5294491a1a74389b60d1cc423025fecf

В Варшаве открыли уникальную клинику «Budzik» для взрослых, находящихся в коме. Пребывание в клинике бесплатное

Реклама

На варшавском Targówku, по адресу ul. Kondratowicza, 8 открыли клинику “Budzik” (“Будильник”), которая будет оказывать помощь взрослым пациентам, находящимся в коме.

“Budzik” для детей

На официальном открытии объекта присутствовала первая леди Польши Агата Корнхаузер-Дуда, она была почетным патронатом строительства клиники. В свою очередь ответственным за организацию возведения был фонд “Akogo?” (занимается решением проблем людей в коме). Польское Министерство справедливости поддержало строительство клиники 44 миллионами злотых.

В новой клинике работает команда из 50 медиков, это профессионалы: медсестры, физиотерапевты, неврологи, психологи, а также фармаколог и фармацевт. Этот круг будет расширен за счет лиц, осуществляющих уход за пациентами.

Агата Корнхаузер-Дуда

“Не все были согласны с философией, которую я предложил в качестве министра справедливости, чтобы средства, которые ранее направлялись исключительно на юридическую и психологическую помощь жертвам преступлений, шли и на другой вид помощи. Между тем, чтобы оказывать кому-то психологическую или юридическую помощь, сначала нужно спасти ему жизнь”, – говорил глава Министерства справедливости Збигнев Зебро в декабре 2022-го, когда строительство объекта завершилось.

Именно такую помощь и окажет клиника. Трехэтажное здание площадью 3,8 тысячи квадратных метров станет важным местом на медицинской карте столицы и всей страны. Взрослые пациенты в состоянии комы будут госпитализированы, здесь они будут лечиться и проходить реабилитацию. В “Budziku” будут выполняться новаторские медицинские процедуры, пациентам будут проводить криотерапию, гидротерапию, лазерную и мануальную терапию.

Ева Блащик, глава фонда “Akogo?”

Прием первых пациентов начнется уже в марте, пребывание в клинике будет для них бесплатным.

Первая уникальная клиника “Budzik” появилась в столичном районе Wawer в 2013-м, она работает только для детей (от двух до 18 лет) с тяжелыми травмами мозга.

По статистике, ежегодно в Польше впадают в кому свыше 600 человек, в том числе около 150 детей. Более половины из них – жертвы преступлений, чаще всего дорожных.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
carrara galeria 4 (1)
Читать дальше

В «польском Диснейленде» недалеко от Варшавы появится новая американская горка с захватывающим маршрутом 

В «Мандории» или «польском Диснейленде», крупнейшем в Европе крытом парке развлечений, появится почти 25-метровая башня с новой американской горкой. Парк находится в городе Жгув всего в часе езды от Варшавы.
7355f9ea 8076 45b5 bbfb 58f1a8025dd2
Читать дальше

На площади Старого города в Варшаве каждую субботу будут играть джаз

В Варшаву вернется популярный международный фестиваль "Jazz na Starówce" - каждую субботу (начиная с 1 июля) на площади Старого города будут играть бесплатные джазовые концерты.
Frame 209
Читать дальше

24-летняя украинка пропала в Польше по дороге в Варшаву

Польская полиция разыскивает 24-летнюю гражданку Украины, Марию Червоняк, которая пропала без вести 12 апреля текущего года. Девушка должна была отправиться из Катовице в Варшаву, а затем в Вёнзовну, однако до настоящего времени так и не добралась до пункта назначения и не выходила на связь с родными.
657dbec5e1337 o large
Читать дальше

«Пространство принятия, радости и общности»: в центре Варшавы установили радужную ёлку

На площади Збавичела в центре Варшавы прошла инициатива под названием "Вместе наряжаем радужную елку". Жители столицы собрались, чтобы "создать пространство, полное принятия, радости и общности".
000DXRECJ8J3SQA8 C324 F4
Читать дальше

ЕС потратит миллионы евро на экоразвитие ста городов. Варшава – в списке

Пять городов Польши, включая столицу, станут участниками программы “Умные климатически нейтральные города”. Это проект Еврокомиссии. По его плану,  поддержка ста выбранных агломераций поможет местным властям продвинуться в решении наболевших проблем климата: загрязнения атмосферы и повышения её температуры.
657af32200ad3 o xlarge
Читать дальше

Как выглядела рождественская иллюминация в Варшаве в 80-х и 90-х (15 атмосферных фото)

Украшенная улица Złota, елки на Театральной и Замковой площадях, нарядная улица Nowy Swiat и другие места Варшавы на фото 30-40-летней давности. На архивных кадрах рождественская иллюминация выглядит намного скромнее, чем сейчас, но все равно очаровательна.
gf xmSN M23K Rhzi atak nozownika to proba zabojstwa na zlecenie szokujace ustalenia dziennikarzy tvn 1280x960
Читать дальше

В центре Варшавы произошла попытка заказного убийства – нападавшего задержали

Полиция арестовала мужчину, подозреваемого в покушении на убийство в районе площади Politechniki. Преступник подбежал к своей жертве, ударил его ножом в спину и скрылся. Журналисты TVN выяснили, что это было попытка заказного убийства.
222
Читать дальше

С четверга в Варшаве изменится работа общественного транспорта в связи с пасхальными праздниками (список изменений) 

В связи с пасхальными праздниками изменится работа общественного транспорта в Варшаве. Часть линий будет приостановлена, некоторые маршруты и расписания изменятся, а метро будет ходить реже.
Total
0
Share