Ogloszenie wyroku Sadu Najwyzszego w sprawie Tomasza Komendy

Умер Томаш Коменда. Он по ошибке провёл 18 лет в польской тюрьме, за что получил компенсацию 12,8 млн злотых

Реклама

Вчера, 21 февраля, в возрасте 47 умер Томаш Коменда. В 2000 году он был арестован за изнасилование и жестокое убийство 15-летней девушки. Через 18 лет, в 2018 году, Томаш смог доказать свою невиновность, вышел из тюрьмы и был оправдан судом.

Томаш Коменда был арестован в апреле 2000 года за жестокое изнасилование и убийство 15-летней Малгоси в Милошицах. На него указала соседка бабушки, которая якобы узнала его по фотографии.

После этого были проведены ДНК-тесты, которые показали соответствие с преступником. Однако эксперты с самого начала указывали, что результат не точный – один из 71 человек имеет такой же код. Однако этого оказалось достаточно, чтобы задержать Томаша. Избивая, его заставили дать показания, что в ту ночь он был в Милошицах и изнасиловал девушку.

Реклама

Доказательствами против него также выступили запаховый след (спустя годы выяснилось, что он ему не принадлежал) и отпечаток челюсти. Тогда эксперты пришли к выводу, что это было достаточным доказательством.

Никого не волновало, что около дюжины человек подтвердили, что Томек провел новогоднюю ночь в своем семейном доме в центре Вроцлава и не имел возможности даже добраться до Милошиц.

В ноябре 2003 года районный суд приговорил его к 15 годам лишения свободы за изнасилование с особой жестокостью, повлекшее смерть 15-летней девушки. Представитель семьи погибшей обжаловал приговор, посчитав его слишком низким, а адвокат подал ходатайство об оправдательном приговоре. Однако в июле 2004 года апелляционный суд увеличил срок лишения свободы до 25 лет, посчитав предыдущий приговор слишком мягким.

Невиновный Томаш Коменда

Реклама

Коменда продолжал утверждать, что он невиновен. Поскольку он не признал себя виновным, он не мог рассчитывать на досрочное освобождение из тюрьмы. В тюрьме Томаш подвергался различным унижениям и несколько раз пытался покончить с собой

Следователи возобновили расследование, поскольку появился новый подозреваемый. Тогда же выяснилось, что человек, осужденный за это преступление, невиновен.

В марте 2018 года Томаш Коменда вышел из тюрьмы, а 16 мая был окончательно оправдан Верховным судом. По мотивам истории был снят художественный фильм «25 lat niewinności. Sprawa Tomasza Komendy» («25 лет невиновности. Дело Томка Коменды»).

Реклама

В феврале 2021 года, суд в Ополе присудил Томашу Коменде рекордную в истории Польши компенсацию и компенсацию — 12,8 млн злотых за 18 лет, которые он провел в тюрьме.

Окружная прокуратура Лодзи начала расследование нарушений, связанных с его осуждением и пребыванием в тюрьме. Однако спустя более чем 5 лет дело было прекращено из-за отсутствия достаточных доказательств или срока исковой давности по обвинению. 29 января 2024 года адвокат Томаша Коменды подал жалобу на это решение.

Последние годы жизни Томаш страдал от рака легких. 21 февраля он скончался в возрасте 47 лет.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
merci schokolade sorten
Читать дальше

Фирма, увеличившая прибыль на 27% до 368 млн евро, подарила сотрудникам в Польше по одной шоколадке Merci

В одном из польских отделений немецкой технологической корпорации Trumpf, которая в этом году отпразднует свое столетие, произошла "спорная ситуация" - сотрудники получили в подарок по одной шоколадке Merci, наклеенной на открытку с текстом "Мы ценим, что вы с нами".
z29706609IHG,Apartament Prezydencki w Hotelu Marriott w Warszaw
Читать дальше

Президентский номер отеля «Мариотт» в Варшаве прошёл ремонт – первым гостем стал Джо Байден. Фотографии

Президентский номер отеля Marriott в Варшаве недавно прошел основательный ремонт. И первым гостем, который заселился в обновленные интерьеры, стал президент США Джо Байден. Показываем, как этот номер выглядит.
cmentarz salwatorski w krakowie zdj ilustracyjne
Читать дальше

Уже завтра День всех святых: жители Польши массово поедут на кладбища и зажгут свечи. Это официальный выходной (магазины не работают)

1 ноября — День всех святых, когда вспоминают покойных родственников, друзей, знакомых и национальных героев. Этот день является государственным выходным — не работают магазины, ТЦ и школы. По данным соцопросов, около 95% жителей Польши отмечают День всех святых. Рассказываем о празднике подробнее.
Screenshot 1
Читать дальше

2-летний мальчик пережил Холокост и был спасён из варшавского гетто. Сейчас ему 83 года, и только теперь он обрёл свою личность – и нашёл семью

В два года Шалом Корай остался абсолютно один. Он плутал по улицам варшавского гетто в разгар еврейского восстания, продолжавшегося там в апреле и мае 1943-го. Пережил Холокост (помогли добрые люди). О том, кто он такой и что у него есть семья, он узнал, только когда ему было 83 года.
z29281891IHRGololedz w Warszawie Sliskie perony na stacji PKP
Читать дальше

В Варшаве сильный гололёд − задействованы все машины скорой помощи. Есть погибший

С самого утра в Варшаве тяжелая ситуация - после ночного дождя улицы покрылись слоем льда. Столичные спасатели приняли уже несколько сотен вызовов, связанных с падениями и переломами из-за гололеда.
MjU4MjZmYgs0VjtZdRZvHncObwMzT2FIIBZ3SHVcdF5lTHxYalliDDxYKBg HSJEMkY4GjsaPUQlWGILKgRiHGQbKQMpHSELLBsoBzgIKUVhV3QPPg96U3gMdFhsQHlYNlBgUmwPKUdnBXsPa194UmcCKw54EA
Читать дальше

Завтра – годовщина восстания в Варшавском гетто. В городе прозвучат сирены

В среду, 19 апреля, в 12:00 в Варшаве будут включены сирены городской системы оповещения и предупреждения. Сирены прозвучат по распоряжению мэра Варшавы в память о 80-й годовщине восстания в Варшавском гетто. Будет подан непрерывный звуковой сигнал продолжительностью 60 секунд.
z30324790AMP,Najwieksza grupa obcokrajowcow w Polsce sa Ukrainc
Читать дальше

Глава ZUS: «Система социальных выплат в Польше работает стабильно, на это существенно влияют иностранцы»

По словам главы Фонда социального страхования, по итогам трех кварталов этого года финансовое положение ZUS было стабильным – на это существенно влияет количество иностранцев, работающих в Польше.
iyd 05
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (5-6 августа)

Музыкальные фестивали, караоке, ярмарки и гаражные распродажи – это и многое другое ждёт вас на этих выходных в Варшаве. Рассказываем, чем заняться в этот уикенд в столице.
Total
0
Share