58baf206e85f4a7167d1e33974a360cb

В Польше мясо дорожает сильнее, чем его растительные заменители

Реклама

В 2022 году цены на растительные заменители мясных продуктов в Польше выросли примерно на 6%, на мясо – более чем на 20%. Такая разница в ценах стимулирует людей сокращать потребление продуктов животного происхождения.

Хотя только около 12% респондентов из Польши заявляют, что не едят никаких продуктов животного происхождения, гораздо большая группа ограничивает их потребление. В исследовании для Pyszne.pl, сокращение или исключение мяса из рациона было одним из самых распространенных новогодних решений среди поляков – об этом заявили 43% респондентов.

Подорожание меняет рынок

Средние цены на растительные альтернативы мясу в 2022 году выросли примерно на 6 процентов, что значительно ниже уровня инфляции и определенно меньше, чем на мясные изделия — они выросли более чем на 20 процентов.

До сих пор растительные альтернативы мясным продуктам были довольно дорогими по сравнению с мясными изделиями, но данные GfK Polonia показывают, что инфляция практически нивелировала эту разницу.

Реклама

4,5 миллиона человек в Польше не употребляют мясо

По данным Pyszne.pl, 9% респондентов опроса назвали себя вегетарианцами, а 3% – веганами. Это действительно высокий результат для страны с такой сильной кулинарной традицией употребления мяса и молока. Растительная кухня набирает популярность, и вместе с ней растет число ресторанов, предлагающих блюда без мяса.

По данным исследования Insight Lab, в Польше до 4,5 миллиона человек не едят мясо. Вся индустрия общественного питания также с каждым годом становится все более “растительной”. От заведений быстрого питания, компаний, специализирующихся на заказах на вынос, до лучших ресторанов, отмеченных звездами Мишлен. Наличие веганских или вегетарианских блюд в меню, даже в типично “мясных” заведениях, является обязательным условием, поскольку именно этих блюд ожидают клиенты.

По данным опроса, люди, переходящие на вегетарианство или веганство, чаще всего стремятся почувствовать себя лучше (43% опрошенных), чуть меньше (42%), надеются улучшить свое здоровье. 18% также мотивированы на такой шаг членами семьи. Это особенно заметно в самых молодых группах, так что тенденция будет только усиливаться.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
warsaw gb3df19c88 1920 min 1024x685
Читать дальше

В международный женский день две молодые девушки облили оранжевой краской символ Варшавы – памятник Русалке

8 марта, в международный женский день, две молодые девушки "в рамках сопротивления" облили оранжевой краской символ Варшавы – знаменитый памятник Русалке. Это активистки все той же группы - "Последнее поколение", которая, как мы недавно писали, сорвала концерт в Национальной филармонии.
65d7274d78f5d o large
Читать дальше

В Варшаве священник-блогер устраивает под мостом ночные богослужения для молодёжи. Прийти туда может каждый – быть верующим необязательно

В Католическом костеле — Великий пост. В этот период варшавский священник, ведущий собственный ютуб-канал, устраивает богослужения для молодежи. Участвовать могут все — ни практикующим католиком, ни даже верующим быть необязательно.
kregoslup a plywanie
Читать дальше

Полицейский из Варшавы поехал с семьёй в аквапарк – и спас 15-летнего парня, который лежал на дне бассейна

Столичный полицейский в свободный от службы день поехал вместе с семьей в один из подваршавских аквапарков — и там спас 15-летнего подростка, лежавшего на дне бассейна. Полицейский восстановил ему сердечный ритм, затем службы доставили парня в больницу, он оставался без сознания.
antykoncepcja w Polsce
Читать дальше

Польша снова заняла последнее место в рейтинге доступности контрацепции среди других стран Европы

Польша в очередной раз заняла последнее место в рейтинге, посвященном доступу к контрацепции в разных странах Европы. Как оказалось, в этом отношении дела обстоят лучше даже в государствах с авторитарным режимом правления — Беларуси, России и Турции.
elevenlabssss compressed
Читать дальше

Польский стартап впервые в истории получил статус компании-единорога — его стоимость превысила 1 миллиард долларов

Первый польский стартап получил статус единорога, после того как его стоимость выросла до более чем миллиарда долларов. ElevenLabs занимается генерацией голосов на разных языках с помощью искусственного интеллекта.
Лотерея Польша
Читать дальше

В Польше мужчина украл 6 000 лотерейных билетов и выиграл всего 680 злотых

Из лотерейного пункта в одном из торговых центров Кракова исчезло почти 6 000 билетов Lotto на сумму более 28 000 злотых. Виновником кражи оказался 32-летний мужчина, который успел обналичить часть своего выигрыша.
Total
0
Share