Europa przeciw katastrofie klimatyczne

Польша заняла последнее место в рейтинге самых «зеленых» стран Евросоюза

Реклама

Согласно докладу «Европа против климатической катастрофы», Польша – наименее «зеленая» страна в Европейском Союзе. Она показывает низкие результаты как по состоянию природной среды, так и по уровню вовлеченности бизнеса и политиков в защиту климата.

При составлении рейтинга авторы отчета оценивали, как текущее состояние окружающей среды, так и усилия, предпринимаемые для его улучшения. Из возможных в рейтинге 100 баллов, Польша набрала только 34, в то время как победитель, Мальта, получила 59,4 балла.

Zielone Panstwa UE

Государственная политика в области охраны окружающей среды также получила низкую оценку. Польша набрала всего 20 баллов в этой категории – это худший показатель во всем ЕС. Средний показатель по Евросоюзу составил 38 баллов.

Например, Польша не приняла национальную стратегию по борьбе с изменением климата. По сравнению с другими странами ЕС, она вносит незначительный вклад в общий фонд, созданный для этой цели: на душу населения приходится всего 1,21 евро в год.

Реклама

Авторы отчета отмечают, что польские предприниматели также не вносят свой вклад в защиту климата. Несмотря на 26% роста промышленного производства с 2015 года, компании не компенсируют его инвестициями в «зеленую» энергетику. На эти цели они тратят менее 8,5 евро на человека. Это в шесть раз хуже, чем в среднем по ЕС. В результате Польша получила второй самый низкий балл в ЕС в этой категории.

С другой стороны, качество экосистемы довольно хорошее (50 баллов против 46 в среднем по ЕС). Это объясняется низким уровнем потребления природных ресурсов на душу населения и самым низким процентом исчезающих видов животных в Европе.

Авторы исследования утверждают, что Польша входит в тройку стран с самым высоким уровнем смертности, вызванным загрязнением воздуха. Ежегодно из-за этого умирает почти 724 человека на миллион жителей.

Также Польша теряет территории с естественной растительностью со скоростью выше средней. Качество воды на польских пляжах для купания также очень плохое. Только четверть из них имеет воду высокого качества. Это в три раза хуже среднего показателя.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27618176AMP,2021 r Nowa zabudowa przy planowanym rondzie na p
Читать дальше

В Варшаве квартиры, купленные у застройщиков, позже перепродают на 20% дороже — это подрывает рынок недвижимости

В Варшаве новое явление на рынке недвижимости. Инвесторы скупают квартиры у застройщиков и держат их пустыми, чтобы потом даже без ремонта перепродать гораздо дороже. Так, за год кавалерка в Варшаве подорожала на 100 000 злотых. 
z26233665AMP,Lancuch solidarnosci z Bialorusia ktory odbyl sie
Читать дальше

Польша упростила выдачу документа иностранца для путешествий беларусам без паспорта

Беларусы, проживающие в Польше и оставшиеся без паспортов по разным причинам, получили возможность проще оформить проездной документ иностранца.
96d9edbfbed6ed80ff0810a3e1bdce2d3e88e0cd
Читать дальше

Солист «Пошлой Молли» назвал польский язык «у**анским» и призвал Польшу войти в Российскую империю. А потом сказал, что пошутил

Солист украинской рок-группы "Пошлая Молли" Кирилл Бледный назвал польский язык "у**анским" и предложил полякам переходить на "нормальный русский", а Польше — войти в состав Российской империи. Реплики музыканта возмутили соцсети и прессу; позже он сообщил, что пошутил.
343621232 196936446005188 3462318081767773169 n
Читать дальше

Посетители варшавского парка приняли груду бетонных плит за свалку мусора. А это (оказывается) арт-объект

В парке на Ursynowie заметили груду бетонных плит. Посетители решили, что это свалка оставшегося после стройки мусора, который следует убрать. Чиновники настаивают: это не мусор, а арт-объект, "лапидариум эпохи", инсталляция "в формате land art".
097420 r2 990
Читать дальше

В Польше нехватка рабочих рук из-за оттока украинских мужчин. В результате растут зарплаты

Война в Украине усугубила проблему нехватки рабочей силы в Польше. Особенно квалифицированной. Молодые и пожилые украинцы возвращаются, чтобы сражаться с российским агрессором.
46797724 605
Читать дальше

В Польше перестанут продавать одноразовую пластиковую посуду и средства гигиены

Правительство Польши приняло законопроект, направленный на сокращение пластиковых отходов. Его принятие – это адаптация национального законодательства к нормам ЕС.
61b06a18941efbb08e394d951d68dd67,0,0,0,0
Читать дальше

В Польше замедляется рост цен на жилье — причина в ускорении строительства новых домов

Ситуация на рынке жилья в Польше на некоторое время стабилизируется. Аналитики утверждают, что цены на недвижимость будут расти заметно медленнее, чем раньше. Это следствие действий застройщиков, которые в последнее время ускорили строительство новых многоквартирных домов.
z23433941IEG,Smog w Warszawie
Читать дальше

Со следующего месяца вступает в силу запрет на сжигание угля в Варшаве

Время от времени польская столица попадает в лидеры рейтингов самых загрязненных городов мира, и все из-за смога. Одна из причин низкого качества воздуха — угольные печи. Но через две недели жители Варшавы больше не смогут жечь уголь, с 1 октября начнет действовать запрет.
Total
0
Share