uid 7ad598ae6d68505bb545f9288fac889c1641819778678 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 jakub zulczyk fot forumandrzej hulimka

Суд в Варшаве оправдал писателя, назвавшего президента “дебилом”

Реклама

В понедельник Окружной суд Варшавы прекратил уголовное дело против писателя Якуба Жульчика, назвавшего президента Анджея Дуду «дебилом». Суд решил, что запись в соцсетях следует рассматривать как сатирическую с низким уровнем социального вреда.

Речь идет о публикации Якуба Жульчика в Facebook от ноября 2020 года, касающейся реакции президента Польши на итоги президентских выборов в США. В посте в Twitter Анджей Дуда поздравил избранного президента Джо Байдена не с победой, а лишь с успешной предвыборной кампанией. Комментируя такую ​​реакцию, Жульчик назвал президента «дебилом». 

Во время первого слушания Якуб Жульчик не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям, объяснив, что его запись о президенте должна была стать выражением критики и беспокойства.

– Я гражданин Польши, которого волнует судьба моей страны, политически сознательный человек. Иногда выражаю своё мнение в социальных сетях. Такого же характера была запись о президенте Анджее Дуде, – сказал Жульчик. Он подчеркнул, что по образованию он американист, а раньше был журналистом, в том числе и на политические темы. – Я иногда комментирую текущую реальность в социальных сетях и комментирую вещи, которые меня в какой-то степени оскорбляют, шокируют или беспокоят, – отметил он.

Второе слушание состоялось в прошлую среду, 5 января. Писатель произнес заключительную речь. – Стоя в суде за слова, которые я написал в Facebook, я чувствую себя одним из “ciemnego ludu”, которые должны поклоняться только власти, потому что именно этой власти и нужно поклоняться. Нет, в демократическом обществе, которым мы начали становиться некоторое время назад и становимся до сих пор, власть – для людей. Она должна представлять нас и помогать нам. И мы имеем право — и даже должны — реагировать, когда эта власть работает против наших (и наших собственных) интересов. Даже игнорируя хорошие манеры, – сказал Якуб Жульчик.

Обвинение требовало извинений и ограничения свободы на пять месяцев в виде общественных работ. Защита же требовала оправдательного приговора.

В понедельник окружной суд Варшавы прекратил производство по делу. – Обвиняемый своим поведением не совершал преступления, поэтому он не может быть привлечен к уголовной ответственности, – сказал судья Томаш Юлиан Грохович. Он добавил, что оскорбительные слова, которыми Жульчик закончил свою запись о президенте, нельзя рассматривать в отрыве от всей записи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
aplikacja mobilna Warszawa 19 115
Читать дальше

Мобильное приложение Warszawa 19 115 будет напоминать о выносе мусора

В мобильном приложении Warszawa 19 115 появилась новая функция. Она позволяет устанавливать напоминания о датах выноса мусора. Ее можно найти во вкладке «Harmonogram wywozu odpadów», где также можно проверить даты сбора мусора по выбранному адресу.
Ukraińcy zakładają w Polsce firmy
Читать дальше

В сентябре почти каждый 10-й новый бизнес в Польше открыли украинцы

Согласно данным из регистра CEIDIG, с начала года в Польше украинцами было создано 10 207 компаний – это около 8% от всех созданных компаний в стране. И это уже постоянная тенденция, а не краткосрочный эффект от войны.
2 big
Читать дальше

Активисты в Варшаве открыли центр подготовки россиян, желающих воевать на стороне Украины

В начале ноября в Варшаве Гражданский Совет, куда входят общественные деятели из девяти российских регионов, объявил о создании мобилизационного центра для россиян, желающих воевать на стороне Украины.
Park Szczesliwicki 2018b
Читать дальше

В Щенсливицком парке воры днём напали на семейную пару с ребенком

Семейная пара, гулявшая с ребенком, подверглась нападению двух воров во второй половине дня. Инцидент произошел 25 марта в Щенсливицком парке. К счастью, преступники были пойманы благодаря вмешательству свидетелей и городской стражи.
lidl
Читать дальше

В магазинах Lidl по вечерам можно купить товары со скидкой в 50%

В рамках кампании „Kupuję, nie marnuję”, направленной на борьбу с пищевыми отходами, продуктовая сеть Lidl каждый день после 21:00 снижает цены на определенные группы товаров до 50%.
zakopane2 pADsuF1
Читать дальше

Будьте осторожны – в Польше существует «новогодний» способ мошенничества

Полиция Польши предупреждает о мошенниках, которые пытаются обмануть тех, кто в последнюю минуту ищет место, в котором можно провести новогодние праздники.
067321
Читать дальше

Данные полиции: какие преступления чаще всего совершают иностранцы в Польше

Иностранцы в Польше чаще всего нарушают закон, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Согласно данным Главного управления польской полиции, всего в прошлом году иностранцы совершили в Польше почти 15 000 преступлений.
Total
0
Share