму 60 миллионов злотых. Его на компанию наложило Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK).

Суд решил, что “Бедронка” неправильно указывала страну происхождения товаров.

Речь о деле, которое длится уже несколько лет. В апреле 2021-го UOKiK оштрафовал фирму Jeronimo Martins (ей принадлежит сеть “Бедронка”). Поводом стали жалобы на неправильное указание страны происхождения овощей и фруктов во многих магазинах сети, позднее это подтвердили результаты проверки торговой инспекции.

В магазинах “Бедронки” потребители, желающие купить польский картофель, помидоры или яблоки, часто оказывались обмануты — во многих случаях информация на вывесках отличалась от сведений на упаковках или в документах, нарушения носили системный и длительный характер, заявлял UOKiK.

Ведомство сообщало, что, к примеру, на вывеске возле полок была надпись “Польша”, хотя в действительности чеснок, продаваемый в октябре 2019-го в “Бедронке” в Лодзи, был из Испании, а картофель, предлагаемый в феврале 2020-го в Радымно, — из Франции.

Нарушения выявили в 28% магазинов сети.

“Бедронку” называют “любимицей” UOKiK — ведомство регулярно накладывает на компанию гигантские штрафы, в прошлом году оно даже потребовало от сети уплатить 700 миллионов злотых (!) штрафа, апелляционное разбирательство по этому делу продолжается до сих пор.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf rUPf qR2v ozuE biurowiec warsaw unit 1280x960
Читать дальше

Средняя зарплата в сентябре в Варшаве составила 8838 злотых. Это второй показатель в Польше

В Кракове, Варшаве и Гданьске средняя зарплата в сентябре превысила 8700 злотых, сообщило Центральное статистическое управление. Самая высокая средняя зарплата у жителей Кракова, Варшава – на втором месте.
147214 r0 1140
Читать дальше

Администрация вокзала Warszawa Zachodnia запретила рекламу цветочного магазина на беларуском языке

Администрация вокзала Warszawa Zachodnia запретила беларуске рекламировать ее цветочный магазин на беларуском языке. "Для меня это очень обидно, потому что сделать рекламу по-беларуски было для меня принципиальным делом", - говорит девушка.
najemnicy grupy wagnera
Читать дальше

Глава правительства Польши: ЧВК Вагнера переходит под контроль Путина, угроза только возрастает

Контроль над ЧВК Вагнера переходит непосредственно Путину и его людям, группа будет использоваться как инструмент срыва политики безопасности и дестабилизации государств, граничащих с Россией и Беларусью, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
g4Zk9kuTURBXy84MDI4MmY5Ni01MjM1LTQ3NzItODgxMi1hZWI1NGM4ZWEwYzEuanBlZ5GTAs0PUs0In94AAaEwBQ
Читать дальше

В правительстве Польши предложили закрыть всю границу с Беларусью

В правительстве Польши предложили задуматься о закрытии всех погранпереходов на границе с Беларусью в ответ на преследование представителей польского меньшинства в этой стране.
Andrzej Duda
Читать дальше

Дуда: мы тратим миллиарды на вооружение, чтобы в наших школах потом не говорили по-русски

Во время выступления на форуме «Krynica Forum'22 - Wzrost i Odbudowa» Анджей Дуда посетовал на то, что вместо здравоохранения и образования приходится тратить миллиарды на вооружение. Все для того, «чтобы в школах потом не говорили по-русски».
000HC6GRSW51PHDD C125
Читать дальше

Британская пресса: Польша становится мощнее. Стоит делать ставки на Варшаву, а не на Берлин и Париж

Автор статьи в популярной британской газете призывает правительство сделать больший акцент на создании военно-политических союзов со странами Центральной Европы. "Укрепление позиций Польши как военной и дипломатической державы меняет баланс сил в Европе", – подчеркивает Эндрю Нил.
plaza urlop raj
Читать дальше

Неделя в Египте за 2 тысячи злотых – в Польше набирает популярность новый метод экономии на отдыхе

В Польше набирает популярность новый метод экономии на отдыхе – покупка путёвок у людей, которые не могут ими воспользоваться. Рассказываем, каким образом можно сэкономить и какие минусы есть у этого способа.
6315954dbefc9 o xlarge
Читать дальше

В Польше судят пенсионеров за контрабанду рекордной партии кокаина

В Польше начался суд над пенсионерами, которых обвиняют в контрабанде 3300 кг кокаина. Общая стоимость наркотиков оценивается в 300 млн злотых (около $63 млн). Они осуществляли незаконную перевозку наркотических веществ из Эквадора в Гамбург, а после этого в саму Польшу.
Total
0
Share