ee2dc17a 85b7 4024 aa7a 987a123c8b4c f1400x900

На площадь Zbawiciela может вернуться ЛГБТ-радуга – всё решит голосование жителей

Реклама

Варшавская мэрия допустила к голосованию проект по ЛГБТ-радуге на площади Zbawiciela. Если инициатива выиграет – разноцветный символ ЛГБТ-сообщества вернется на прежнее место в более прочном варианте. Голосование продлится с 15 по 30 июня.

Проект по возвращению радужной арки на Plac Zbawiciela был включен в Гражданский бюджет на 2023 год еще в феврале.

Однако, в начале мая он был отклонен. Город был обеспокоен риском претензий со стороны Центра современного искусства. Но активисты решили «не сдаваться без боя» и подали апелляцию в мэрию. В итоге вопрос был пересмотрен и решен положительно. Единственное условие – инсталляция должна быть изготовлена ​​из негорючих материалов, чтобы не повторить судьбу последней сожженной и дважды уничтоженной радуги.

Автором концепции стал Марчин Осецки. Архитектор подписал договор с Управлением культуры при ратуше о безвозмездной передаче авторских прав.

Голосование по проектам состоится с 15 по 30 июня — на сайте bo.um.warszawa.pl. Отдать за свой голос за понравившееся предложение сможет любой житель Варшавы, даже те, у кого нет прописки. Результаты огласят 13 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28730802AMPBloki mieszkaniowe w Gdansku 9 marca 2022 r
Читать дальше

В Варшаве предлагают жильё «пакетами» − сразу 70 квартир за 47 млн злотых

В популярных сервисах недвижимости все чаще появляются объявления о продаже жилья в Варшаве "пакетами" - купить предлагают, к примеру, сразу 30 квартир за 13,4 миллиона злотых или 70 квартир за 47,4 миллиона злотых.
Hiszpania Ronda
Читать дальше

Клиентов в три раза больше, чем год назад. Варшавский средний класс скупает недвижимость в Испании – на случай, если в Польше начнётся война

Клиентов в три раза больше, чем год назад. Они приходят и спрашивают, найдется ли жилье в Испании за 150 тысяч евро. С таким бюджетом это непросто, но возможно, рассказывает испанский агент недвижимости из района Вилянув.
4rgk9kuTURBXy9lYzA0MGUzYS00YjkzLTRmNWUtYmNlZi03MTI4MmE1YTAwNTMuanBlZ5DeAAGhMAU
Читать дальше

67-летняя женщина, живущая под Варшавой, потеряла 800 тысяч злотых, поверив в объявление о выгодных инвестициях в интернете

Сотрудники Лешновольского полицейского участка под Варшавой получили сообщение о мошенничестве по методу «удаленного рабочего стола». 67-летняя жертва преступников заметила интернет-объявление о выгодных инвестициях, по просьбе мошенников установила вредоносное ПО и потеряла более 800 тысяч злотых.
ML 2010 DZIADOSZ STADION NARODOWY WARSZAWA 011 Niestandardowy
Читать дальше

Варшава на один день станет центром европейского футбола: на Национальном стадионе пройдёт матч за Суперкубок УЕФА

Победители футбольной Лиги чемпионов и Лиги Европы сыграют за Суперкубок Европы, престижная встреча состоится на Национальном стадионе в Варшаве во второй половине лета 2024 года. УЕФА вскоре публично объявит о таком решении.
6343e2202fea1 o large
Читать дальше

В Варшаве в День Независимости пройдет антифашистский марш – беженцы приглашены

11 ноября в Варшаве традиционно проходит Марш независимости, крупнейшая в Польше националистическая демонстрация. В противовес этому мероприятию активисты в тот же день устроят одно из самых массовых антифашистских шествий в стране.
0GzktkqTURBXy8zYTMzM2RhMGU0MGNmZDk3YzAwMDI0YjQ3ODU2M2Q3MC5qcGVnkZUCzQSwAMLD
Читать дальше

В 2024 году восемь поляков попали в список миллиардеров Forbes

Восемь поляков попали в список Forbes в этом году. Состояние одного из них впервые превысило сумму с девятью нулями. Самый богатый занял 398-е место, самый «бедный» — 1945-е. Всего в списке 2 781 человек, что на 141 больше, чем годом ранее.
296631
Читать дальше

Историческое решение суда в Польше: прекращено дело против обвиняемого в выращивании 4 кустов марихуаны — ему грозило до 10 лет тюрьмы

С 2021 года Томаш Вичевски регулярно употреблял каннабис, доступный в аптеках. Согласно его рецептам, к марту 2023 года он приобрел так около 360 граммов каннабиса. Из-за больших расходов, мужчина решил выращивать коноплю дома, о чём узнала полиция.
Total
0
Share