64a69bfaebafb o large

Под Варшавой построят мегааэропорт за 40 миллиардов злотых – вот как он будет выглядеть

Реклама

Компания CPK, ответственная за строительство одноименного Центрального коммуникационного порта (ЦКП) в Польше, показала на конференции в столице, как будет выглядеть эта крупная инвестиция.

Для справки: ЦКП — это планируемый пересадочный узел между Варшавой и Лодзью, он будет объединять сразу три вида транспорта: авиационный, железнодорожный и автомобильный.

В рамках этого проекта в 37 километрах от столицы, на площади три тысячи гектаров возведут мегааэропорт — он станет самым большим в Польше, на первом этапе сможет обслуживать 40 миллионов пассажиров ежегодно, а его строительство оценено в 36 миллиардов злотых. Запустить ЦКП для пассажиров хотят в 2028 году.

На конференции в Варшаве представители компании CPK сообщили, что центральным элементом ЦКП будет атриум — под одной крышей в виде “алмаза” он соединит пересадочную площадь для пассажиров аэропорта, а также железнодорожного и автобусного вокзалов. Там встретится большинство пассажиров — вне зависимости от транспорта, при помощи которого они доберутся в аэропорт.

Атриум — коммерческое пространство — будет находиться перед контролем безопасности, то есть будет доступен для всех. Его масштаб сопоставим с площадью Старого города в столице.

Пассажирский терминал аэропорта займёт 400 тысяч квадратных метров и будет расположен на двух уровнях. Он соединится с четырьмя модульными пирсами длиной около 600 метров каждый. Ж/д вокзал будет обслуживать аэропорт, но также будет выполнять роль общестранового транспортного узла, объединяя сообщение со всей Польши.

Кроме того, в рамках ЦКП предусмотрено возведение так называемого Airport City — он планируется как место для проведения времени как для сотрудников, так и для гостей, будет включать отельную, офисную и торговую части.

В CPK подчеркнули, что над концепцией внешнего вида ЦКП работали “250 лучших архитекторов и проектировщиков не только из Польши”. Их целью было создать доступное и читаемое здание, которое улучшит впечатления от путешествия. Они верят, что через 10-15 лет в ЦКП “будут сходиться нити экономической жизни всей Центрально-Восточной Европы”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
warszawa panorama centrum 1170
Читать дальше

Варшава оказалась в первой половине рейтинга сотни лучших городов планеты

Варшава попала топ-100 лучших городов мира - рейтинг составили эксперты международного агентства Resonance, ведущего консультанта в сфере туризма, недвижимости и экономического развития.
gf R2Wb P8wa kofN krwawa rzeznia w miejskim autobusie na warszawskim targowku 18 latka wpadla w dziki szal 664x0 nocrop
Читать дальше

В Варшаве девушка разбила окно автобуса и брызгала кровью на других пассажиров

18-летняя агрессивная пассажирка автобуса разбила окно и пыталась забрызгать своей кровью пассажиров. Причиной агрессивного поведения стала неразделенная любовь и… положительный тест на ВИЧ.
pexels helena lopes 696218
Читать дальше

Открытые места Варшавы, которые работают несмотря на ограничения (обновлено)

Несмотря на действующие запреты, многие бизнесмены по всей Польше планируют возобновить работу своих заведений. В этой статье мы будем публиковать и обновлять список всех заведений, которые будут работать в Варшаве и её окрестностях несмотря на ограничения.
1457965438 tass 12212768
Читать дальше

В Варшаве водитель 17 раз заправлял машину и уезжал, не заплатив – так он «экономил»

В Варшаве 19-летнему гражданину Грузии было предъявлено 17 обвинений. Утверждается, что именно столько раз он заправлял машину топливом, а затем уезжал с автозаправочной станции не заплатив. Задержанный объяснил, что таким образом он экономил деньги.
porzucony na drodze skuter elektryczny
Читать дальше

В Варшаве с начала года эвакуировали 1152 электросамоката из-за парковки

По данным ZDM, с начала года с улиц Варшавы было эвакуировано 1152 электрических самоката, которые мешали движению. Их владельцы, забирая свою собственность, должны будут оплатить расходы на хранение.
photo 2023 03 03 19 04 11
Читать дальше

Украинцы жалуются на плохие условия жизни и психологическое насилие в центре помощи беженцам в Варшаве

Бежавшие в Польшу от войны украинцы жалуются на условия содержания в пункте длительного проживания для беженцев по ul. Kasprzaka в Варшаве. По их словам, эти условия очень плохие, не хватает еды, имеет место психологическое насилие.
z23976207IEGIga Swiatek tenisistka zwyciezczyni juniorskiego
Читать дальше

Лучшая теннисистка мира из Варшавы Ига Швёнтек отказалась рекламировать Xiaomi – компания не ушла с рынка РФ

Первая ракетка мира в одиночном разряде Ига Швентек из Варшавы заявила, что не станет продлевать рекламный контракт с Xiaomi - потому что фирма вернулась на российский рынок.
Total
0
Share